Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Врадиевский синдром

Врадиевский синдром

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Врадиевский синдромЗнаете, какой вопрос сегодня является одним из наиболее широко обсуждаемых в украинском обществе? Кого нам все-таки именовать настоящими бандитами – татуированную и бритоголовую братву или людей в милицейской форме. И это отнюдь не преувеличение: представители наших всеми уважаемых органов благодаря своей кипучей деятельности на ниве произвола снискали себе имидж борцов не с преступностью, а с порядком в стране. События во Врадиевке (Николаевская область) вплотную подвели общество к размышлению над этими вопросами. 

 

То тут, то там – по всей Украине – всплывают случаи милицейского беспредела, за которым стоят и искалеченные судьбы, а нередко и человеческие жертвы (конкретные примеры приводить не станем, они и так сейчас у всех на слуху). Масштабы и обстоятельства этих деяний поражают воображение и повергают в шоковое состояние даже самых стойких граждан. Они, может, еще были готовы как-то мириться с коррупцией в правоохранительных органах. Но когда уповающие на свою безнаказанность люди в погонах разворачивают охоту на гражданское население, любое терпение иссякнет, и гнев народа вырывается на волю.

 

Вместе с тем, в исступлении разгромить здание местной милиции, прокуратуры или суда – это так, всего лишь «показательные выступления». Боюсь, то же самое может произойти и с «хатынками» в несколько этажей, принадлежащих даже не самым высоким милицейским чинам, с их же автомобилями ценой в пару сотен тысяч долларов и прочим имуществом. В любом случае, на кровно нажитое непосильным трудом оно не тянет – для этого обычному человеку нужно без сна и отдыха корячиться лет триста. Но милиция – каста особая: может, там за выслугу лет, вместо званий и премий, выписывают недвижимость или авто? Или есть какое-то другое объяснение тому, что многие работники правоохранительной системы жируют так, будто получили наследство от заокеанского дядюшки-миллиардера? И, видимо, с этого же жиру и бесятся – в крайне извращенных формах.

 

А попробуют, к примеру, журналисты сунуться на земли, принадлежащие такому феодалу, дабы разобраться, что там имеется и на какие шиши приобретено – милиция тут как тут. Это даже препятствованием профессиональной деятельности работников СМИ не назовешь: подобру-поздорову ноги бы унести, пока не «наградили» побоями и в кутузку не засадили – врадиевский пример показателен. Если человек живет честно, на одну зарплату, что ему скрывать? А коли нет, один только вид диктофона или видеокамеры способен вызвать такую реакцию, словно он круглосуточно употребляет что-то вроде «озверина» и напрочь теряет адекватность.

 

Когда беззаконие чинят люди, призванные обеспечивать соблюдение порядка, не нужно лишних доказательств того, что правоохранительная система уже не разлагается, а почти до основания сгнила изнутри. И язык не повернется осудить народ, когда он начинает заниматься самосудом тех, кто позволяет себе жестоко над ним глумиться. А что же власть? Как всегда, старательно уходит от ответа на главный вопрос: до каких пор в стране будет продолжаться милицейский беспредел? Очевидно, государственные чины уже публично расписались в собственном бессилии решить эту проблему, потому что дальше говорильни так и не зашли. Или же всех вполне устраивает такое положение вещей?

 

 

Максим КОРОБЕЦ