Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Консультации дает запорожский адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Консультации дает запорожский адвокат Дмитрий МАЙСТРО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Консультации дает запорожский адвокат Дмитрий МАЙСТРОЗвоните в редакцию газеты «Позиция» по телефону 289-35-36 и оставляйте свои вопросы. 

 

– Здравствуйте, умерла мать, завещания не оставила, в приватизированной квартире были прописаны я, мама и отец. Какие действия я могу предпринять в отношении квартирной доли матери? Кому и как переходит право собственности ее доли?

 

– Согласно статье 1223 Гражданского кодекса Украины наследниками по закону и по завещанию могут быть физические лица, которые живы на момент открытия наследства. Согласно статье 1258 Гражданского кодекса Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. В ст.1261 Гражданского кодекса Украины указано что, в первую очередь право на наследование имеют дети наследодателя и тот из супругов, который его пережил. В Вашей ситуации Вы с отцом попадаете в первую очередь наследования. Согласно ч.1 ст.1267 Гражданского кодекса Украины части каждого наследника по закону являются равными. Это значит что, право собственности вашей матери переходит по закону Вам и Вашему отцу в равных долях.

 

Наследник, который желает принять наследство должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Статьей 1270 Гражданского кодекса предусмотрен срок в 6 месяцев для подачи указанного заявления. Это заявление вы должны подать лично нотариусу. Ч.2 ст.1278 предусматривает что, каждый наследник имеет право на выделение его части в натуре. Наследник, который получил наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Гражданским кодексом Украины предусмотрено что, наследник, который принял наследство, в составе которого есть недвижимость, обязан обратиться к нотариусу для выдачи ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

 

– Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: прожили с женой в гражданском браке около 7 лет, есть ребенок, которому три года. На данный момент разошлись с женой, я хотел бы чтоб воспитанием ребенка занимался я, ребенок записан на мою фамилию, прописан по моему месту жительства. Мать ребенка официально не трудоустроена, ее квартира не благоустроенна для проживания малолетнего ребенка. Прошу подскажите, какие принимать действия в таком случае, чтоб дочь осталась у меня. Заранее благодарен.

 

– Статьей 160 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что место проживания ребенка, который не достиг 10-ти летнего возраста, определяется по соглашению родителей. Также ч.1 ст.161 Семейного кодекса Украины закреплено, что в случае если мать и отец, которые проживают отдельно, не достигли соглашения по поводу того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органами опеки и попечительства или судом.

 

Для решения данного спора Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Судом принимаются во внимание отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личное отношение ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, которые имеют существенное значение.

 

Ч.2 ст.161 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания одному из родителей, которой не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может навредить развитию ребенка.

 

Исследовав условия жизни ребенка, суд вынесет решение о том, с кем будет проживать ребенок.

– Я работаю на предприятии по восемь часов в смену одну неделю вечером, вторую неделю днем, руководство планирует ввести третью смену, ночную. Подскажите, пожалуйста, как должна оплачиваться ночная смена, как есть или по-другому?

– Действительно, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно трудовому законодательству Украины.

Согласно ст.54 Кодекса законов о труде Украины при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Согласно ст.108 Кодекса законов о труде Украины работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.