Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оценивать жилье по-новому будут с ноября

Оценивать жилье по-новому будут с ноября

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Оценивать жилье по-новому будут с ноябряКак известно, с 1 августа в Украине должны были измениться правила расчета налоговых обязательств при продаже имущества: физические лица, продающие движимое и недвижимое имущество, должны были получать оценку своего имущества для уплаты налогов исключительно у специализированных оценщиков. Однако Кабмин перенес введение изменений на три месяца – до 1 ноября. Отсрочка новых правил должна успокоить ситуацию на рынке недвижимости, считают эксперты. 

 

Новые правила оценки недвижимости, по которым определять стоимость имущества смогли бы только сертифицированные специалисты (заранее прошедшие обучение в одном из 26-ти «аккредитованных» вузов Фонда госимущества) так и не вступили в силу.

 

1 августа на заседании Кабмина министр юстиции Елена Лукаш заявила, что правительство перенесло вступление в силу новых правил на 1 ноября. «Правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на три месяца, – сказала министр. – Кроме того, правительство разрешило тем гражданам, которые уже провели оценку и у которых уже есть соответствующие отчеты, использовать их в течение того срока, на который они выданы».

 

Участники рынка радуются, заявляя, что не были подготовлены к новшествам. А по словам оценщиков, главную проблему правительство не решило: им все равно придется заказывать у программистов, а затем получать патент на специальную компьютерную программу, которая будет автоматически рассчитывать стоимость имущества (согласно постановлению Кабмина, ее должны иметь все оценщики, которые хотят работать на рынке). А соответственно, их услуги могут подорожать – некоторые оценщики неофициально называют сумму в 4 тыс. грн. за услуги, против нынешних 600-1000 грн.

 

Оформлением документов купли-продажи недвижимости с 1 января этого года занимаются нотариусы (раньше БТИ). Еще несколько дней назад они жаловались, что не получили пароли к единому реестру договоров оценки имущества (в эту базу каждый оценщик должен вносить номер договора оценки недвижимости, которую он проводил). Как рассказали в Минюсте, база создана и успешно работает. «Всем нотариусам разослали письма с логином и паролем для входа в единый реестр оценок. Войдя в базу один раз, пароль можно изменить. Мы протестировали систему – она успешно работает», – сказал замдиректора департамента нотариата Минюста Дмитрий Журавлев. Нотариусы подтверждают: база действительно работает. «Я получила письмо с логином и паролем для входа в систему. Реестр работает. Сейчас там есть данные о действующих договорах оценки», – рассказала столичный нотариус Светлана.

 

По мнению оценщиков, вступление в силу изменений отложили из-за того, что очень мало специалистов успели получить «добро» от Фонда госимущества на право работать. По информации Фонда (по состоянию на 31 июля), обучение прошли почти 800 человек, а в госреестр оценщиков включили только 181 (заявления остальных либо еще не рассмотрены, либо им отказали). Сейчас в стране действует более 3,5 тыс. компаний по оценке. Правда, в самом Фонде причины отсрочки не комментируют.

 

Отсрочка новых правил, по прогнозам экспертов, успокоит ситуацию на рынке недвижимости, хотя август будет «жарким». «Прогнозировать повышение стоимости услуг оценщиков я пока не могу, за три месяца все может измениться. Рынок недвижимости сейчас успокоится, все сделки не приостановятся, а, наоборот, активизируются. До 1 сентября все риэлторы будут стараться завершить все сделки из-за перехода на безнал (за наличные с 1 сентября можно будет совершать покупку на сумму не более 150 тыс. грн., - Ред.)», – считает президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень.