Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все про пенсию

Все про пенсию

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Все про пенсиюНа вопросы читателей отвечают специалисты Пенсионного фонда Украины. 
 

 

«Я получаю пен­сию по случаю потери кормильца за умершего отца-во­еннослужащего. Буду ли я иметь право на получение пенсии после достижения совер­шеннолетия в период обучения на подготовительном отделении факультета довузовской подготовки юридической академии?»


Согласно статье 30 За­кона Украины «О пен­сионном обеспече­нии лиц, уволенных с военной службы, и некото­рых других лиц», указан­ным в пункте «а» этой статьи, лицам, которые являются воспитанниками, ученика­ми, студентами, курсанта­ми, слушателями, стажера­ми, кроме курсантов и слу­шателей военно-учебных учреждений и учебных заведений органов внутрен­них дел и государственной пожарной охраны, пенсия по случаю потери кормиль­ца выплачивается до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23-летнего возраста.

 

Право на назначение пен­сии по случаю потери кор­мильца дает обучение в учебных заведениях, ука­занных в статьях 36, 41 и 43 Закона Украины «Об обра­зовании», которые присваи­вают после их окончания образовательно-квалифи­кационные уровни и выдают соответствующие докумен­ты. Учитывая то, что подго­товительные отделения до­вузовской подготовки гото­вят только к вступлению в учебные заведения, учеба в них не дает права на назна­чение пенсии по случаю потери кормильца.

 

«Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца ребенок, если кормилец постоян­но проживал и получал пенсию как военнослужа­щий в России, но али­менты не платил?»


В соответ­ствии со статьей 30 Закона Украины «О пенсион­ном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», нетрудо­способные дети име­ют право на пенсию по случаю потери кор­мильца независимо от пребывания на ижди­вении отца.

 

«Я был курсан­том учебного заведе­ния внутренних дел, но меня из него исключили в связи с установле­нием инвалидности вследствие заболевания, полученного при прохождении военной службы. Имею ли я право на пенсию по инвалидности согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уво­ленных с военной службы, и некоторых других лиц»?»


В соответствии со статьями 1-2 Закона Украины «О пен­сионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», право на пенсионное обес­печение на основании этого зако­на имеют, в частности, уволенные со службы лица начальствующего и рядового состава органов внут­ренних дел Украины.

 

Согласно статье 53 Закона Украины «О высшем образовании», кур­сант – это лицо, которое в опре­деленном порядке зачислено в военное высшее учебное заведе­ние и которое учится с целью получения определенных образо­вательного и просветительско-квалификационного уровней. В соответствии с пунктом 6.1.5. Положения о высших учебных заведениях МВД, утвержденного приказом Министерства внутрен­них дел Украины от 14.02.2008 г. № 62, статус «курсант» присваи­вается лицам рядового и млад­шего начальствующего состава органов внутренних дел (военно­служащим, которые не имеют званий офицеров), которые учат­ся в высших учебных заведениях. Таким образом, Вы имеете право на назначение пенсии по инвалидности согласно Закону Украины «О пенсионном обеспе­чении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

 

«С 4 февраля 2013 года (уже исполнилось 60 лет) я получаю пенсию по возрасту, назначенную согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Однако в период с 1988-го по 2009 год, то есть более 20 лет, работал на журналистских должностях в государственных средствах мас­совой информации. Имею ли я право на назначение пенсии согласно Закону Украины «О государ­ственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов»?»


При начислении пенсий жур­налистам государственных и коммунальных средств массовой информации применяются нормы и методика, предусмот­ренные для государственных служащих. Согласно статье 37 Закона Украины «О госу­дарственной службе», на получение пенсии государственных служащих имеют право мужчины, достигшие 62-х лет и имеющие страховой стаж, необхо­димый для назначения пенсии по возра­сту в минимальном размере, пред­усмотренный абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины «Об обще­обязательном государственном пенси­онном страховании» (35 лет), а также стаж государственной службы (10 лет), и которые на момент достижения ука­занного возраста работали на должно­стях государственных служащих, а также лица, которые имеют 20 лет стажа работы на должностях, относящихся к категориям должностей государствен­ных служащих, независимо от места работы на время достижения указанно­го возраста. При этом мужчины, родив­шиеся в периоде 1 января 1953 года по 31 декабря 1953 года, имеют право на назначение, в частности, журналист­ской пенсии при достижении возраста 60 лет и 6 месяцев.

 

Кроме того, в 20-летний стаж работы на должностях, которые относятся к категориям должностей государствен­ных служащих, дающим право на назна­чение пенсии согласно статьи 37 указанно­го закона, независимо от места работы на время достижения пенсионного воз­раста, засчитывается работа на дол­жностях, определенных статьей 25 Закона Украины «О государственной службе».

 

Поскольку время работы на журна­листских должностях приравнивается к стажу государственной службы и, соответственно, не предусмотрено статьей 25 указанного закона, то права на назначение журналистской пенсии Вы не будете иметь. Однако, если на момент достижения возраста 60 лет и 6 месяцев (3 августа 2013 года) Вы будете работать на журналистской должности, то получите право на наз­начение пенсии на условиях, опреде­ленных Законом Украины «О государ­ственной службе».

 

«Засчи­тают ли в страховой стаж, дающий право на выплату денежной помощи согласно пункту 7-1 Заключитель­ных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» период обучения в клинической ординатуре Киевского научно-исследовательско­го рентгено-радиологического и онкологического института?»


Согласно Порядку исчисления страхово­го стажа, который дает право на назна­чение помощи и ее выплату, утвержденному постановлением Кабине­та министров Украины от 23.11.2011 г. №1191, в стра­ховой стаж, дающий право на выплату денежной помо­щи, засчитываются периоды работы в учреждениях государственной и комму­нальной форм собственно­сти на должностях, предус­мотренных Перечнем заве­дений и учреждений обра­зования, здравоохранения и социальной защиты и дол­жностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 г. № 909. Таким образом, нет оснований для того, чтобы засчитать в стаж работы, дающей право на выплату денежной помо­щи, период обучения в кли­нической ординатуре Киевского научно-исследова­тельского рентгено-радиологического и онкологиче­ского института.

«Как зачисляется в стра­ховой стаж период адвокатской деятельности с 01.02.1999 г. по 31.12.2003 г.?»


Периоды трудовой де­ятельности и другие пе­риоды, которые засчитывались в стаж работы для назначения пенсии до 01.01.2004 г., засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных за­конодательством, действовав­шим ранее, кроме случаев, предусмотренных Законом «Об общеобязательном государст­венном пенсионном страхова­нии». В статье 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» сказано, что в стаж работы, кроме работы, выполняемой на основании трудового договора, засчитывается, в частности, лю­бая другая работа, на которой работник подлежал государ­ственному социальному страхо­ванию, или при условии уплаты страховых взносов. Таким обра­зом, периоды адвокатской дея­тельности по 31.12.2003 г. засчитают в страховой стаж при условии предоставления доку­ментов об уплате страховых взносов.

 

«Я награжден медалями «Ветеран труда» и «Захисник Вітчизни». Имею ли я право на назначение пенсии согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»?»


Гражданам Украины, которые имеют особые заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т.п., назначаются пенсии за особые заслуги согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».

 

Пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам, указанным в статье 1 этого закона. В частности, согласно пункту 2 этой статьи пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются ветеранам войны, награжденным за боевые действия медалью «За отвагу» или медалью Ушакова, независимо от времени награждения.

 

Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» не предусмотрено установление пенсии за особые заслуги лицам, награжденных медалями «Ветеран труда» и «Захисник Вітчизни».

 

«Работала руководителем кружка комнаты школьника профорганизации металлургического комбината. Засчитывается ли период работы на этой должности в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет?»


Пенсии по выслуге лет работникам образования назначаются согласно пункту «е» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» и Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 года №909 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета министров Украины от 26 сентября 2002 года №1436).

 

Указанным Перечнем предусмотрена, в частности, должность руководителя кружка во внешкольных учебных заведениях.

 

Перечнем типов внешкольных учебных заведений, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 6 мая 2001 года №433, предусмотрено, в частности, такое внешкольное учебное заведение как комната школьника.

 

Таким образом, в стаж работы, который дает право на назначение пенсии по выслуге лет, засчитывается период работы на должности руководителя кружка комнаты школьника, которая является внешкольным учебным заведением, то есть юридическим лицом и действует на основании устава, утвержденного учредителем (владельцем).

 

«Мне 49 лет, я пенсионер МВД с 2008 года. Ушел на пенсию по выслуге лет и состоянию здоровья. Выслуги мне насчитали 20 лет. До работы в МВД я работал 5 лет после института на автопредприятии начальником автоколонны, которая состояла на мобилизационном учете в военкомате. Есть ли возможность засчитать мне в выслугу лет МВД стаж работы на автопредприятии?»


Нет, по закону такой возможности нет. Если Вы вышли на пенсию по выслуге лет, в ваш стаж будут входить только годы работы в МВД. Это же правило касается и других профессий, которые позволяют выходить на пенсию по выслуге лет: учителей, врачей.

 

А вот при подсчете общего стажа годы работы на автопредприятии будут учтены. В этом случае также учитываются годы учебы в высшем учебном заведении до 2004-го года.