Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хранить деньги в зарубежных банках становится опасно

Хранить деньги в зарубежных банках становится опасно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Хранить деньги в зарубежных банках становится опасно Европа ограбит своих вкладчиков по образцу Кипра.
 
Европейские министры финансов собрались и решили: опыт Кипра, который ограбил своих вкладчиков, чтобы помочь несчастным банкирам, нужно распространить на весь Старый Свет. Против были страны Южной Европы и возглавившая их Франция. Но голос Германии оказался сильнее. "Мы и своих вкладчиков подставляем, какие к нам претензии?" - цинично заявляли немецкие финансисты.
 
Новые правила такие: если банк не может справиться со своими проблемами, сразу помогать ему никакое правительство не будет. Пусть сначала сам. Пусть не платит тем, кто купил его облигации (то есть объявит дефолт). Затем разорит вклады больше 100 тыс. евро. Сначала - депозиты крупных компаний, потом, если не хватит, малого бизнеса и частных лиц. И уж если все это не поможет - тогда поступит гос­помощь.
 
Прямо вот завтра эти нормы не заработают - еще надо с Европарламентом их согласовать (но там сопротивление если и ожидается, то вялое). Официально дело подается так: Германия, дескать, не в состоянии больше помогать слабым странам, и так 1,6 трлн евро на это потратили. Но по прецеденту на Кипре видно: деньги вкладчиков просто переходят в карманы якобы бедствующих банкиров. Они задумали операцию, которую на самом деле впервые провернули в разрушающемся СССР, когда исчезли под благовидным предлогом вклады в сберкассах.
 
Ну а стоит ли в такой ситуации в принципе делать вклады в европейских банках - решайте сами. Эксперты говорят: даже сами европейцы, видимо, теперь из собственных банков побегут. 
 
КСТАТИ
 
Как ирландские банкиры пели "Германия превыше всего"
 
В 2008-м, кризисном году Ирландия валилась в финансовую пропасть стремительнее многих других стран. Государство и ее банкиров спасали всем западным миром. А сами банкиры Ирландии, оказывается, в ус не дули и над спасителями смеялись.
 
В прессе опубликованы переговоры главы Anglo Irish Bank с соратниками того времени. Они хвалятся, что каждый день миллиончик в карман кладут, откровенно говорят, что не собираются возвращать государственную помочь. А еще насмехаются над "глупыми" немцами: банк тогда привлекал немецких вкладчиков, чтобы поправить дела. В финале разговора они издевательски поют гимн "Германия превыше всего". Канцлер Германии Ангела Меркель все это прочитала, и ее негодованию предела нет. Это оскорбление трудящихся и насмешка над демократией, заявила она.
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине