Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Луганщине живущие возле радиационной свалки люди массово умирают от рака

На Луганщине живущие возле радиационной свалки люди массово умирают от рака

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

На Луганщине живущие возле радиационной свалки люди массово умирают от рака Уже несколько лет подряд грузовики угольного предприятия свозят опасные для жизни отходы на пустырь, к которому прилегает восемь жилых улиц.


В Ровеньках Луганской области назревает экологический скандал: местные жители взбунтовались против одного из угольных предприятий, которое ввозит на территорию поселка имени Дзержинского радиоактивные отходы.

 

По словам депутата Ровеньковского горсовета, уже несколько лет подряд грузовики угольного предприятия свозят опасные для жизни отходы на пустырь, к которому прилегает восемь жилых улиц. А показатели радиации на свалке превышают норму минимум в 2 раза. «Люди протестовали, требовали закрыть свалку, потому что сор разносится по всему поселку. Население задыхается, за последние два года от рака в нашем городе погибли четыре человека», — рассказала депутат горсовета Лидия Уразовская.


В свою очередь в областной прокуратуре уже пообещали разобраться с радиоактивными отходами на пустующей площадке. «Прокуратура области привлечет специалистов экологической инспекции, которые проведут необходимые замеры радиационного фона. По результатам проверки, при наличии оснований, будет безотлагательно приняты меры прокурорского реагирования», — заверили «Сегодня» в областной прокуратуре Луганска.


 
Источник: "Сегодня"