Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Водитель 30 часов просидел в машине, чтобы ее не отобрали

Водитель 30 часов просидел в машине, чтобы ее не отобрали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Водитель 30 часов просидел в машине, чтобы ее не отобралиГаишники задержали на трассе автомобиль, который оказался арестованным за долги. 
 
Инцидент произошел на трассе недалеко от села Добряны Стрыйского района Львовщины. На посту ГАИ инспекторы остановили иномарку. Пробили по базе - оказалось, машина находится под арестом и, соответственно, ездить на ней нельзя. Ох и рассвирепел же 26-летний водитель! Забаррикадировался в авто, не выходил и даже окно не открывал. При этом ругал гаишников на чем свет стоит.  
 
- Он кричал, что ничего не нарушал, грозился позвонить друзьям, и те, мол, перекроют трассу, - рассказал "Комсомолке" инспектор УГАИ Украины во Львовской области Тарас Дзвонык. - Но мы-то здесь при чем? Арест на его машину наложила исполнительная служба - видимо, за долги. Система "Рубеж" сразу выдала данные именно этого автомобиля. 
 
Просидев в машине 30 часов (!), водитель-бунтарь таки вызвал группу поддержки. Вскоре к посту ГАИ примчались несколько десятков машин. И водители, достав транспаранты в стиле "Прочь бандитов в погонах!", устроили митинг: ходили туда-сюда через дорогу, мешая движению, кричали про беспредел на дорогах.
 
- Нашего друга остановили ни за что и не отпускают, пока он не заплатит почти тысячу гривен, - возмущались пикетчики. 
 
Но сотрудники ГАИ тоже стояли на своем. 
 
- Думаю, они просто хотели нас спровоцировать, - рассуждает Тарас Дзвонык. - Приезжал представитель исполнительной службы, но и с ним водитель не захотел говорить - даже не вышел из машины. Он то ли не понимал, что арест снимут только после погашения долга, то ли попросту не хотел его платить. Слава Богу, его друзья быстрее сообразили, что по-другому проблему не решить, и сами за него заплатили. Потом съездили в исполнительную службу за постановлением о том, что арест снят.
После этого бунтаря отпустили. Даже не стали составлять протокол за оскорбления - очень уж нервный попался парень. 
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
 
"У меня был долг, но его давно отменили"
 
Водитель Владимир Билык вообще не понимает, из-за чего весь сыр-бор. 
 
- В 2010 году у меня был долг перед Пенсионным фондом за неуплату вкладов за два месяца - чуть больше 800 гривен, - рассказал "КП" Владимир, частный предприниматель. - Но потом его отменили. Поэтому я удивлен, что от меня стали что-то требовать! Я ехал в Карпаты с друзьями, вдруг меня остановили гаишники и сообщили, что моя машина в розыске. Я попросил показать документы, подтверждающие арест моего авто. Инспекторы в свою очередь сказали, что сейчас вызовут помощь и мне "помогут" выйти из машины. Я тоже решил вызвать помощь. Не знаю, откуда инспекторы взяли постановление, что арест снят, - может, им исполнительная служба его выслала. Но никто ничего не платил.