Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мария Арбатова: Не бойтесь искать своих мужчин на сайте знакомств

Мария Арбатова: Не бойтесь искать своих мужчин на сайте знакомств

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Мария Арбатова: Не бойтесь искать своих мужчин на сайте знакомствЗнаменитая феминистка и писательница Мария Арбатова приезжала в Киев, чтобы дать мастер-класс под интригующим названием "Как не быть одной?" Около четырех часов более сотни женщин с открытым ртом слушали, как Мария Ивановна рассказывала о психологии взаимоотношений, давая попутно советы, как устроить личную жизнь одиноким дамам, возмущалась заграницей и восторгалась украинскими помидорами. 

 

Об Интернете.

 

Если не можете найти мужчин, не стесняйтесь, повесьте свою фотографию на сайте знакомств и отбирайте снимки кандидатов. Весь западный мир живет по этому принципу. Я со своим третьим мужем познакомилась в сети, правда, не на сайте знакомств. Это был такой производственный роман. Но один из моих сыновей женился по интернету, и все нормально. Вы просто помогаете поиску. Раньше для этого были какие-то специальные места, но сейчас такого нет. Когда я была молоденькой, то знакомилась с мужчинами в метро: едешь и выбираешь. Теперь люди в транспорте уже меньше обращают внимания на такие вещи. Если работаете в женском коллективе, то поставьте себе задачу два раза в неделю, приезжать туда, где бывают мужчины. Будете сидеть дома - к вам никто не придет.

 

О расчетах в отношениях.

 

Тяжело психологически находиться с мужчиной, которого вы не хотите. Любовь - это лучший расчет. В счастливой паре люди похожи. Причем похожи они могут быть, даже будучи представителями разных рас. Потому что ваш мужчина всегда будет вам к месту. Если это не ваш мужчина, то вы будете ходить по дому и не сможете его обойти. У меня была подруга, которая все время жаловалась, что не может жить со своим мужчиной. Когда ее спрашивали, почему, она говорила: "Ну, он же как рояль, его слишком много".

 

О брачных контрактах.

 

В браке многие люди не умеют договариваться. Когда женщина гладит белье и пеленки, то отнимает у себя будущее. Очень важно, вступая в союз, проговорить и представить, как будет выглядеть ваша жизнь вместе. Для этого и существует брачный контракт. Составляйте его, даже если из наследства у вас пять вилок и тарелок. И не обязательно его заверять у нотариуса. Кстати, как только такие контракты начали заключать в России, 60% пар не решались на официальную регистрацию брака.

 

О разводах.

 

Не стоит к этому относиться трагически. Брак - это живой организм. Если вы видите, что отношения нежизнеспособны, посмотрите, в каком варианте они могут существовать. Если сломалась сексуальность - остается что-то духовное, эмоциональное. Вместе с тем развод - это новые возможности. С каждым новым браком отношения строятся все лучше - люди становятся грамотными, они уже знают, чего нельзя. У меня третий брак, и все бывшие мужья - мои лучшие друзья. Поверьте, нет людей, которые понимали бы вас лучше, чем бывшие. Они с вами пуд соли съели. Его проблемы всегда будут вашими, как бы внешне это ни проявлялось.

 

О старости.

 

Самый лучший возраст - после 60 лет. До кризиса середины жизни человек обслуживает общество: он должен учиться, получить хорошее образование, детей завести, семью создать. Он все время что-то показывает и доказывает. И только после кризиса середины жизни возвращается к самому себе. Многие люди в этот период меняют профессию, круг друзей, делают вещи, которые раньше им были не свойственны. У меня знакомый живет в Америке, ему 79 лет, но в паспорте написано, что ему 69. Потому что иначе не нашел бы там работу. Я его спрашиваю: "Саша, почему ты не стареешь?" А он: "Я что-то спросил у сына, а он говорит, что мне это не надо. А мне все надо!" Он не дает себе расслабиться и интересуется всем. Вот и мне сын говорит: "Мать, ты глупеешь! Нужно изучать иностранный язык". И я поняла: человек не замечает, как он стареет, ему все время нужно изучать новые практики.

 

Об учебе за границей.

 

Учить за границу отправляют только тех детей, которые не нужны в семье. Моя подруга буквально вытащила своего ребенка из Итона (престижный колледж в Великобритании для мальчиков, там учились принцы Уильям и Гарри – ред..), потому что он там подсел на героин и жил в комнате с двумя корейцами, которые называли его чуркой и били каждый день. Многие восторгаются, что в Америке ребенок уходит от родителей в 16 лет. Но ведь он уходит и черт-те где живет, а его родители в это время сдают кому-то комнату. Все говорят: "Колумбийский университет, это же так круто!" Но это пиар. Я знаю детей, которые там учились. Они же "здравствуй, дерево!" Наши вузы намного лучше, но они не попадают в рейтинги. Ведь, как говорил товарищ Сталин, важно не как голосуют, а кто считает. Я еще понимаю, когда люди едут туда учиться физике и химии, но в гуманитарии я бы ни за что детей не отправляла. К тому же в Англии даже есть нечего. То, чем там кормят людей, - это пытка. Я вот в Киев к вам поехала и спрашиваю маму, которой 91 год: "Что тебе привезти?" А она мне: "Помидоры украинские".

 

По материалам Сегодня

 

По теме: Основные этапы планирования свадьбы