Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский рынок наводнили китайские смартфоны-подделки

Украинский рынок наводнили китайские смартфоны-подделки

Категорія: Наука та IT, Гроші

Украинский рынок наводнили китайские смартфоны-подделки Владельцы этих недорогих девайсов нередко сталкиваются со всевозможными поломками телефонов.

За последние несколько лет количество китайских смартфонов на украинском рынке увеличилась в разы. И в ситуации выбора между двумя товарами – дорогим качественным и дешевым сомнительным – украинцы нередко выбирают второй вариант, чтобы сэкономить.

 

Но, как предостерегают эксперты рынка, очень часто владельцы недорогих китайских копий известных брендов сталкиваются с необходимостью ремонтировать вышедшие из строя девайсы. "За примерами далеко ходить не нужно.

 

Как иногда бывает у нас, купил себе широко известный смартфон – точнее, его китайский аналог, который и стоит, по сравнению с оригиналом, сущие копейки и выглядит похоже. И все бы ничего, но уже после покупки, при детальном изучении гаджета, становится ясно: Интернет на нем работать не будет, поскольку оператор попросту не может определить модель телефона.

 

Разборки с настройками и консультации с мастерами, как правило, заканчиваются ничем, и, потратив уйму времени и сил, миришься с неизбежным: отсутствием доступа к Сети со своего нового мобильного", - рассказывает Олег Примак, мастер сервис-центра, занимающегося ремонтом мобильных телефонов. Такой пример – лишь капля в море отзывов покупателей, польстившихся на дешевые китайские смартфоны.

 

Понять этих людей, в общем-то, можно: даже несмотря на настораживающе низкую цену, современные "китайцы" не выглядят как подделки. Стильный дизайн "под оригинал", аккуратный на первый взгляд корпус, отсутствие смешных ошибок в английских надписях, – сегодня производители из КНР уделяют внешнему виду устройства значительно больше внимания, чем раньше.

 

Однако начинка делается все так же топорно, из дешевых материалов и некачественных комплектующих, и это довольно неудивительно, поскольку низкая цена устройства должна быть чем-то оправдана.

 

Как утверждают эксперты, проблемы с такими гаджетами начинаются практически сразу после покупки. "Техника "глючит", самопроизвольно включается и выключается, быстро расшатываются клавиши, перестает реагировать на прикосновения сенсорный дисплей… И все эти проблемы ложатся на плечи "счастливого" обладателя мобильного устройства, поскольку вопрос репутации для китайских фирм глубоко вторичен.

 

В отличие от дорожащих своим именем корпораций-гигантов уровня Samsung, гарантийное сервисное обслуживание они не предоставляют. А значит, спасение сломавшегося на пятый день китайского смартфона – дело рук самого покупателя, в чьем бюджете отныне надолго появляется новая статья расходов", - рассказывает Олег Примак.

 

По материалам ТСН.ua