Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уцелевшие в Пакистане украинцы не могут вернуться домой

Уцелевшие в Пакистане украинцы не могут вернуться домой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Уцелевшие в Пакистане украинцы не могут вернуться домойСидеть в опасном Пакистане украинским альпинистам придется еще неделю. 
 
Группе украинских туристов, которая выжила во время обстрела в Пакистане, придется просидеть в стране еще по крайней мере неделю, - сообщает ТСН.

Участники экспедиции вынуждены ждать, пока в популярном среди туристов районе продолжается спецоперация против террористов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Только после этого спортсмены смогут получить свое снаряжение, которое осталось в базовом лагере.

Отметим, накануне пакистанская сторона сообщала, что участники экспедиции смогут получить свои вещи через два-три дня.

Как видно по всему, это слишком оптимистичные прогнозы. Украинцы надеются получить вещи и после этого улететь домой, что произойдет не раньше чем через неделю.

"Все в ожидании груза. Груз, которого большое количество, очень ценный и находится сейчас в базовом лагере, заблокирован военными, и туда нет доступа для наших агентов, чтобы можно было спустить вниз и доставить его в Исламабад", - рассказал участник экспедиции Владимир Ланко.

Напомним, в ночь на воскресенье в Пакистане в районе горы Нангапарбат области Гилгит-Балтистан была расстреляна группа туристов, среди которых трое украинцев.

Уже установлены личности всех 10 иностранных туристов. Кроме украинцев, погибли также двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец.

Сейчас арестовано 37 человек, которые могут быть причастны к террористическим группировкам, взявших на себя ответственность за расстрел.

Ответственность за расстрел группы туристов взяло на себя движение Талибан. Они объявили о специальном подразделении для борьбы с иностранцами. Представитель исламистов рассказал, что такое решение - ответ на американские нападения на талибов в Пакистане.

Как ранее рассказал украинец Михаил Колотушкин, который находился в международной группе альпинистов в ночь нападения пакистанских террористов, это было спланированным убийством всех иностранцев.