Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фундаментальная блокада

Фундаментальная блокада

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Фундаментальная блокадаНет смысла отрицать, что законодательная база нашей страны зачастую зиждется если не на противоречиях, то не имеет под собой той четкой основы, которая призвана обеспечить ее выполнение. К примеру, с 1 августа вступают в силу новые правила по купле-продаже недвижимости, но почва для них оказалась настолько сырой, что весь этот рынок может на некоторое время прочно увязнуть в болоте. 

 

Сегодняшний день для людей, которые планируют приобрести или продать недвижимое имущество, знаменует начало периода прострации. Согласно новым нормам, теперь стоимость жилья должны проводить только сертифицированные оценщики, прошедшие специальную подготовку в вузах Украины. Вряд ли кто-то намеренно подсчитывал, сколько таких профессионалов понадобится, чтобы охватить территорию всей страны, однако уже сейчас известно: их количество не соответствует потребностям рынка, поскольку получили подтверждающие их полномочия документы... несколько сот человек. Прикиньте, сколько операций с недвижимостью происходит в Украине за день, и подсчитайте, с какой скоростью оценщикам нужно «порхать» по регионам, дабы фиксировать факты сделок. В общем, на оперативность в решении своих вопросов с жильем гражданам рассчитывать не приходится.

 

Имеются проблемы и с нотариальной заверкой сделок по купле-продаже недвижимости. По идее, все они отныне должны будут храниться в специальной электронной базе, а каждый нотариус – иметь к ней доступ под личным паролем. Но пока с получением «ключей» возникла заминка, а ведь новые правила начинают действовать уже сегодня. Получается, что ввиду этого фактора рынок недвижимости натурально станет, поскольку ни купить, ни продать жилье украинцы не смогут. И сколько продлится «мертвый штиль», даже загадывать никто не берется.

 

Ну и, разумеется, как же не упомянуть о таком обстоятельстве, как ограничение на расчеты наличными деньгами, вступающее в силу с 1 сентября. Напомним, что с этого дня граждане могут забыть о том, чтобы сумма выплачиваемого ими «нала» превышала 150 тысяч гривен. То есть покупка жилья предполагает, что людям придется открывать счет в банке и переводить на него средства. На первый взгляд, все правильно: и теневой рынок недвижимости «подвинут», и участников сделки обезопасят – рискованно такими деньжищами по схеме «из рук в руки» воротить. Но при этом их подстерегают дополнительные расходы: допустим, обмен валюты на гривну, обналичка средств – за это банки взимают свой процент. И клиент только на надлежащем сопровождении сделки теряет около 2–3% от цены жилья, что существенно бьет по его карману, зато фактически задарма обогащает банкиров.

 

Иными словами, в ближайшее время рынок недвижимости может оказаться в «блокаде», а после его выхода из ступора (хотя неизвестно, в какие сроки) украинцы волей-неволей будут отдавать часть денег «добрым дядям» из коммерческих финансовых учреждений. Налицо ситуация, когда власть позаботилась об интересах владельцев крупного капитала, но совершенно забыла о людях. Плюс – в который раз не создала условий для того, чтобы под принимаемые ею же законы был подведен четкий и конкретный базис. И если сейчас позиции рынка недвижимости лишь слегка пошатнулись, то с таким «фундаментом» ему вообще недолго осталось. Впрочем, многие практикуемые ныне государственные подходы косвенно подтверждают, что Украина – это колосс на глиняных ногах, который не падает лишь вопреки всем законам физики.

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ