Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кризис траурного реализма

Кризис траурного реализма

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Кризис траурного реализмаВряд ли есть на свете вещь более упрямая, чем факт, особенно основывающийся на конкретных цифрах. Другое дело, что трактовать его можно совершенно по-разному, в зависимости от поставленной задачи. И, таким образом, правдивые сведения приобретают иную окраску, порой отличную от изначальной настолько, что трудно разобраться, где истина, а где «слегка подкорректированная» информация.

  

 

Министерство социальной политики обнародовало данные, что за первый квартал текущего года безработица в Украине сократилась на 0,4%. Показатель, конечно, впечатляющий, но почему итоги подбили только за первые три месяца? Если верить Госстату, количество безработных растет: на конец июля эта цифра увеличилась на 40 тысяч человек по сравнению с семью месяцами 2012-го, и она будет расти дальше. Всего в нашей стране в поисках работы находится около 8% трудоспособного населения. Говорят, в Европе такового еще больше – почти 12%, но Украине недолго осталось быть в роли «отстающих»: предпосылки имеются серьезные, а удержать ситуацию под контролем государство не сможет, как бы ни старалось.

 

Виной всему даже не внутренние, а внешние факторы. Главным из них является то, что Евросоюз испытывает глубочайший экономический кризис. Там своих граждан кормить нечем, не говоря уже о трудовых мигрантах. Следовательно, стоит ожидать массового возвращения в родные пенаты наших «итальянцев», «португальцев» и «испанцев», а к этому мы не готовы абсолютно. Второй момент: напряженные отношения с Россией могут привести к тому, что на трудовых мигрантов из Украины начнется облава – с последующей их депортацией. Это еще порядка двух-трех миллионов наших соотечественников, регулярно отбывающих на заработки в РФ. Куда прикажете девать такую ораву безработных? Кроме того, пополнить армию последних могут и «домашние» украинцы: объемы производства в стране падают, товары раскупаются неважно – многие отечественные предприятия наверняка пойдут на сокращение персонала. Представляете, какая волна безработицы, и это только официально зарегистрированной, захлестнет Украину?

 

В осадное положение, прежде всего, попадут центры занятости – как-никак, пособие от государства (которое, впрочем, еще надо «выбить») хоть немного помогает безработным сводить концы с концами. Но сбор документов для этих учреждений – занятие весьма хлопотное, и потому многие обратятся в кадровые агентства. Перспектива тоже, прямо скажем, сомнительная: мало того, что гарантий трудоустройства и там не дают, особенно в наше смутное время, так еще и немалые деньги требуют выложить за содействие. Власть вроде бы собирается упорядочить принципы работы рекрутинговых компаний с намерением не допустить повального обирания граждан, но пока только на словах. В общем, тут уже не до пресловутых метаний между Европой и Таможенным союзом – они вовсе не настроены «за так» подсобить бедным родственникам.

 

Государство постоянно твердит о необходимости минимизировать количество гастарбайтеров, вернув их в Украину, но при этом не располагает инструментарием по их дальнейшему жизнеобеспечению. То есть вы, ребята, дуйте обратно, но с работой придется обождать – завал у нас с ней, и когда все стабилизируется, никто не ведает. Да в таком случае на одних только пособиях власть разорится, уровень преступности возрастет в разы, и вообще обстановка в стране будет траурнее некуда. И это – реалистичный вариант развития событий, а не очередная страшилка, в чем мы все, по прогнозам специалистов, сможем убедиться уже до конца текущего года.

 

 

Максим КОРОБЕЦ