Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медовый Спас: правильно выбираем мед

Медовый Спас: правильно выбираем мед

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Медовый Спас: правильно выбираем мед14 августа начнется Медовый Спас - время, когда пасечники собирают сладкий урожай. По всей стране пройдут медовые ярмарки. "Конечно, в идеале покупать мед нужно у знакомого пасечника прямо на пасеке, - объясняет врач-апитерапевт и пасечник Алексей Пащенко. - Но если нет такой возможности, ярмарки выручат. Торгующие там пасечники все расскажут о своем меде и дадут его попробовать". 

 

Еще один плюс таких ярмарок в том, что мед допускают к продаже только после лабораторного анализа, так что наткнуться на фальсификат практически нереально. Тут же можно попросить паспорт пасечника (в нем указаны его ФИО и расположение пасеки), выяснить, когда и как проверяли его жужжащее хозяйство, посмотреть сертификат соответствия (экспертный вывод) с результатами исследования меда в лаборатории (его дадут только, если проверка прошла успешно). Проследите, чтобы в выводе стояло две печати: с номером лаборатории и отметкой о прохождении радиологического контроля. Также изучите чек оплаченных лабораторных исследований: дата исследования должна совпадать с датой на экспертном выводе. 

 

Правила выбора

Пасечник Виталий Яковенко объясняет, как выбрать качественный мед. К счастью, этот продукт не так часто фальсифицируют, то есть продают под видом меда какой-то сахарный сироп без продуктов пчеловодства - обычно нечистые на руку продавцы просто стараются продать мед похуже.

 

Чтобы определить качество меда, нужно опустить в него деревянную палочку. Струйка должна стекать с палочки "змейкой", не прерываясь, и укладываться "горкой", а не в "ямку". В незрелом меду много влаги, а значит, он может скоро забродить. Пена и кисловатый запах дадут знать, если это уже произошло.

При покупке молодого меда наклоните банку - масса внутри должна быть однородной и плавно перетекать от стенки к стенке, оставляя на них толстый слой. Также вас должно насторожить, если мед очень прозрачный (например, можно увидеть дно банки): это говорит о том, что мед или разбавили сахарным сиропом, или разогрели. Посмотрите, в каких условиях продают мед. Если на емкости с ним падают прямые солнечные лучи, то лучше воздержаться от покупки - лечебные свойства мед сохраняет только при температуре до 42 градусов тепла. Дома хранить мед можно не дольше года. 

 

Лучшая тара для сладости

Эпоха хранения меда в трехлитровых банках безвозвратно ушла. Если есть его долго из одной емкости, мед вбирает влагу и посторонние запахи, теряя свои полезные свойства. Отправляясь покупать мед, лучше взять несколько небольших стеклянных банок с закручивающимися крышками, чтобы быстрее его съесть.

 

Не стоит долго хранить сладость в пластиковых емкостях. Это временная упаковка - постарайтесь как можно скорее переложить его в стеклянную (в идеале лучше покупать в ней мед сразу) или керамическую посуду. Категорически запрещено хранить мед в металлической таре - он вступает в реакцию с цинком и медью и в нем могут скапливаться токсичные вещества. 

 

Сладкий подарок и антипростудин

Затратив минимум сил и средств, можно создать прекрасный подарок, использовав всего лишь красивую баночку, орехи, специи, и, конечно же, мед. Как это сделать нам рассказала мастерица Катерина Тимощук.

 

"Лучше всего начать работу за несколько недель, а еще лучше - за месяц до вручения презента, чтобы орехи и сухофрукты хорошенько пропитались медом. Вам понадобится баночка с широким горлышком, мед (можно кристаллизованный), сухофрукты и орехи по вкусу, а также молотые корица и имбирь. Слоями на дно банки выложите орехи (по желанию их можно измельчить) и сухофрукты, сверху присыпьте специями и покройте медом. Повторяйте слой за слоем, пока баночка не наполнится до краев. Закройте ее крышкой и украсьте по желанию. Благодаря согревающим свойствам меда, корицы и имбиря с витаминной начинкой это лакомство будет идеальным для холодного времени года, когда обостряются все простудные заболевания".

 

 

Источник - MIGnews.com.ua