Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прекрасный повод для подарков

Прекрасный повод для подарков

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Прекрасный повод для подарковПервый звонок: цветы, банты, соответствующее торжеству приподнятое настроение… Это самый волнующий момент для всех, кто имеет отношение к школьной жизни – и для первоклашек, и для выпускников, и для учителей. В этот день волнуются мамы и папы, бабушки и дедушки – учиться придется не только ребенку, взрослым также перепадет снова пробежаться по школьной программе при подготовке с чадом домашних заданий.  
 
В воскресенье, 1 сентября, для украинских школьников, студентов и преподавателей начался новый учебный год – поистине всенародный праздник. В этот день за парты село около полумиллиона первоклашек, что превышает прошлогодние количественные показатели на 27 тысяч. И, следовательно, возросла необходимость в улучшении условий для обучения.

 

Традиционно 1 сентября в школах страны прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. И первоклашек, и остальных школьников, и студентов, и педагогов в этот день приветствовали все – от первых лиц государства до обычных граждан.

 

В запорожских школах номер 12 и 60, что в Шевченковском районе, первый звонок ознаменовал не только начало осени и нелегкой дороги в мир знаний наших школьников, но и подтвердил полную техническую и кадровую подготовленность этих учебных заведений преодолеть этот путь.

 

ПОЗИЦИЯ побывала на воскресном празднике Дня знаний в упомянутых запорожских учебных заведениях, где во взрослую школьную жизнь их провожал помощник народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева, начальник отдела по работе с молодежью АО МОТОР СИЧ, депутат Запорожского городского совета Руслан Пидорич. Также присутствовали представители райгосадминистрации Шевченковского района, руководители запорожского городского департамента образования.

 

Погода не подвела – порадовала теплом и солнцем. Все нарядные, с огромными букетами школьники выстроились на праздничную линейку. День знаний – прекрасный повод для подарков. В 12-й школе – одной из лучших в Шевченковском районе – учащимся и гостям было подарено яркое, талантливое выступление с обручами специально приглашенной на праздник Марии, воспитанницы цирковой студии «Эдельвейс».

 

Директор школы № 12 Оксана Коваленко поблагодарила за всестороннюю помощь, которую оказывает моторостроительное предприятие образовательному учреждению, и вручила Руслану Пидоричу благодарственное письмо.

 

Руслан Ридорич обратился к школьникам и педагогам: «Я пришел к вам на праздник Дня знаний как помощник народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева с почетной миссией – поздравить с праздником начала учебного года... Образование сегодня имеет особое значение, потому что в век высоких технологий для получения любой профессии необходимы глубокие знания, которыми щедро делятся учителя». Руслан Пидорич пожелал детям вырасти достойной сменой, учителям – терпения и радости от результатов своей работы. Также он подчеркнул, что именно знания дают возможность реализовать себя каждому молодому человеку. Вместе с поздравлениями средняя общеобразовательная школа №12 получила в подарок персональный компьютер. Ответным подарком от учащихся стал танец.

 

Без подарков школьникам и учителям не остался и УВК №60. Тем более что 2013 год для школы – юбилейный. Учебно-воспитательному комплексу в октябре исполняется 75 лет.

 

Во время торжеств по случаю Дня знаний директор УВК №60 Светлана Власюк выразила благодарность от имени администрации учреждения, педагогического коллектива, учащихся и родителей Руслану Пидоричу за всестороннюю поддержку. «В связи с реформированием образования заведение постоянно требует обновления и совершенствования. Благодарим за понимание этих проблем и оказания действенной помощи», – сказала руководитель учебного заведения.

 

Обращаясь с приветственным словом к педагогическому коллективу и учащимся, Руслан Пидорич заметил: «Многих достойных граждан Украины выпустила эта школа. Здесь учились и мои друзья» и, поздравляя мальчишек и девчонок с праздником знаний, отметил: «Уверен, широкие возможности для получения знаний позволят сегодняшним учащимся стать высококвалифицированными специалистам, которым можно доверить будущее нашей страны». Помощник народного депутата пожелал успехов в учебе и труде, верных друзей, неисчерпаемой энергии и презентовал уже установленную к торжественному Дню знаний во дворе школы новехонькую детскую площадку и современную школьную доску, которая послужит не одному поколению старшеклассников.

 

«…Крепко-накрепко дружить… С детства дружбой дорожить учат в школе, учат в школе, учат в школе….». Эти слова всем известной из детства песенки всегда приходят на ум, когда слышишь слова искренней благодарности от педагогов, учеников и их родителей в ответ на внимание и бескорыстную помощь сфере образования неравнодушных людей, которые личным примером показывают, как следует дружить с подрастающим поколением, готовить достойную смену, а члены большой школьной семьи – как этой дружбой дорожить.