Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Запорожский край» расставляет приоритеты

«Запорожский край» расставляет приоритеты

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

«Запорожский край» расставляет приоритетыНаселению Украины часто доводится упрекать народных депутатов в том, что они после прохождения в Верховную Раду напрочь забывают о своих обещаниях и, собственно, людях, которые их избирали. Однако на деле не все и не везде так плохо: к примеру, создание межфракционных объединений призвано отстаивать интересы региональных громад на парламентском уровне. Показательным в этом отношении является группа «Запорожский край», успешно функционирующая в ВР и успевшая на практике доказать свою пользу.

 

В состав объединения входят одиннадцать народных депутатов, из которых десять представляют Партию регионов. Это Вячеслав Богуслаев (председатель), Ярослав Сухый, Евгений Балицкий, Владимир Бандуров, Александр Дудка, Сергей Кальцев, Евгений Карташов, Александр Пономарев, Артем Пшонка и Тариэл Васадзе, а также коммунист Александр Зубчевский. Личности, безусловно, знаковые и известные запорожцам, и каждый из этих парламентариев вносит свой весомый вклад в развитие нашего региона, работая на разных должностях в комитетах и подкомитетах Верховной Рады.


За время своей работы это межфракционное объединение уже сделало немало полезного для Запорожской области, но еще больше депутатам предстоит осуществить. В частности, группой уже подано 134 законопроекта, направленных на повышение качества жизни украинцев, регулярно проводятся приемы избирателей, лоббируются интересы запорожского края. Кроме того, направлено свыше двух тысяч обращений в органы власти различных уровней: премьеру и правительству, в министерства, Генеральному прокурору Украины, областным администрациям и органам местного самоуправления.

 

Если говорить в целом, то основные приоритеты работы объединения «Запорожский край» – это промышленность и транспорт, сельское хозяйство, социальные вопросы и развитие территорий, входящих в состав региона. Большинство проблем, с которыми люди в рамках личных приемов обращаются к членам группы, носит социальный характер. Много внимания уделяется оказанию материальной помощи для лечения и неотложных операций, а также приобретению лекарств; средства выделяются на ремонт дорог, детских садов, школ, аптечных и почтовых отделений, освещение улиц и реконструкцию зданий; оказывается помощь по перерасчету пенсионных выплат, задолженностей по заработной плате и возврату депозитных вкладов. На отдельном контроле – решение вопросов невыполнения судебных решений, ускорение рассмотрения дел и жалоб на действия судей, а также превышение служебных полномочий представителями органов государственной власти.

 

Пожалуй, нет на территории Запорожской области района, который не попал бы в поле зрения межфракционного объединения. И это вполне объяснимо: ведь практически в каждом населенном пункте есть школы и детские сады, больницы и пункты фельдшерско-акушерской помощи, сельскохозяйственные объекты – словом, вся инфраструктура, которая зачастую нуждается в конкретной и адресной материальной помощи и поддержке. Значительных финансовых затрат требуют водоотведение и проведение газа в села. Разумеется, удовлетворить запросы всех и каждого сразу невозможно, но самые острые проблемы решаются в первую очередь и оперативно. Депутаты понимают свою ответственность перед запорожскими избирателями, которые доверили им свои судьбы.

 

На данный момент объектов, которые располагаются на территории Запорожской области и нуждаются в безотлагательном финансировании, почти четыре десятка, а цена вопроса исчисляется десятками миллионов гривен. Выделение средств планируется за счет государственных капитальных расходов, однако они пока в регион поступили не в полном объеме. Если говорить конкретно о Запорожье, то здесь во главе угла – реконструкция областного противотуберкулезного диспансера (стоимость проекта составляет почти 9 миллионов гривен) и пищеблока областной клинической больницы (2,5 миллиона), строительство хирургического корпуса областной клинической детской больницы (2,6 миллиона), реконструкция здания областной филармонии (3,3 миллиона), оборудование в Шевченковском районе амбулатории семейного врача (2,5 миллиона гривен) и многое другое. И, безусловно, особой заботой запорожских депутатов остается окончание строительства мостовых переходов через Днепр и реконструкция Дворца спорта «Юность». Эти объекты являются не просто знаковыми, но и жизненно необходимыми для запорожцев.

 

Что касается районов Запорожской области, то там в финансировании чаще всего нуждаются мини-котельные, газопроводы и теплотрассы, бурение артезианских скважин, ремонт и реконструкция школ и детских садов, медицинских учреждений, восстановление уличного освещения и т.д. Группа «Запорожский край» под руководством президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева в тесной связке с областной властью на уровне Киева успешно продвигает решение этих проблемных вопросов. Трудно сказать наверняка, стало бы это возможным, если бы не активная позиция объединения.

 

Стоит особо отметить, что члены группы, как того требует Конституция, присутствуют на каждом пленарном заседании Верховной Рады. Такая дисциплина – свидетельство того, что народные депутаты от Запорожья не пренебрегают своими прямыми обязанностями и действительно прилагают максимум усилий для того, чтобы улучшить жизнь рядовых граждан.

 

В планах объединения «Запорожский край» много задач, которые нуждаются в оперативном разрешении. Безусловно, не все из них можно решить в кратчайшие сроки, и в первую очередь это во многом связано с недостаточным и несвоевременным выделением средств из центрального бюджета. Вместе с тем, в будущее запорожские народные избранники смотрят с оптимизмом: главное – продолжать работать, и делать это так, чтобы потом не было стыдно смотреть людям в глаза. Пока поводов для этого «Запорожский край» не дает, поскольку депутаты от этого объединения являются настоящими профессионалами и патриотами своего региона. А уже только один этот факт – залог того, что Запорожский край имеет все предпосылки для дальнейшего развития. По крайней мере, об этом говорит наличие множества поставленных перед объединением целей – которые, мы уверены, будут реализованы.

 

По теме: Украинец изобрел уникальную лампочку

Максим КОРОБЕЦ

КОМЕНТАРІ (1)
Николай 18 липня 2013 17:15
Хорошо, что обещания, данные депутатами воплощаются в жизнь, а не остаются только на бумаге и словах, данных во время предвыборной кампании. Вон, тот же упомянутый в статье Артем Пшонка, за последние полгода в парламенте внес на рассмотрение ВР 25 законопроектов, восемь из которых вступили в действие!
          1