Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Где пожилому украинцу жить хорошо

Где пожилому украинцу жить хорошо

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Где пожилому украинцу жить хорошоАмериканские журналисты выяснили, где гражданам США было бы комфортнее всего провести почтенные годы. Опираясь на те же критерии, "КП" составила аналогичный рейтинг для украинцев. 

В американском рейтинге победил итальянский регион Абруццо - и уровень жизни там подходящий для американских пенсионеров, и медобслуживание хорошее, и климат благоприятен. 

"Комсомолка" вместе с экспертами учитывала еще и визовые сложности, которые могут возникнуть у наших граждан. Вот что получилось.

1. Болгария

Главная причина - выгодное для иностранцев-пенсионеров законодательство, которое Болгария сохранила и после вступления в Евросоюз. Если вы где-то за пределами Болгарии получаете пенсию (ее размер значения не имеет), то можете получить разрешение на длительное пребывание на очень простых условиях. Достаточно подтвердить, что у вас в Болгарии есть жилье (не важно, свое или арендованное), и иметь на счете в банке немного денег, хватит и 1500 евро. 

Еще плюс: уровень цен на все, включая жилье, в Болгарии - один из самых низких в Европе. Сдавая квартиру в любом из крупных украинских городов, можно обеспечить себе безбедную старость. Комфортабельный дом со всеми удобствами в болгарской глубинке можно купить, имея от 100 тысяч гривен. Около 10 соток земли с овощными грядками и фруктовым садом - мечта многих пенсионеров - прилагаются. Добавьте к этому мягкий климат. И то, что  в Болгарии многие говорят по-русски. С медпомощью так: оформляется страховка. Она обходится где-то в 150 евро в год.

Минус: обмануть при покупке жилья в Болгарии могут с не меньшим успехом, чем у нас. 

2. Черногория

Эта страна на берегу Адриатического моря с недавних пор привлекает множество туристов из стран бывшего СССР. Местные отвечают нашим соотечественникам взаимностью и в некоторых городах количество рекламных объявлений на русском уже превышает число рекламных щитов на черногорском. Да и русский тут уже многие научились понимать. Безвизовый режим и множество туристов сделали свое дело.

Недвижимость тут стоит относительно недорого - около 1000 евро за квадратный метр в курортных городах и в полтора-два раза дешевле в глубинке. При этом теплый сезон длится с мая по ноябрь. К тому же в этой стране, пока она не вступила в Шенгенскую зону, не так сложно получить вид на жительство.

3. Турция и Египет

Для поколения, которое сейчас начало выходить на пенсию, эти страны уже не экзотические. Там достаточно большие наши колонии. Украинцы, работавшие здесь  или имевшие свой бизнес, часто остаются тут и на пенсии. 

Причины те же. Возможность купить комфортабельное жилье по цене хрущобы в крупном украинском городе. Дешевая еда, много фруктов. Особых проблем с оформлением нужных для проживания документов при наличии в стране недвижимости, как правило, не возникает. 

Минусов достаточно много. Как минимум надо знать страну и ее обычаи. Кроме того, в обеих странах сейчас неспокойно, и как обернется дело дальше - не знает никто.

4. Поближе к детям

Вообще же, по словам риэлторов, выбирая, где им жить на старости лет, наши граждане чаще всего действуют по самой традиционной схеме: перебираются поближе к детям. 

Трудно поспорить с таким выбором, особенно если дети получили хорошее образование и перебрались в крупные города - тут, как правило и инфраструктура, и медицинское обслуживание лучше. Ну и родные - если что -  в беде не оставят. 

ВОПРОС ДНЯ 

А вы где мечтали бы встретить пенсию?

Владимир БОНДАРЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Хотел бы выйти на пенсию в родной стране, в окружении детей и внуков. Сейчас многие знакомые, дети которых уехали за рубеж, живут очень одиноко. Вроде бы у детей все хорошо, они устроились, но родители чувствуют себя брошенными.

Олег МИХАЙЛЮТА - "Фагот", вокалист группы ТНМК:

Встретить пенсию я бы хотел в Таиланде. Мне там нравится, потому что спокойно и улыбчиво. А еще климат хороший.

Аркадий ВОЙТЮК, певец, представитель Украины на "Новой волне-2013":

- Я бы хотел в преклонном возрасте объездить весь мир, познакомиться с разными культурами, традициями. Но нет лучшего места для пенсии, чем Львов.

Вячеслав ГИНДИН, актер, Харьков: 

- Во французской провинции, в уединенном домике, увитом виноградом. И чтобы поблизости не было соседей, а только родные и близкие.

Юрий САМОРОДИН, историк, Запорожье:

- На родине предков. Все родственники до четвертого колена жили в одном селе, а мои родители нарушили эту традицию и перебрались в город. На пенсии я с удовольствием вернусь к истокам.

Елена НОВИЦКАЯ, учитель русского языка и литературы с 20-летним стажем, Донецк:

- В этом году дети сделали нам с мужем подарок на юбилей свадьбы - купили тур в Барселону. Я влюбилась в этот город с первого взгляда. Там не ограничены в возможностях даже инвалиды. Все продумано до мелочей. Идеальное место, чтобы коротать старость.

Надежда ВАЛКУНИНА, воспитательница детского сада, Одесса:

- Только не в доме для престарелых. Хотелось бы купить небольшой домик на берегу Черного моря, сидеть в кресле-качалке и вязать носки правнукам.

Николай РЕЗИН, сталевар, Днепропетровск:

- Мы с женой уходим на пенсию вместе и решили, что к этому времени переедем в дачный домик в Бердянске. Там есть все, чтобы дожить до глубокой старости в свое удовольствие. Для меня - море, куда я буду ходить, как герой Хемингуэя, а для жены - сад и цветники, в которых она души не чает. Так что наши мечты просты и реальны.

Екатерина ГНЕЗДИЛОВА, повар, Ялта:

- На островах возле океана. Хотела бы открыть небольшой ресторан на пляже и кормить туристов необычными блюдами. Да и внукам было бы интересно ко мне летом в гости приезжать.

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- Рядом с любимой женушкой. 

 

По теме: