Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стаи бродячих собак стали проблемой для украинских городов

Стаи бродячих собак стали проблемой для украинских городов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Стаи бродячих собак стали проблемой для украинских городов Стаи озлобленных бродячих собак стали головной болью для украинских городов.

Невиданное для Европы явление — стаи бездомных собак — становится проблемой номер один для городов Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в 2012 году центром Социальные индикаторы, в ходе которого жители Киева, Донецка, Львова и Харькова называли наиболее серьезные проблемы городов, пишет "Корреспондент". На первое место проблему бродячих собак поставили в Донецке и Харькове (39 % и 35 % ответов).

 

В Киеве этот риск делит первое место с некачественной уборкой улиц (по 34 %). Только во Львове проблема бездомных животных уступает плохой работе общественного транспорта (24 % и 30 % соответственно). Острота вопроса во многом объясняется опасениями сограждан стать жертвой нападения — каждый четвертый опрошенный полагает, что риск велик. К примеру, в Киеве количество пострадавших от зубов бродячих собак растет. Если в 2011-м был зарегистрирован 2991 такой случай, в 2012-м — 3287, то с начала 2013 года псы-бродяги покусали 926 жителей.

 

Болезненную проблему собак в городе породили безответственность владельцев и отсутствие действенных мер, которые бы предотвратили размножение брошенных животных, а также не позволяли бы владельцам выкидывать их на улицу, считают эксперты. Также они констатируют: городские службы, занимающиеся стерилизацией дворняг для уменьшения их популяции, не в состоянии охватить необходимое количество животных.

 

А возникновение "партизанского" движения догхантеров, участники которого по собственной инициативе, проявляя средневековую жестокость, отстреливают псов или травят их, — ответ на низкую эффективность стерилизации. В целом в Киеве, где численность бездомных животных начали регулировать путем стерилизации с 2006 года, этой процедуре подверглись чуть более 17 тыс. собак.

 

Для этого их отлавливают, делают операцию, прививают, а потом выпускают туда, откуда взяли, под опеку волонтеров. Тем временем в жилых кварталах стаи четвероногих беспризорников, пусть даже стерилизованных, многие горожане не воспринимают в штыки. Агрессию, направленную на человека, у бездомной собаки может вызвать многое — от желания защитить свою территорию до голода, утверждают специалисты. И это еще не все, что угрожает людям, соседствующим с бродячими псами: проблема в том, что среди дворовых собак здоровых почти нет, констатируют ветеринары.

 

Помимо глистов и блох, как правило, они заражены еще и стафилококковыми и стрептококковыми инфекциями, а иногда и лептоспирозом. Также в крупных городах неоднократно фиксируются случаи бешенства. В мировой практике существует три основных метода решения проблемы бродячих собак: ликвидация, отлов — стерилизация — возврат в места обитания (ОСВ) и изоляция в приютах.

 

Методы зачастую комбинируют. Местные власти Украины из-за дефицита приютов пошли путем ОСВ. Начинать решение проблемы бродячих собак нужно с того, что "оснащать" всех без исключения домашних псов чипами. На Западе давно существует такая практика, и если домашний пес оказался на улице, ответственность за все его действия несет хозяин. Также эксперты положительно оценивают практику налогового бремени для владельцев собак. Например, в Германии размер налога составляет 150 евро в год за первую собаку, 300 — за вторую и последующие.

 

Эти деньги бюджет города может использовать на собачьи приюты и прочие нужды животных, попавших в беду. Для сравнения: в Украине тоже есть коммунальный налог на собаку, но размер его смехотворен — от 2 до 8 грн. в месяц, да и платят его далеко не все. Ранее сообщалось, что в Украине набирает оборотов движение зоосадистов. Зоозащитники призывают бороться с этим явлением.

 

 

 

По материалам ТСН.ua