Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Михаил ЛОГВИНОВ: «Контрактник – это не наемник, а патриот своей Родины»

Михаил ЛОГВИНОВ: «Контрактник – это не наемник, а патриот своей Родины»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Михаил ЛОГВИНОВ: «Контрактник – это не наемник, а патриот своей Родины»Украинская армия постепенно переходит на контрактную основу. 

 

Впервые в Украине с нынешнего года юноши призывного возраста могут пойти служить и на контракт после прохождения трехмесячного обучения в учебных подразделениях ВС Украины. С 1 января ряды Вооруженных сил Украины уже пополнили 160 запорожских солдат-контрактников, среди них десять девушек.


Прежде чем подписать контракт новобранцы в течение трех месяцев проходят «курс молодого бойца». Только после этого они могут подписать контракт с соответствующими военными структурами. В украинских сухопутных войсках солдаты получают 1,8 тыс. грн. в месяц, моряки – 3,2 тыс. грн. Об этом ПОЗИЦИИ рассказал полковник, заместитель военного комиссара по воспитательной работе областного военного комиссариата Михаил Логвинов.


Как известно, осенний призыв новобранцев в 2013 году, по утверждению Министерства обороны Украины, – последний в истории Украины. И уже в следующем году призывники будут демобилизованы. С 2014 года защита Родины перестанет быть священной обязанностью и долгом каждого украинского юноши, и ее полностью доверят профессионалам. Достойные зарплаты, возможность получить жилье и даже выучить иностранные языки – это то, чем государство намерено заинтересовать военных к контрактной службе.

 

– С 1 октября по 30 ноября в Запорожской области будет проходить последний призыв на срочную военную службу, – говорит Михаил Александрович. – Приблизительно 700 человек будут направлены во внутренние войска МВС Украины и в железнодорожные войска.

 

На контрактную службу в армию могут поступить мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет. Также с нынешнего года юноши призывного возраста могут пойти служить на контракт после прохождения соответствующего трехмесячного обучения. Запорожцы интересуются как размером денежного довольствия, так и возможностью проживания в общежитиях. Однако нам нужны не наемники, а патриоты своей страны. Повышенное внимание уделяется патриотическому воспитанию солдат как фактору формирования морального духа армии. Служить в современной армии должно стать почетно.

 

Действительно, украинские власти уже понимают, что необходимо внедрить механизмы мотивации для привлечения молодых людей на военную службу по контракту и продления ими контрактов на последующие периоды. В начале нынешнего года президент Украины Виктор Янукович заявил, что переход украинской армии на контракт рассчитан на период до 2017 года, поскольку для эффективной реализации этой задачи власть должна осуществить ряд мер по повышению конкурентоспособности воинской службы.

 

Например, обеспечение военнослужащих жильем, достойное денежное содержание, возможность получения высшего образования во время прохождения воинской службы за счет государства и полноценную боевую (специальную) подготовку.

 

По словам Михаила Логвинова, отбор кандидатов на службу по контракту проводится в военных районных комиссариатах на основании заявок воинских частей и непосредственно командирами воинских частей, которые имеют право подписания контрактов от имени Министерства обороны Украины.

 

С рядовыми, сержантами и старшинами срочной службы, военнообязанными и женщинами первый контракт для прохождения воинской службы заключается на срок не менее трех лет. Служба может продлеваться от трех до пяти лет вплоть до предельного возраста (для рядовых, старшин и сержантов – 45 лет) пребывания на этой службе.

 

Сумма денежного обеспечения контрактников определяется в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, срока службы, квалификации и с учетом специальных начислений за особые условия службы.

 

Так контрактникам первого года, которые служат в сухопутных войсках, предусмотрена зарплата (денежное довольствие) в размере 1800 грн., в военно-морских силах и воздушно-десантных войсках – 3200 грн. ежемесячно. Согласно постановлению Кабмина, с 1 июля 2014 года размер денежного довольствия для всех контрактников станет одинаковым.

 

Как подчеркнул Михаил Логвинов, желающим поступить на службу в контрактную армию необходимо иметь крепкое здоровье и достойную физическую подготовку. Кроме этого, женщины, признанные по состоянию здоровья готовыми к прохождению военной службы в мирное время, не должны иметь детей дошкольного возраста.

 

Призыв осуществляется четыре раза в год. Более подробную информацию можно получить в военных районных комиссариатах по месту жительства.

 

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО