Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » C 1-го июля помощь при рождении ребенка обложили налогом

C 1-го июля помощь при рождении ребенка обложили налогом

Категорія: Суспільство, Гроші

 В Украине становится все больше пенсионеров, увеличивается нагрузка на работающих, поэтому государство ищет все возможные методы для наполнения Пенсионного фонда.

 

Об этом заявила 58-летняя Елена Шевченко, кандидат экономических наук, комментируя Gazeta.ua вступления в силу закона №231, согласно которому с 1 июля с помощи, которую выплачивают предприятия женщинам в связи с беременностью и родами, будет сниматься 2% взноса в Пенсионный фонд. Предприятие при этом тоже должно будет платить 33,2% от этой суммы в Пенсионный фонд.

 

"Этого однозначно не стоило делать. В нашей стране парадоксальная ситуация - даже благотворительность и помощи облагаются налогами. Помощь при родах не так уж велика, а если ее еще и облагать налогами, то трудно будет семьям с маленькими детьми", - считает Шевченко.

 

"Всегда, когда вводятся какие-то дополнительные сборы - это поиск источников закрыть дыры в бюджете. Но эта инициатива уменьшит эффективность социальной политики и социальной защиты", - убеждена экономист.

По ее мнению, вместо такой инициативы, лучше было бы ввести прогрессивное налогообложение в зависимости от уровня дохода каждого лица.

 

"У нас сейчас фиксированный налог на доходы физических лиц, а прогрессивный является наиболее эффективным и распространенным в мире. Пенсионный фонд у нас хронически дефицитный. Это мешает внедрению второго уровня пенсионной системы. Кроме того, если бы этот уровень ввели - уменьшили нагрузку на работающих, и можно было бы проблему дефицита быстрее решить. Здесь замкнутый круг, потому что бездефицитный пенсионный фонд - условие внедрения второго уровня", - печалится эксперт.

 

Как сообщает Кабинет министров, этот закон нужен для того, чтобы урегулировать вопрос относительно зачисления в страховой стаж времени пребывания лиц в отпуске по беременности и родам. То есть благодаря уплате взносов по помощи весь период декретного отпуска будет засчитываться в стаж.

 

Напомним, пособие по беременности и родам выплачивается предприятием, на котором работает женщина, за период 70 дней до и 56 дней после родов в размере 100% среднемесячного ее дохода, но не менее 25% от прожиточного минимума. Далее, до достижения ребенком 3 лет, пособие выплачивает Фонд социального страхования по соответствующему заявлению.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_paradoks-socpomosch-oblagayut-nalogom-ekspert-o-nalogooblozhenii-sredstv-na-rebe/505037">Gazeta.ua</a>

 

 

 


КОМЕНТАРІ (3)
ФАУСТ 5 липня 2013 05:59
ЭТО НЕ ПАРАДОКС,ЭТО ЗАКОНОМЕРНОСТЬ,ВЕДЬ У ВЛАСТИ НЕЛЮДИ!!!!!!
          3
Артур Васильев 4 липня 2013 20:56
Бурный рост населения в Китае начался в начале 18 века, когда подушный налог заменили налогом на землю. После этого стало выгодно иметь больше рабочих рук в семье, которые теперь не облагались налогом, чтобы обрабатывать землю, которая налогом облагалась. А что в Украине? По смертности мы вторые в мире (!), а власти ещё и с новорожденных налоги собирают!
          2
NIK 4 липня 2013 20:13
а можно еще брать налог на воздух,что бы не дышали?
          1