Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » День Независимости-2013: Кличко на мотоцикле, картонные танки и парад вышиванок

День Независимости-2013: Кличко на мотоцикле, картонные танки и парад вышиванок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
День Независимости-2013: Кличко на мотоцикле, картонные танки и парад вышиванокПолитики и простые украинцы провели праздничный день на митингах и соревнованиях

С самого утра киевляне начали массово выходить на улицы города, чтобы отпраздновать День Независимости. К десяти часам на столичных улицах появилось приличное количество милиции.

Примерно тогда же около пяти десятков оппозиционеров разместились на Михайловской площади. Позже туда прибыли народные депутаты от "Батькивщины" Александра Кужель и Татьяна Слюз. Обе были одеты в вышиванки, как и другие депутаты "Батькивщины". Оппозиционеры стояли с белыми флагами, а позже пошли к памятнику Тарасу Шевченко.

Другая группа оппозиции (около 200 человек) собралась возле выхода из фуникулера.

А во время митинга объединенной оппозиции перед здание СБУ неизвестные активисты развернули огромный плакат с изображентем Виктора Януковича с простреленной головой и лозунгом "Народ сможет!".

В начале одиннадцатого милиция перекрыла все входы и выходы на Владимирскую горку – туда стали съезжаться политики во главе с президентом Виктором Янукович. Глава государства поздравил украинцев с Днем Независимости.

ФОТО: День Независимости на Владимирской горке: Янукович крестился и протягивал руки к Кравчуку

В это время прямо под стенами Киевской горадминистрации началось грандиозное соревнование баскетболистов. За первенство боролись 23 стритбольных команды.

На Европейской площади в 11 утра собрались сторонники Партии регионов и представители "Молодых регионов" с флагами Украины и символикой партии в руках.

Днем здесь прошла  выставка ретро-машин и гоночных авто. Там выступали профессиональные гонщики, которые периодически устраивали шоу и показывали различные трюки. Рядом можно было полюбоваться игрушечными военными кораблями и танками, сделанными из картона и папье-маше.

На Крещатике полным ходом шла подготовка к параду вышиванок - люди скупали традиционные украинские наряды (средняя цена - 250 грн). Продавцы дивились количеству покупателей - говорили, что в прошлом году такого ажиотажа не было. Сам парад стартовал ближе к двум часам дня - в нем участвовали тысячи людей со всей Украины. Ради парада перекрыли дороги от Лавры до Майдана.

Напомним, оппозиция в этом году решила отпраздновать День независимости раздельно.

"По всем областям и городам прошла акция, шествие с украинским государственным флагом и европейским флагом. Это согласованный формат оппозиции", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

В то же время, байкеры во главе с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко по случаю Дня Независимости Украины отправились в мотопробег из Киева в Вильнюс. Мотопробег стартовал в киевском экстрим-парке в субботу, в нем принимают участие байкеры из Львова, Киева и Житомира.

По словам Кличко, сам он намерен проехать с участниками акции "Украина - это Европа" до Житомира, где к колонне присоединятся новые участники. По его словам, байкеры проедут через Словакию, Венгрию, Польшу и через 10 дней планируют финишировать в Вильнюсе (Литва).

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, его заместитель, вице-спикер парламента Руслан Кошулинский и ряд "свободовцев" по случаю Дня Независимости Украины совершили заплыв через Днепр в Кременчуге.

Перед началом заплыва "свободовцы" возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, затем с центрального пляжа Кременчуга националисты начали заплыв через Днепр с его левого берега.

В то же время донецкие оппозиционеры отпраздновали День Независимости в одежде тюремных заключенных.


Источник: "Сегодня"