Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власти хотят ужесточить требования к приобретению земли

Власти хотят ужесточить требования к приобретению земли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Власти хотят ужесточить требования к приобретению землиМинистерство продовольствия и аграрной политики намерено пересмотреть требования к покупателям сельскохозяйственных земель и ужесточить их. Министерство предлагает дать право покупки земли сельхозназначения только гражданам государства, Земельному банку и также территориальным общинам. Предлагается установить предельный размер собственности на землю частными лицами – 100 гектаров, с минимальным сроком аренды 15 лет. 
 
Как сообщила пресс-служба министерства аграрной политики, такое решение согласовали на совещании законопроекта «Об обороте сельскохозяйственных земель» под председательством замминистра И.Бисюка, который в свою очередь отметил: «Мы смогли создать рабочую группу для подготовки законопроекта «Об обороте сельскохозяйственных земель», а также пригласили к обсуждению этого вопроса представителей Минэкономразвития, Госземагентства, Минфина, НААНУ, АМКУ, Федерации работодателей, народных депутатов и профильных общественных организаций. Сейчас мы получили их комментарии и замечания, и после обсуждения, этот законопроект будет доработан, а в случае отсуствия разногласий будет направлен на рассмотрение Кабмина».

В ходе совещания его участники обсудили ряд вопросов относительно законопроекта. Таким образом, покупателями земель сельхоз назначения предлагается сделать только государство, Государственный земельный банк, территориальные громады и граждан Украины. К тому же, к ним будут выдвинуты жесткие условия и требования, а продажа-покупка земельных участков будет проходить публично.

Так же было отмечено, что собственниками будет проводиться топографическая съемка, а предельный размер земли, которая принадлежит частным собственникам, не должна превышать 100 гектаров. Если говорить об аренде, то в законопроекте предлагают регулировать ее предельные размеры в соответствии с антимонопольным законом. Минимальный срок, на который можно будет арендовать землю законопроектом предлагается установить на 15 лет.