Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cпрос на рабочие специальности растет

Cпрос на рабочие специальности растет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Cпрос на рабочие специальности растетБыть сварщиком или электриком сегодня выгоднее, чем юристом или экономистом.

Хороших мастеров работодатели ценят на вес золота

Безработица - одна из основных проблем современности. Многие горожане держатся за свое рабочее место, как за последнюю соломинку, зная, что в случае чего найти другую работу будет очень сложно.

Ежегодно во Львове и области создают новые рабочие места, куда привлекают временно безработных специалистов. Если, конечно, их профессия и уровень квалификации отвечает требованиям к искомому сотруднику.

Сейчас
Сейчас "Львовэлектротранс" активно ищет водителей трамваев и троллейбусов.

Сегодня на многие вакансии  работодатели так и не могут найти хорошего работника - то квалификация не та, то опыта нет. Бывает, что и такие редкие специалисты не желают продолжать карьеру по своей "профнаправленности".

"Комсомолка" узнала, кого сегодня ищут работодатели, а у кого шансов найти хорошую работу по специальности почти нет.

Как рассказал "Комсомолке" директор Львовского городского центра занятости Олег Рисный, без работы и хороших денег сегодня не останутся представители рабочих профессий: электрики, механики, машинисты, каменщики, маляры, сварщики.

- Сегодня явный дефицит таких специалистов, - рассказывает Олег Рисный. - Когда высшее образование стало более доступным, появилось много филиалов известных украинских вузов, и  молодые люди ринулись за дипломами. Если стоял выбор между профучилищем и филиалом вуза, абитуриенты в большинстве случаев выбирали последний. И сегодня много безработных с дипломами о высшем образовании.  Но в таком количестве на львовском рынке труда они не нужны. А вот хороших рабочих сейчас нет, и именно их работодатели ценят на вес золота. Они получают приличные деньги и, если они действительно умелые мастера, без работы никогда не останутся.

Также очень нужны водители, особенно трамваев и троллейбусов - электротранспортная сеть постоянно развивается, и сказывается дефицит таких работников.

У инженеров и компьютерщиков - безоблачное будущее

Хотя выбрасывать диплом на помойку не стоит - выпускники некоторых факультетов в обозримом будущем без работы уж точно не останутся. Например, специалисты по IT-технологиям или инженеры разных направлений.

- На таких сотрудников у работодателей постоянно растет спрос, - говорит Олег Рисный. - Речь идет о профессионалах, а не просто выпускниках профильных факультетов. Способных студентов работодатель "ловит" еще на 3-4 курсе вуза и потом берет на работу. Позже они просто с одной работы переходят на другую. Работодатели знают, что вряд ли они найдут хорошего специалиста по объявлению, поэтому к нам не обращаются.

А вот юристы, экономисты, менеджеры по разным направлениям сегодня остаются не у дел. Лет пять-восемь назад эти специальности считались самыми престижными в вузах, и учиться на них поступало рекордное количество абитуриентов. Теперь, после выпуска, им некуда идти, если нет "своих" связей.

- Сегодня на 100 таких претендентов - всего одна свободная вакансия, - говорят сотрудники Львовского городского центра занятости. - И зарплата у них, в отличие от токарей или сварщиков, минимальная - 1200 гривен.

Таким выпускникам вузов центр занятости предлагает бесплатно переучиваться и адаптироваться.

Может быть, выпускники школ примут это во внимание и еще через пару лет нам следует ожидать бума рабочих. 

НА ЗАМЕТКУ

Как рассказал Олег Рисный, осенью, накануне отопительного сезона, традиционно начнется набор операторов котельных.

- А вот спрос на строителей осенью падает, - говорит Олег Рисный. - Также без работы останутся официанты и бармены многочисленных летних площадок кафе, которые закроют до следующего лета. Та же участь ждет и работников заводов мороженого. На заводах начнут набирать сотрудников в конце зимы, а вот в кафе - ближе к лету.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Больше 1500 свободных вакансий сегодня есть во Львове

1100 из них - для представителей рабочих специальностей

Кто найдет работу:

Водители трамваев и троллейбусов

Швеи

Электро- и газосварщики

Токари

Электромеханики

Машинисты спецтранспорта

Фрезеровщики

Каменщики

Маляры

Бетонщики

Специалисты по IT-технологиям

Инженеры-программисты

У кого мало шансов:

Бухгалтеры

Экономисты 

Юристы

Менеджеры

Кто еще нужен:

Милиционеры - 115 вакансий

Охранники - 89 вакансий

Водители - 133 вакансии