Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соблюдение правил поможет сохранить добрососедство

Соблюдение правил поможет сохранить добрососедство

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Соблюдение правил поможет сохранить добрососедствоВ Украине, как и во всем мире, право собственности на землю не является абсолютным - оно ограничено. Такие ограничения возникают из-за необходимости учитывать интересы соседей, местной общины и общества в целом. К сожалению, практика показывает, что далеко не каждый землевладелец и землепользователь знает наверняка, какие действия следует осуществлять, или же наоборот, от которых удерживаться, чтобы сохранить добрые отношения с соседями. 

 

Правила добрососедства достаточно просты и понятны

Прежде всего отметим, что Земельным кодексом Украины установлены общие правила, в соответствии с которыми землевладельцы и землепользователи обязаны сотрудничать при совершении действий, направленных на обеспечение прав на землю каждого из них, использовать земельные участки с внедрением прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур,  охраны земель, выбирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам и землепользователям соседних земельных участков будет наноситься меньше неудобств (затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.д.).

 

В частности, каждый из них должен соблюдать севообороты, способствовать рациональной организации территории, установлению и сохранности межевых знаков, в случае необходимости - обмену земельными участками.

 

Как видим, общие правила добрососедства построены на основных требованиях: обязательное использование земельного участка согласно с его целевым назначением, как можно меньше неудобств собственникам и землепользователям соседних земельных участков, не допущение загрязнения окружающей природной среды. Пренебрежение же этими требованиями непременно приводит к конфликтам. 

 

Отдельно о границе

По статистике, одними из наиболее распространенных земельных споров являются споры, связанные с совместной границей соседних земельных участков. Поэтому этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

 

Следует заметить, что согласно действующего земельного законодательства, основой для определения границ земельного участка являются данные земельно-кадастровой документации. При оформлении права на земельный участок производится комплекс работ (кадастровая съемка), которые включают, в том числе, согласование границ участка со смежными собственниками и землепользователями.

 

Работы по установлению границ земельных участков производятся согласно Инструкции об установлении (восстановлении) границ земельных участков на местности и закрепление их межевыми знаками, утвержденной приказом Госкомзема Украины от 18.05.2010 №376.

 

Согласно данной Инструкции закрепление межевыми знаками границ земельного участка на местности осуществляется исполнителем работ (имеет в своем составе сертифицированных инженеров-землеустроителей), в присутствии собственника (пользователя) земельного участка и собственников (пользователей) смежных земельных участков или уполномоченных ими лиц. Предупреждение владельцев (пользователей) смежных земельных участков о дате и времени проведения работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка на местности осуществляется исполнителем заблаговременно, не позднее чем за пять рабочих дней до начала этих работ.

 

После выполнения работ по установлению границ земельного участка на местности и закрепления их межевыми знаками обязательно составляется акт приема-передачи граничных знаков на сохранение, который содержит подписи смежных землевладельцев (землепользователей). Этот акт является неотъемлемой составляющей землеустроительной документации по отводу земельного участка.

 

Таким образом, собственники земельных участков и землепользователи не имеют права самостоятельно определять или изменять границы земельного участка, поскольку такие противоправные действия приведут к нарушению прав собственников смежных земельных участков и землепользователей.

 

Если же под влиянием времени установленные границы исчезли, переместились или стали нечеткими, собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка восстановления межевых знаков, или установления твердых границ.

 

Также следует знать, что соседние земельные участки могут быть отделены полосой, тропой, рвом, каналом, стеной, забором или иным сооружением. В случае, если внешние признаки не указывают на то, что здание принадлежит одному из соседей, владельцы земельных участков имеют право на его совместное использование по договоренности между собой. Расходы на содержание сооружений в надлежащем состоянии соседи несут в равных частях. Причем до того времени, пока один из соседей будет заинтересован в дальнейшем существовании общего сооружения, оно не может быть устранено или изменено без его согласия.

 

Если на границе деревья

Земельный кодекс Украины устанавливает специальные правила использования деревьев, которые растут на границе смежных земельных участков. Во-первых, следует знать, что такие деревья, а также их плоды собственники смежных земельных участков имеют право использовать в равных частях.

 

Во-вторых, каждый из соседей имеет право требовать ликвидировать деревья, которые стоят на общей границе. Однако, если другой сосед отказывается от своих прав на деревья, соседу, который требует ликвидировать дерева на общей границе, придется в одностороннем порядке нести расходы по их ликвидации.

 

В-третьих, запрещается ликвидация деревьев (кустов) по требованию одного из соседей, если эти насаждения служат граничными знаками и в зависимости от обстоятельств не могут быть заменены другими граничными знаками. 

 

Если мешают ветви и корни соседских деревьев

Смежным землепользователям и землевладельцам непременно следует знать о том, что в случае проникновения корней и ветвей деревьев с одного участка на другой, они имеют право отрезать корни деревьев и кустов, которые проникают с соседнего участка, если такое проникновение мешает использованию земельного участка по целевому назначению.


В какие инстанции обращаться

Собственники и землепользователи земельных участков должны помнить, что они имеют полное право требовать прекращения деятельности на соседнем земельном участке, осуществление которой может привести к вредному воздействию на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и прочее.

 

При возникновении земельного спора, который не удается решить, так сказать, полюбовно, возможно решение конфликта органами местного самоуправления, Госземагентством, или судом. Земельный кодекс Украины устанавливает определенную компетенцию по решению земельных споров. Так, в пределах населенных пунктов земельные споры относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, относятся к компетенции органов местного самоуправления.

 

Госземагентство решают земельные споры относительно границ земельных участков за пределами населенных пунктов, ограничений в использовании земель и земельных сервитутов. И, наконец, исключительно судом решаются земельные споры по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности граждан и юридических лиц, а также споры о разграничении территорий сел, поселков, городов, районов и областей.

 

Рассмотрение земельного спора происходит по соответствующему заявлению одной из сторон спора в недельный срок со дня подачи заявления с участием заинтересованных сторон, которые должны быть заблаговременно уведомлено о времени и месте рассмотрения спора. В случае отсутствия одной из сторон при первом решении вопроса и отсутствия официального согласия на рассмотрение вопроса, рассмотрение спора переносится. Повторная отстрочка рассмотрения спора может иметь место только по уважительным причинам. Отсутствие одной из сторон без уважительных причин при повторном рассмотрении земельного спора не останавливает его рассмотрение и принятие решения.

 

В случае несогласия заявителя с полученным решением органов местного самоуправления, Госземагентства, спор решается в суде. Впрочем, как показывает практика, часто решение земельных споров в судебных инстанциях затягивается на долгие годы. Тем временем соседи-участниками конфликта превращаются в заклятых врагов. И к делу о земельном споре прилагаются уже материалы местных органов милиции, прокуратуры и т.д. Поэтому легче предотвратить возникновение конфликтных ситуаций с соседями, чем потом их решать. Помните, что соблюдение правил добрососедства - это надежный путь построения дружеских, взаимовыгодных отношений между соседями и в то же время защита личных прав и интересов каждого.

 

 Заведующая сектором взаимодействия со СМИ Главного управления Госземагентства в Запорожской области Татьяна Елефтериади