Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Для сбора урожая-2013 в Украине создают мобильные отряды зерноуборочной техники

Для сбора урожая-2013 в Украине создают мобильные отряды зерноуборочной техники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Для сбора урожая-2013 в Украине создают мобильные отряды зерноуборочной техникиДля сбора рекордного урожая-2013 в Украине создают специальные мобильные отряды зерноуборочной техники, которые будут собирать зерновые в зависимости от периода их созревания в регионах страны. Об этом в программе «Профильный интерес» на канале «БТБ» сообщил директор Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Минагрополитики Александр Григорович. 

 

Александр Григорович отметил, что в этом году ожидается рекордный урожай зерновых, и напомнил, что в прошлом году было собрано около 46 млн тонн зерна. «Мы ожидаем увеличение урожая где-то на 10 млн (тонн) выше по сравнению с прошлым годом», - сказал представитель Минагрополитики.

 

Для оперативного, без потерь сбора урожая и из-за недостатка комбайнов создаются специальные мобильные отряды зерноуборочной техники. «У нас есть достаточно позитивный опыт - это привлечение уборочно-транспортных отрядов. Дополнительно были заключены договоры по Украине почти на 3400 единиц высокопроизводительной техники. И это дало свои результаты », - сообщил Александр Григорьевич.

 

Такие отряды работают, передвигаясь Украины в зависимости от наступления времени сбора урожая - «Сначала у нас жатва начинаются на юге, в зоне степи, оттуда движутся на восток, центр, север, запад Украины», - сказал Александр Григорович и добавил, что это дает возможность уложиться в оптимальные сроки с минимальными потерями.

 

Такая миграция комбайнов позволяет нивелировать недостаток зерноуборочной техники, сейчас в Украине, где на один комбайн приходится 212 га посевных. «Таким образом снижается нагрузка на один комбайн где-то на 20 га», - отметил специалист. Для сравнения в Европе этот показатель около 50 га на одну машину, в США – 60. Однако, по словам Александра Григоровича, высокая загруженность украинских машин, так же как и их износ, негативно влияют на оперативность сбора урожая. Всего, по словам Александра Григоровича, в Украине 56000 зерноуборочных машин, готовность технического парка к уборке урожая по Украине сейчас составляет 99% (на 2% выше прошлогоднего). Для обеспечения ремонта техники работают 55 специализированных станции и более 200 ремонтных предприятий.

 

Он также отметил, что Правительство сейчас ставит задачу создать такие машинно-тракторные станции или зерноуборочные отряды в каждом регионе. А кроме того, планируется внедрение подобной практики в посевной период, когда эксплуатация и продажа сеялок точного высева механических резко возрастает в одних регионах, а в других наблюдается простой этой техники.

 

В тему

Сеялки зерновые

Что собой представляет сеялка? Это машина, созданная специально для равномерной посадки в почву семян. До изобретения современной сеялки, основным методом садить урожай было обычное «разбрасывание» по полю семян в ручную. Помимо большой расточительности и затраты сил, ручное разбрасывание не могло обеспечить равномерное распределение семян – это приводило к низкой продуктивности и урожайности земли. Но НТП не стоит на месте, и с тех пор было разработано множество приспособлений, облегчающих человеческий труд в поле. В том числе была разработана и сеялка, в различных вариантах.

 

Зерновые сеялки по способу посева делятся на:
  • рядовые сеялки — подходят для посева семян несколькими способами: узкорядным, рядовым, сплошным, широкорядным или ленточным;
  • гнездовые сеялки — произведены, чтоб размещать в рядах гнёзда семян;
  • квадратно-гнездовые сеялки — разработаны для заделки семян группами в вершины квадратов и прямоугольников;
  • разбросные сеялки — подходят для удобрений и рассева семян на поверхности поля;
  • однозерновые или пунктирные сеялки — для засадки семян и широкорядного посева на равномерно одинаковом расстоянии друг к другу.

 

Выделяют сеялки универсального и специального назначения. Универсальные могут использовать для посева семян различных культур. Специальные предназначены для ограниченного количества видов семян, например: хлопковые, овощные, свекловичные, кукурузные и др.

 

Есть сеялки так же оборудованные специальными аппаратами, чтобы впрыскивать в почву полезные удобрения. Такие агрегаты называются комбинированными сеялками.

 

Каждая зерновая сеялка имеет:
  • аппарат высевания, который равномерно подает из ящика семена в семяпроводы;
  • несколько ящиков для семян;
  • специальные заделывающие аппараты, которые засыпают почвой бороздки и выравнивают поверхность земли;
  • сошники, делающие в почве бороздки для семян.

 

Для посева используют несколько разновидностей сеялок: лущильник-сеялку, плуг-сеялку, сеялку-культиватор.

 

Со временем, как и другая полевая техника, сеялки усовершенствовались, модернизировались и усложнялись. Но технология засева почвы, по сути, оставалась та же. Первые сеялки для зерна тягали лошади, по этому они были небольшими. Затем появились паровые, а позже и бензиновые трактора, которые позволили применять современные сеялки и дали возможность фермерам высевать семена за один день.