Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Количество жертв аварии на "Стироле" выросло до 25 человек (ВИДЕО)

Количество жертв аварии на "Стироле" выросло до 25 человек (ВИДЕО)

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

  

 

Во время выброса аммиака на Горловском химическом концерне "Стирол" 6 августа пострадали 25 человек, сообщила пресс-служба Донецкой ОГА. Цифра выросла с 10 человек.

 
Пять человек погибли, вдохнув аммиак, а двадцать – отравились газом, но выжили. 
 
- В городской больнице № 2 лежат 19 человек, еще один - в больнице № 3. В Горловку для оказания консультативной помощи прибыла анестезиологическая бригада Областного центра медицинской помощи и медицины катастроф", - сказано в сообщении.
 
- Сначала к нам поступили трое пострадавших на концерне "Стирол", - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в 3-й больнице Горловки. - Но потом двоих мы перевели во 2-ю больницу, а одного оставили у себя.
 
Главврач сообщила, что механических повреждений у пациентов нет, но точный диагноз не назвала. Скорее всего, у рабочих отравление аммиаком и ожог дыхательных путей, который вызывает газ. 
 
 
Аммиак поражает легкие, нервную систему и глаза, вызывая обильное слезотечение, боль, химический ожог, потерю зрения, приступы кашля. Его относят к группе веществ удушающего и нейротропного действия.
 
Однако для жителей Горловки опасности нет. Заслуженный врач Украины, эколог Владимир Ющенко рассказал "Комсомольской правде в Украине", что по его данным, выброс газа был небольшим. Его быстро локализовали в санитарной зоне.
Слова эксперта подтверждают медики, которые рассказали корреспонденту "КП", что жители города не жалуются на ухудшение здоровья.
 
- В городе запах аммиака не чувствуется, хотя мы всегда слышим его, если происходят аварии, рассказала по телефону "КП" Лариса Петрова. Она живет рядом с заводом в Центрально-городском районе. 
 
- Если бы вы не позвонили мне, я бы и не знала об аварии, - сказала женщина. – В городе все спокойно. Утром в нашем районе пропадало электричество, но вряд ли это связано со случившимся.
 
ПОГИБШИЕ НЕ УСПЕЛИ НАДЕТЬ ПРОТИВОГАЗЫ?
 
Трагические события на "Стироле" развивались мгновенно, в один голос говорят "КП" эксперты.
 
- Аммиак очень опасное химическое вещество. Если выброс газа произошел внезапно, то работники аварийного участка не успели надеть противогазы и задохнулись мгновенно. Достаточно двух вдохов, чтобы получить отек легких, - сказал Ющенко.
 
- По правилам, у рабочих должны были быть при себе противогазы, но работать они могли без них, а когда произошел выброс…, - на правах анонимности ответил "КП" инспектор по технике безопасности одного из украинских химических предприятий.
Но один из рабочих "Стирола" оставил сообщение на городском форуме Горловки, правда, сделал это анонимно:
 
 - В момент выброса я был на проходной. Охрана одела противогазы, а мне сказали натягуй футболку и дыши через нее (Нормальный ход событий??? ) Если честно, я думал там помру. Дышать нечем. Глаза слезятся. А запаса противогазов нету ((((( Вот так и живем! Вот так и приезжай на стирол! 
 
Так ли это – проверит следствие. Возбуждено уголовное дело.
 
"Стирол" не комментирует провокационные вещи. Пресс-служба концерна сухо заявила, что рабочие проводили капитальный ремонт одного из зданий. В это время по какой-то причине лопнула труба с аммиаком.
 
Так
Так "Стирол" горел в мае этого года. Скриншот с видео.
 
ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ "СТИРОЛ" СЕМЬ РАЗ ГОРЕЛ
 
"Концерн Стирол" выпускает аммиак, карбамид, аммиачную селитру, полистирол различных марок, минеральные кислоты и соли, органические смолы. Главным сырьем для производства важнейших видов продукции завода является природный газ. В Горловке это крупнейшее предприятие и большинство жителей работают на нем.
 
Сейчас семьи погибших находятся на заводе, а родственники выживших – в больницах.
 
Местные жители откровенно говорят, что молятся на завод, поскольку это чуть ли не единственное место работы для многих. Аварии здесь происходят как минимум в год, но с летальным исходом впервые. "Комсомольская правда в Украине" нашла, что за восемь лет "Стирол" семь раз горел и дважды травил газом своих сотрудников
 
- 26 мая 2013 года в цехе компрессии аммиака возник пожар. Огонь уничтожил перекрытие здания на площади 100 кв. м и повредил 1 компрессор. Погибших нет.
 
- 4 октября 2012 года из-за короткого замыкания произошло возгорание в цехе "2-й карбамид". Один из рабочих лишился руки.
 
- 25 апреля 2012 года произошел пожар, сопровождавшийся взрывами. Причиной пожара и взрывов стало разгерметизация большой емкости с метанолом (техническим спиртом).
 
- 23 сентября 2011 года при запуске отремонтированного оборудования по производству аммиака случился пожар. Огонь быстро потушили, пострадавших не было.
 
- В июле 2010 года дважды возникали локальные возгорания.
 
- 15 июня 2008 года при запуске после ремонта цеха по производства серной кислоты произошел выброс сернистого газа. В результате аварии 18 человек получили отравление.
 
- 11 сентября 2006 года ночью произошел взрыв на одном из участков. Официальной информации о выбросе аммиака не было, хотя люди жаловались на запах.