Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пособия по беременности обложили налогами

Пособия по беременности обложили налогами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Пособия по беременности обложили налогами Новые правила начисления пособия по беременности и родам на руку только правительству, а будущим родителям только добавят проблем. Об этом в комментарии UBR.UA рассказала юрист кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина. 

 

"С 1 июля вступили в силу изменения, согласно которым суммы пособия по беременности и родам являются объектом для начислений Единого социального взноса. Несмотря на то, что выплаты полностью финансируются Фондом соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности, расходы по начислению ЕСВ "сверху" несет работодатель. Беременные также потеряют немного денег – в размере 2 % от начисленной суммы", - отметила эксперт.

 

Анна Воеводина добавила, как заявляли сами авторы законопроекты на стадии его принятия, данная норма принималась для того, чтобы период такого больничного включался в страховой стаж.

 

"Да, это – конечно, очень хорошо. Однако для работодателя теперь такая выплата - очень дорогое удовольствие. Представьте, если женщина, у которой средняя зарплата за последние 6 месяцев составляла, например, 8 тысяч гривен, отправляется в отпуск по беременности и родам, то Фонд соцстрахования в связи с временной утратой трудоспособности обычно должен ей около 33 тысяч гривен пособия. Раньше эта сумма никаким сбором не облагалась, посему работодателю было глубоко все равно. Бывало даже так, что в последние месяцы, перед тем, как женщина отправлялась в такой отпуск, лояльный и хороший директор даже повышал такой сотруднице на немного/много зарплату, чтобы та получила пособие побольше", - рассказала юрист.

 

Теперь же, отметила она, ситуация будет складываться иным образом – с 33 тысяч гривен работодателю придется заплатить в бюджет почти 11 тысяч гривен. "Фактически государство обязывает работодателя компенсировать ему часть своих расходов. В итоге многие компании наоборот – будут понижать зарплату женщинам перед отправкой их в декрет, чтобы сумма пособия была меньше. В итоге, от этой законодательной новинки, как обычно, выигрывает только наше правительство – путем сокращения сумм социальных пособий на беременных женщин"", - подчеркнула Анна Воеводина.

 

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о назначении и индексации пенсии". Согласно ему с пособия по беременности и родам с 1 июля текущего года будет взиматься налог в размере 2%. Кроме этого, работодатели будут вынуждены перечислять 33% взноса от пособия по беременности.

 

По мнению экспертов, Закон создаст множество проблем для беременных женщин. Владельцы мелкого и среднего бизнеса просто не смогут официально выплатить 33% взноса, что приведет к массовым уходам "в тень", занижению зарплат, или массовым увольнениям.