Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Славянское братство было, есть и будет

Славянское братство было, есть и будет

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Славянское братство было, есть и будетОткуда и когда на нашей Земле появились славяне? Очень жаль, но на этот вопрос до сих пор не дает ответа ни одна современная наука – большинство ответов называют «вероятными». Гипотез на эту тему довольно много, однако все они оставляют открытыми множество вопросов, и вся славянская тема характеризуется учеными как «спорная» и «сложная». Сведения о происхождении славянских племен иногда настолько противоречивы, что исследователи называют их «коктейлем». 

 

Прошлое славянских племен прослеживается историками и этнографами не дальше, чем до VI–IV веков нашей эры, и считается, что в это время славяне уже жили на довольно большом пространстве – от Балтики до Черного моря.

 

Языки и обычаи у этих племен были похожими, но все же довольно различными, и опять же – точно неизвестно, где и когда они успели сформироваться. Пожалуй, самые известные нам по учебникам истории племена – это древляне и поляне, но сведения об их жизни тоже не заходят дальше, чем до середины I тысячелетия нашей эры.

 

Восточнославянские племена – а их было около 200, – раньше назывались «антами», и выделились из общей группы около VI века нашей эры. Расселялись они обычно по берегам рек: древляне и поляне, о которых мы уже упоминали, жили на Припяти и Днепре; в низовьях Днепра, на Пруте и Днестре жили тиверцы и уличи; по берегам Западной Двины – кривичи; по берегам Оки – вятичи.

 

Самыми опасными врагами славян были кочевники-хазары: в низовьях Волги и Дона у них было большое государство, созданное в VII–VIII веках нашей эры, и они часто грабили и разоряли славянские поселения.

 

Известно, что славяне отважно защищали свои земли, и именно в это время стали называть себя «росами» или «руссами», по названию реки Рось, протекавшей недалеко от границ Хазарского государства. Но сегодня речь идет не об истории славянских народов: речь идет о другом – о важном для всех славян празднике – Дне дружбы и единения.

 

Этот день был учрежден не так давно – в 90-х годах XX века. Когда распался Советский Союз, появилось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость налаживания дружественных отношений в новых условиях. Кстати, примерно в то же время распалось еще одно государство, в котором долгие годы славянские народы жили рядом – Югославия.

 

Налаживание отношений между странами, образовавшими СНГ, началось тогда же, в начале 90-х, и первыми государствами, сделавшими серьезные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

 

День дружбы и единения славян отмечается 25 июня: праздник создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру, а также многовековую связь друг с другом – ведь славян в мире не так уж мало – около 270 миллионов, а это сила, с которой нельзя не считаться. По другим источникам, их еще больше – до 350 миллионов, так как славяне живут во многих странах мира.

 

Праздник единения славян особенно широко отмечается в трех странах – России, Украине и Беларуси. Эти страны, несмотря на возникшие в последние годы разногласия, все-таки остаются дружественными, так как их народы имеют общие корни, очень похожую культуру и обычаи.

 

В Европе этот праздник отмечается также в Болгарии, Чехии, Словакии, Словении, Сербии, Польше, Боснии и Герцеговине, Македонии, Хорватии, Черногории, и везде, где есть славяне. И конечно, крупнейшим государством, где славяне составляют основную часть населения, является Россия.

 

Однако многие славяне отмечают свой праздник, даже если живут далеко от славянских государств: в Америке, Африке или Австралии – славян достаточно и в этих странах. Поэтому учреждение праздника для всех славян мира было правильным решением – ведь у нас есть особые, только нам присущие черты, и они нас объединяют, несмотря на расстояния и трудности в общении; и не надо забывать, что среди всех языковых групп и культурных общностей планеты славяне являются одной из самых крупных.

 

Дружеские отношения между славянскими странами развиваются и поддерживаются постоянно. В День дружбы и единения славян проводятся культурные и другие мероприятия, способствующие дружбе и сотрудничеству, взаимопомощи и поддержке. Поздравляют друг друга и главы государств, причем они поздравляют не только граждан славянских стран, но и славян всего мира.

 

Здесь можно вспомнить о том, что славянской культуре, очень богатой и великой, в течение долгого времени почти не уделялось внимания – ведь сегодня кругом активно насаждается культура западная, и в основном – американская.

 

Между тем, памятники славянской культуры уникальны – в любой области – будь то литература, искусство или архитектура, а история славян гораздо древнее, чем у народов стран, причисляющих себя к «золотому миллиарду» – просто эту историю стоит ценить и уважать.

 

К тому же, кроме языка и письменности большинство славян объединены общей религией и общими памятными датами: например, победа над фашизмом стала важнейшим событием для славян всего мира, так как именно против славян была направлена политика гитлеровской Германии.

 

Славянское братство всегда было, есть и будет, независимо от того, нравится это кому-нибудь или нет. Ни наши соотечественники, ни братья-славяне никогда не допустят, чтобы отношения между Беларусью, Украиной и Россией стали такими, как между арабами и евреями на Ближнем Востоке.

 

При этом надо прекратить эксплуатацию мифа «о старшем брате», который беззастенчиво тиражируют националисты. Нормальные люди понимают, что «вина» России лишь в том, что она среди славянских стран является самой мощной и большой (по территории, количеству населения, экономике, запасам полезных ископаемых). Что с ней вынуждены считаться и Запад, и Соединенные Штаты, учитывая ее запасы ядерного оружия. Но это вовсе не означает, что из нее надо лепить демонический образ. Да, в России было немало как неоднозначных, так и одиозных правителей. Но и в Европе были не менее страшные Гитлер, Муссолини, Франко и пр. Так почему Европейское сообщество имеет право на существование, а славянское, которое по многим параметрам превосходит единую Европу, нет?

 

Безусловно, идея славянского единства не нравится тем, кто сегодня претендует на право устанавливать мировой порядок. Им ни к чему серьезная реальная сила в лице объединенных славян, способная постоять за свои интересы.

 

К сожалению, на протяжении всей истории в отношениях между славянами (как и в любой семье) было немало «черных пятен». Но это вовсе не значит, что мы должны лить воду на мельницу недругов славянства, злословить по поводу развала Советского Союза, Югославии, Чехословакии. Да, в тех странах было немало негатива, но почему надо открещиваться и от положительного?

 

Ныне «держателей мира» мало волнуют проблемы Украины, но они, осознавая ее особый вес и значимость в славянском мире, пытаются использовать нашу страну в борьбе против единства славян. Поэтому давайте будем уважать и ценить друг друга, и не только в праздник славянского Единения, но и всегда – ведь, как бы часто это ни повторялось – мы, славяне, действительно братья и сестры, и не только по крови.

С праздником, дорогие славяне!