» » » » Европа. Отбор на ЧМ-2014. Итоги игрового дня

Европа. Отбор на ЧМ-2014. Итоги игрового дня

Европа. Отбор на ЧМ-2014. Итоги игрового дня В Европе стартовал 9-й тур отборочного турнира на Чемпионат мира 2014-го года в Бразилии. Страсти накаляются на футбольных полях от Астаны до Британских островов.

Казахстан. Астана. Астана Арена

Казахстан - Фарерские острова 2:1

Голы: Нурбол Жумаскалиев 50 (пен.), Андрей Финонченко 64 - Фроди Беньяминсен 23

Казахстан: Юрий Логвиненко, Александр Кислицын (Сергей Остапенко 84), Кайрат Нурдаулетов, Виктор Дмитренко, Нурбол Жумаскалиев (Марат

Хайруллин 90), Дмитрий Шомко, Анатолий Богданов, Сергей Хижниченко, Валерий Коробкин (Андрей Финонченко 46), Андрей Сидельников, Алексей Щеткин

Фарерские острова: Гуннар Нильсен, Йонас Тор Наес, Вильормур Давидсен, Рогви Балдвинссон, Йохан Давидсен, Суни Ольсен, Фроди Беньяминсен, Халлур Ханссен (Палл Клеттскард 80), Кристиан Хольст, Йоан Эдмундссон (Хейни Ватнсдаль 80), Кристиан Моуритсен

Предупреждения: Йонас Тор Наес 49, Халлур Ханссен 51

Сборная почтальонов, рыбаков и китобоев (как принято у нас именовать фарерцев) приехала играть в футбол в страну, прославившуюся в последнее время своими жертвоприношениями перед футбольными матчами. Интересный подтекст, тем не менее, не спровоцировал интересной игры. В довольно вялом поединке гости едва не одержали победу: Фроди Беньяминсен открыл счет в середине первого тайма, и до перерыва его команда успешно сдерживала атаки казахов. Но в тайме втором все изменилось. Настойчивость хозяев поля принесла первые плоды на 50-й минуте, когда Нурбол Жумаскалиев с пенальти счет сравнял. А минут через пятнадцать вышедший на замену Андрей Финонченко точным ударом в противоход голкиперу принес сборной Казахстана победу. А вообще, главному тренеру казахов Мирославу Баранеку с такой фамилией, наверное, страшновато жить и работать в стране, имеющей такие традиции жертвоприношения.

Россия. Казань. Центральный стадион

Россия - Люксембург 4:1
Голы: Александр Кокорин 1, Александр Кокорин 36, Александр Кержаков 60, Александр Самедов 90+3 - Орельен Жоаким 90

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Игорь Денисов, Александр Кокорин (Алексей Ионов 46), Александр Кержаков, Владимир Гранат, Роман Широков (Александр Рязанцев 82), Владимир Быстров (Александр Самедов 68), Виктор Файзулин, Алексей Козлов, Дмитрий Комбаров

Люксембург: Жонатан Жубер, Даниэль Да Мота, Бен Пайяль, Стефано Бенси (Антонио Луиси 77), Орельен Жоаким, Том Латерца, Крис Филиппс, Лоран Жанс, Матиас Йениш, Давид Тюрпель (Янник Бастос 60), Ларс Герсон (Рене Петерс 66)

Предупреждение: Бен Пайяль 67

Чехия. Прага. Эден
Главный арбитр: Антони Готье (Франция)

Чехия - Армения 1:2
Голы: Томаш Росицки 70 - Карлен Мкртчян 31, Геворг Казарян 90+2

Чехия: Петр Чех, Теодор Гебре Селасси, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Йозеф Гушбауэр, Давид Лимберски (Марек Сухи 65), Либор Козак, Томаш Росицки, Михал Рабушич (Даниэл Коларж 55), Ярослав Плашил, Петр Йирачек (Ондржей Ванек 62)

Армения: Роман Березовский (Геворг Каспаров 69), Вараздат Ароян, Роберт Арзуманян, Карлен Мкртчян, Артур Едигарян, Геворг Казарян, Камо Оганесян (Маркос Пиззелли 77), Юра Мовсисян, Грайр Мкоян, Генрих Мхитарян, Араз Озбилиз (Левон Айрапетян 28)

Предупреждения: Давид Лимберски 25, Йозеф Гушбауэр 50, Томаш Росицки 52 - Араз Озбилиз 22, Роберт Арзуманян 28, Юра Мовсисян 41, Артур Едигарян 82

Первая сенсация дня состоялась в Праге. При небольшом перевесе хозяев поля, первый тайм неожиданно завершился в пользу гостей. Карлену Мкртчяну удался хороший удар со средней дистанции, после которого Чех не сумел выручить свою команду. Армяне долго и успешно отбивали атаки чешской команды, но все же удержать ворота "сухими" не смогли. Томаш Росицки не без помощи рикошета сравнял счет за 20 минут до финального свистка. Забить больше одного года могли обе команды: чехи несколько раз били мимо пустых ворот, а армяне не реализовали выход один на один. Последние минуты прошли в штрафной площадке гостей, но натиск чехов ни к чему не привел. Более того: в одной из контратак армяне забили гол! Геворг Казарян реализовал выход один на один с голкипером, со второй попытки переиграв Чеха и принеся сборной Армении победу! Теперь армяне догнали чехов в турнирной таблице и вплотную подобрались к болгарам, которые идут вторыми.

Главный арбитр: Саша Кевер (Швейцария)

Македония - Уэльс 2:1
Голы: Иван Тричковски 21, Александар Трайковски 80 - Аарон Рэмси 39 (пен.)

Македония: Томе Пачовски, Даниэль Георгиевски (Александар Лазевски 77), Никольче Новески, Ванче Шиков, Иван Тричковски, Горан Пандев, Стефан Ристовски, Никола Глигоров, Йован Костовски (Даниэль Мойсов 86), Агим Ибраими (Александар Трайковски 61), Дарко Тасевски

Уэльс: Глин Майхилл, Кристофер Гантер, Бен Дэвис, Джозеф Ледли, Сэм Рикеттс, Эшли Уильямс, Дэвид Воан (Сэм Воукс 85), Крэйг Беллами, Джек Коллисон (Адам Мэтьюз 79), Аарон Рэмси, Джонатан Уильямс (Эндрю Крофтс 62)

Предупреждения: Никола Глигоров 39, Горан Пандев 45+2, Йован Костовски 49, Агим Ибраими 58 - Дэвид Воан 19, Крэйг Беллами 21, Эшли Уильямс 47, Эндрю Крофтс 78

Обе команды уже потеряли шансы даже на второе место, а потому играли, что называется, на интерес. В первом тайме македоняне с валлийцами обменялись двумя забитыми мячами: на гол Ивана Тричковски точным ударом с пенальти ответил Аарон Рэмси. Матч медленно катился к ничейному завершению, но за десять минут до финального свистка Александар Трайковски принес хозяевам поля приятную, но бесполезную победу.

Норвегия. Осло. Уллевол
Главный арбитр: Кенн Хансен (Копенгаген, Дания)

Норвегия - Кипр 2:0
Голы: Тарик Эльюнусси 43, Джошуа Кинг 66

Норвегия: Руне Ярстейн, Том Хогли, Йохан Бьердаль, Бреде Хангеланн, Мохаммед Абделлауэ, Ардиан Гаши, Тарик Эльюнусси (Джошуа Кинг 64), Магнус Эйкрем, Рууд Эспен, Стефан Йохансен (Рубен Йенсен 75), Даниэль Браатен (Александр Сёдерлунд 81)

Кипр: Антонис Георгаллидес, Досса Жуниор, Георге Меркис, Эфстатиос Алонефтис, Консантинос Хараламбидес (Яннис Деметриу 54), Синиша Добрашинович (Костакис Артиматас 73), Нестор Митидис, Нектариос Александру, Христос Теофилу, Венсан Лабан, Мариос Николау (Пиерос Сотириу 52)

Предупреждение: Эфстатиос Алонефтис 17

Норвежцы еще не потеряли шансы на второе место, а потому им нужна была только победа. Однако, обыграть неуступчивых киприотов было не так просто. Островитяне держались почти весь первый тайм, пока за две минуты до свистка арбитра на перерыв Тарик Эльюнусси не распечатал ворота Антониса Георгаллидеса. А во втором тайме скандинавы просто додавили соперника. Отличился вышедший на замену Джошуа Кинг.

Мальта. Т'Кали. Т'Кали

Мальта - Дания 1:2
Голы: Клейтон Файлла 38 - Леон Андреасен 2, Райан Камиллери 52 (авт.)

Мальта: Джастин Абер, Гарет Шиберрас, Андре Агиус, Райан Камиллери, Клейтон Файлла, Родерик Бриффа, Микаэль Мифсуд (Теренс Велла 81), Джон Минтофф (Райан Фенек 75), Эдвард Эррера (Эндрю Коэн 89), Андре Шембри, Роуэн Мускат

Дания: Стефан Андерсен, Симон Кьяер, Даниэль Аггер, Николай Бойлесен, Ларс Якобсен, Кристиан Эриксен, Мартин Брайтвайт (Виктор Фишер 84), Никлас Педерсен, Мадс Хвилсом (Микаэль Крон-Дели 46), Леон Андреасен (Каспер Слот 72), Уильям Квист Йоргенсен

Предупреждения: Андре Агиус 26, Родерик Бриффа 34, Джон Минтофф 40, Теренс Велла 90

Поражение чехов и скорый матч болгар против Италии заметно взбодрили датчан и они уже на второй минуте вышли вперед – защитник Леон Андреасен оказался самым расторопным у чужих ворот. Правда, еще в первом тайме Клейтон Файлла счет сравнял, но все равно победа от "викингов" никуда не делась – в начале второго тайма Райан Камиллери срезал мяч в свои ворота. Теперь вся борьба за второе место в этой группе еще впереди, а претендуют на него сразу четыре команды.

Турция - Андорра 5:0
Голы: Умут Булут 35, Умут Булут 39, Бурак Йилмаз 64, Умут Булут 68, Арда Туран 90+4

Турция: Волкан Демирель, Семих Кайя, Гёкхан Генюл, Умут Булут, Нури Шахин (Олджай Шахан 65), Арда Туран, Мехмет Топал, Бурак Йилмаз (Алпер Потук 78), Джанер Эркин, Омер Топрак, Гёкхан Тёре (Хакан Чалханоглу 82)

Андорра: Александре Мартинес, Эмили Гарсия, Ильдефонс Лима Сола, Марк Пуйоль, Марк Валес, Ферран Поль, Мойсес Сан-Никола, Хосеп Мануэль Айяла (Эду Карлос Пеппе 80), Себастьян Гомес (Габриэль Риера 69), Иван Лоренцо (Марсио Виейра 61), Марк Гарсия

Предупреждения: Мойсес Сан-Никола 41, Ферран Поль 55, Марк Валес 64

Сборная Турции без проблем разобралась с Андоррой. Можно сказать: обязательная программа выполнена успешно. Из событий на поле стоит отметит хет-трик Умута Булута.

Румыния. Бухарест. Национальный стадион
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Румыния - Венгрия 3:0
Голы: Чиприан Марика 2, Михай Пинтили 31, Кристиан Тэнасе 88

Румыния: Александру Мател, Разван Рац, Александру Бурчану, Влад Кирикеш, Богдан Станку, Чиприан Марика (Овидиу Хобан 80), Габриэль Торже (Кристиан Тэнасе 58), Чиприан Тэтэрушану, Дорин Гоян, Михай Пинтили, Александру Максим (Адриан Попа 64)

Венгрия: Ричард Гузмич, Вильмош Вонцак, Тамаш Кадар, Золтан Липтак, Балаж Джуджак, Йожеф Варга (Гергэ Ловренчич 68), Адам Салай, Владимир Коман (Имре Сабич 85), Адам Богдан, Даниэль Бёде, Золт Корксмар (Тамаш Хайнал 34)

Предупреждения: Александру Бурчану 51 - Золт Корксмар 14, Вильмош Вонцак 61

А вот румыны неожиданно крупно обыграли идущих почти всю дорогу вторыми в группе венгров. Начало разгрому положил Чиприан Марика, уже на второй минуте поразивший ворота Адама Богдана (Габор Кирай вместе со своими знаменитыми штанами остался в запасе). В середине первого тайма Михай Пинтили удвоил счет, а за две минуты до финального свистка Кристиан Тэнасе поставил восклицательный знак. Румыния обходит Венгрию за счет победы в личном противостоянии.

Главный арбитр: Нил Дойл (Дублин, Ирландия)

Украина - Сан-Марино 9:0
Голы: Марко Девич 11, Евгений Селезнев 26, Эдмар 32, Евгений Хачериди 45+1, Евгений Коноплянка 50, Евгений Хачериди 54, Роман Безус 63, Артем Федецкий 74, Ярослав Ракицкий 90+4

Украина: Андрей Пятов, Евгений Хачериди, Анатолий Тимощук (Олег Гусев 60), Андрей Ярмоленко (Дмитрий Хомченовский 75), Евгений Коноплянка, Евгений Селезнев, Вячеслав Шевчук (Роман Безус 60), Артем Федецкий, Ярослав Ракицкий, Эдмар, Марко Девич

Сан-Марино: Федерико Валентини, Карло Валентини (Джанлука Боллини 58), Мирко Палацци, Фабио Витайоли, Давиде Симончини, Габриэле Дженгини, Маттео Витайоли, Маттео Коппини (Лоренцо Бускарини 69), Микеле Червеллини, Энди Селва, Алекс Гасперони (Данило Эзекьель Риналди 88)

Предупреждения: Марко Девич 1, Евгений Хачериди 84 - Давиде Симончини 35, Маттео Коппини 42, Карло Валентини 46, Фабио Витайоли 68

Главный арбитр: Себастьен Дельферьер (Эно, Бельгия)

Латвия - Литва 2:1
Голы: Наурис Булвитис 20, Артур Зюзин 42 - Девидас Матулявичус 44

Латвия: Андрис Ванин, Наурис Булвитис, Олег Лайзанс, Виталий Максименко, Каспарс Горкшс, Валерий Шабала, Артур Зюзин (Александр Цауня 64), Алан Синельников, Владислав Габов

Литва: Жидрунас Карчемарскас, Тадас Киянскас, Томас Микуцкис, Девидас Матулявичус, Дарвидас Шернас, Гедиминас Вичюс, Миндаугас Панка, Марюс Станкявичюс

Предупреждения: Артём Руднев 29, Валерий Шабала 61 - Миндаугас Панка 5, Девидас Матулявичус 47, Томас Микуцкис 86

Прибалтийское дерби было принципиальным, но на турнирные перспективы обеих команд его результат влияние имел минимальное. Ни Литва, ни Латвия на выход с группы не претендуют, тем не менее, сегодня команды отважно сражались за победу. Более успешными, в итоге, оказались хозяева – игроки сборной Латвии, - которые после первого тайме выигрывали 2:1 и сумели удержать преимущество и после перерыва.

___________________________________________________________________

Главный арбитр: Никола Риццоли (Болонья, Италия)

Босния и Герцеговина - Словакия 0:1
Гол: Виктор Печовски 77

Босния и Герцеговина: Асмир Бегович, Авдия Вршаевич (Эдин Вишча 65), Эрмин Бичакчич, Эмир Спахич, Миралем Пьянич, Ведад Ибишевич, Звездан Мисимович (Мирослав Стеванович 78), Эдин Джеко, Сеяд Салихович, Сенад Лулич, Харис Медуньянин (Изет Хайрович 82)

Словакия: Ян Муха, Петер Пекарик, Мартин Шкртел, Ян Дюрица, Владимир Вайсс, Виктор Печовски, Адам Немец (Мартин Якубко 86), Томаш Губочан, Марек Гамшик (Карим Гуэде 72), Юрай Куцка

Первое поражение в этом квалификационном турнире потерпела сборная Боснии и Герцеговины. Словаки сегодня оказались более подготовленными к игре. Таким образом, интрига в группе G обостряется до предела.

___________________________________________________________________________

Главный арбитр: Фырат Айдынус (Стамбул, Турция)

Грузия - Франция 0:0

Грузия: Георгий Лория, Уча Лобжанидзе, Гиа Григалава, Гурам Кашия, Александр Амисулашвили, Акакий Хубутия, Джаба Канкава, Александр Кобахидзе (Шота Григалашвили 60), Ника Гелашвили (Владимир Двалишвили 79), Джано Ананидзе (Давид Таргамадзе 69), Торнике Окриашвили

Франция: Юго Льорис, Патрис Эвра, Франк Рибери, Матьё Вальбуэна, Оливье Жиру, Карим Бензема (Андре-Пьер Жиньяк 62), Бакари Санья, Мусса Сиссоко, Жозуа Гилявоги (Самир Насри 78), Лоран Косельни, Эрик Абидаль

Предупреждения: Торнике Окриашвили 37, Георгий Лория 87

Вот, друзья, и сенсация – при чем, громкая. Соперничая в группе со сборной Испании, французам крайне противопоказано терять очки в матчах с командами ниже классом. Но что с подопечными Дешама случилось сегодня? Грузины противопоставили им огромное желание, самоотдачу, старание и, в итоге, лишили таки французов победы. Такие осечки могут очень дорогого стоять.

Главный арбитр: Иштван Вад (Будапешт, Венгрия)

Словения - Албания 1:0
Гол: Кевин Кампль 19

Словения: Самир Ханданович, Мишо Бречко, Рене Крхин, Бранко Илич, Ясмин Куртич, Вальтер Бирса (Алес Мертелж 74), Миливое Новакович (Тим Матавж 83), Боян Йокич, Андраж Кирм, Деян Келхар, Кевин Кампль (Златан Любиянкич 90+1)

Албания: Энди Лила, Адмир Тели, Лорик Цана, Анси Аголли, Эрвин Булку (Хамди Салихи 53), Эдгар Цани (Агон Мехмети 71), Этрит Бериша, Мигьен Шеват Баша (Амир Абраши 80), Эргис Каце, Вальдет Рама, Одисе Роши

Предупреждения: Ясмин Куртич 24, Самир Ханданович 90+2 - Анси Аголли 69

Интересная ситуация в группе Е. Албанцы, которые начинали этот тур на втором месте, позволили сегодня догнать себя исландцам. На минимальное расстояние приблизилась к Албании и Словения, которая сегодня, благодаря голу Кампля, праздновала победу.

Главный арбитр: Сергей Карасёв (Москва, Россия)

Швейцария - Исландия 4:4
Голы: Штефан Лихтштайнер 15, Фабиан Шёр 27, Штефан Лихтштайнер 30, Блерим Джемаили 54 (пен.) - Йоханн Гудмундссон 3, Колбейнн Сигторссон 56, Йоханн Гудмундссон 68, Йоханн Гудмундссон 90+1

Швейцария: Диего Бенальо, Штефан Лихтштайнер, Стив фон Берген, Харис Сеферович, Гранит Джака (Йосип Дрмич 76), Валон Бехрами, Рикардо Родригес, Валентин Штокер (Транкильо Барнетта 79), Блерим Джемаили, Фабиан Шёр, Шердан Шакири (Тимм Клозе 89)

Исландия: Ханнес Халлдорсон, Биркир Мар Севарссон (Олафур Инги Скуласон 82), Рагнар Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон, Биркир Бьярнасон, Колбейнн Сигторссон, Гилфи Тор Сигурдссон, Кари Арнасон, Хельги Валур Даниэльссон (Эйдур Гудйонсен 46), Арон Гуннарссон, Ари Фрейр Скуласон

Предупреждения: Блерим Джемаили 24, Йосип Дрмич 89 - Арон Гуннарссон 26, Кари Арнасон 72

4:4 – шоу сегодня происходило в Швейцарии. Результатом, кстати, довольными остались обе стороны. Хозяева укрепили свое лидерство, а островитяне настигли албанцев. Посмотрим – в этой группе борьба вся еще впереди.

Финляндия - Испания 0:2
Голы: Хорди Альба 19, Альваро Негредо 86
Финляндия: Ники Маенпяя, Петри Пасанен, Никлас Мойсандер, Йоона Тойвио, Роман Ерёменко, Теэму Пукки (Эрфан Зенели 81), Кари Аркивуо, Маркус Халсти, Теему Тайнио (Рику Риски 69), Александер Ринг (Каспер Хямяляйнен 69), Расмус Шуллер
Испания: Икер Касильяс, Рауль Альбиоль, Марио Суарес, Коке, Андрес Иньеста, Давид Вилья (Хесус Навас 55), Хави, Сеск Фабрегас (Альваро Негредо 71), Педро Родригес (Санти Касорла 81), Серхио Рамос, Хорди Альба
Предупреждение: Марио Суарес 90+1

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область, Украина)

Эстония - Нидерланды 2:2
Голы: Константин Васильев 18, Константин Васильев 57 - Арьен Роббен 1, Робин ван Перси 90+4 (пен.)

Эстония: Сергей Парейко, Райо Пийроя, Дмитрий Круглов, Александр Дмитриев, Йоэль Линдпере (Герт Камс 85), Хенри Аниер (Сергей Зенёв 56), Хенрик Оямаа, Мартин Вунк, Константин Васильев, Рагнар Клаван, Энар Яагер

Нидерланды: Михел Ворм, Дарил Янмат, Стефан де Врей (Джеффри Брума 67), Мартинс Бруно Инди, Йетро Виллемс (Джонатан де Гузман 75), Стейн Схарс, Джермейн Ленс (Дирк Кюйт 67), Кевин Стротман, Робин ван Перси, Уэсли Снейдер, Арьен Роббен

Предупреждения: Райо Пийроя 71, Александр Дмитриев 90+2, Константин Васильев 90+3, Райо Пийроя 90+3 - Мартинс Бруно Инди 72, Арьен Роббен 86
Удаление: Райо Пийроя 90+3

Нидерланды потеряли первые очки – и это в своем седьмом матче. Эстонцы сегодня не позволили Роббену и компании отпраздновать очередную победу. Для прибалтийцев, кстати, добытое очко важного турнирного значения не имеет – но престиж… Этот вечер эстонцы запомнят на долго.

Главный арбитр: Феликс Брих (Мюнхен, Германия)

Сербия - Хорватия 1:1
Голы: Александр Митрович 66 - Марио Манджукич 53

Сербия: Владимир Стойкович, Матия Настасич, Бранислав Иванович, Зоран Тошич (Миралем Сулеймани 56), Александр Митрович, Александар Коларов, Неманья Матич, Любомир Фейса, Филип Джуричич (Душан Тадич 56), Невен Суботич, Лазар Маркович (Радосав Петрович 79)

Хорватия: Стипе Плетикоса, Йосип Шимунич, Ведран Чорлука, Деян Ловрен, Иван Ракитич (Никица Елавич 76), Огнен Вукоевич, Лука Модрич, Дарио Срна, Марио Манджукич, Ивица Олич (Иван Перишич 57), Эдуардо (Матео Ковачич 63)

Предупреждения: Александр Митрович 33, Зоран Тошич 38, Любомир Фейса 45+1, Неманья Матич 68, Неманья Матич 75 - Эдуардо 41, Огнен Вукоевич 64, Дарио Срна 86

Удаления: Неманья Матич 75 - Йосип Шимунич 80

Поединок между двумя крайне принципиальными соперниками получился ровно таким же напряженным и увлекательным, как этого ожидали многие блельщики. Тем не менее, и темперамента на футбольном поле тоже было очень много, что и доказали два удаления. В конце матча досрочно поле покинули Неманья Матич и Йосип Шимунич. Результат встречи тоже получился ничейным, ибо на гол Марио Манджукича ответил Александр Митрович.

Италия. Палермо. Стадион: "Ренцо Барбера"

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид, Испания)

Италия - Болгария 1:0
Гол: Альберто Джилардино 38

Италия: Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Антонио Кандрева, Тьяго Мотта, Альберто Джилардино, Лука Антонелли (Давиде Астори 66), Даниэле де Росси, Лоренцо Инсинье, Леонардо Бонуччи, Иньяцио Абате (Кристиан Маджо 80), Андреа Пирло

Болгария: Николай Михайлов, Станислав Манолев, Николай Бодуров, Йордан Минев, Тодор Неделев, Ивелин Попов, Александр Тонев (Спас Делев 61), Веселин Минев, Иван Иванов, Владимир Гаджев, Светослав Дяков (Георги Илиев 76)

Предупреждение: Эмануэле Джаккерини 84

Главный арбитр: Дамир Скомина (Копер, Словения)

Ирландия - Швеция 1:2
Голы: Робби Кин 22 - Юхан Эльмандер 33, Андерс Свенссон 57

Ирландия: Дэвид Форд, Шеймус Коулман, Марк Уилсон, Джон О'Ши, Ричард Данн, Гленн Уилан, Джеймс Маккарти, Шейн Лонг, Робби Кин, Джеймс Макклин (Энтони Пилкингтон 74), Джон Уолтерс (Саймон Кокс 68)

Швеция: Андреас Исакссон, Микаэль Лустиг (Адам Юханссон 64), Пер Нильссон, Мартин Ольссон, Альбин Экдаль, Себастьян Ларссон, Андерс Свенссон (Понтус Вернблом 68), Златан Ибрагимович, Юхан Эльмандер (Йонас Ольссон 90+2), Микаэль Антонссон, Алекс Качаниклич

Предупреждения: Ричард Данн 38, Гленн Уилан 81 - Альбин Экдаль 56

Важнейшую выездную победу одержала сборная Швеции, которая в середине первого тайма была поставлена перед необходимостью быстренько отыгрываться. Робби Кин на 22-й минуте открыл счет, но Юхан Эльмандер довольно быстро вывел свою команду вперед, а во втором тайме Андерс Свенссон принес гостям три очка.

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

Германия - Австрия 3:0

Голы: Мирослав Клозе 33, Тони Кроос 51, Томас Мюллер 88

Германия: Мануэль Нойер, Марсель Шмельцер (Бенедикт Хёведес 46), Сами Хедира, Месут Озиль, Мирослав Клозе (Свен Бендер 82), Томас Мюллер, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Тони Кроос, Жером Боатенг, Марко Ройс (Юлиан Дракслер 90+2)

Австрия: Роберт Альмер, Дьёрдь Гаричс (Флориан Кляйн 78), Александар Драгович, Эмануэль Погатец, Кристиан Фухс, Андреас Иваншиц (Гвидо Бургшталлер 67), Марко Арнаутович (Марсель Сабитцер 73), Давид Алаба, Андреас Вайман, Мартин Харник, Вели Кавлак

Предупреждения: Марко Ройс 44, Сами Хедира 59, Мирослав Клозе 81 - Андреас Вайман 37, Вели Кавлак 80, Эмануэль Погатец 81, Флориан Кляйн 83

Главный арбитр: Данни Маккели (Дордрехт, Нидерланды)

Северная Ирландия - Португалия 2:4
Голы: Гарет Макаули 36, Джейми Уорд 52 - Бруну Алвеш 21, Криштиану Роналду 68, Криштиану Роналду 77, Криштиану Роналду 83

Северная Ирландия: Рой Кэрролл, Ли Ходсон, Шейн Фергюсон (Крис Бэйрд 76), Гарет Макаули, Джонни Эванс, Ниэлл Макгинн (Кайл Лафферти 67), Стивен Дэвис, Мартин Патерсон, Крис Брант, Оливер Норвуд, Джейми Уорд (Корри Эванс 71)

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Мигел Велозу, Фабиу Куэнтран, Криштиану Роналду (Рубен Аморим 90), Жуан Моутинью, Аделину Виейринья (Нелсон Оливейра 65), Раул Мейрелеш (Нани 55), Жуан Перейра, Элдер Поштига

Предупреждения: Стивен Дэвис 32, Крис Брант 39, Крис Брант 61, Рой Кэрролл 62, Оливер Норвуд 82 - Пепе 7, Криштиану Роналду 43

Удаления: Крис Брант 61, Кайл Лафферти 80 - Элдер Поштига 42

Как и часто это бывает, сборная Португалии традиционно провела увлекательный отборочный матч, в котором было три удаления, а также шесть забитых мячей. Так вышло, что на 21-й минуте Бруну Алвеш вывел португальцев вперед, но уже на 36-й минуте Макаули счет сравнял, а еще спустя шесть минут арбитр Данни Маккели удалил с поля Элдера Поштигу. Таким образом, второй тайм португальцы начали вдесятером.

Этим фактом воспользовалась команда Сверной Ирландии, которая быстренько вышла вперед. Отличился Джейми Уорд, забивший на 52-й минуте. Тем не менее, музыка для хозяев играла не так долго, как им бы этого хотелось. Сначала с поля самоудалился Крис Брант, затем два мяча забил Криштиану Роналду. Еще одно удаление в составе Северной Ирландии и еще один гол от Роналду подписал хозяевам смертный приговор в ответном поединке.

Лихтенштейн - Греция 0:1
Гол: Константинос Митроглу 72

Лихтенштейн: Петер Йеле, Ив Ери, Иван Кинтанс, Мартин Штоклаза, Давид Хаслер, Марио Фрик (Андреас Кристен 28), Франц Бургмайер, Николас Хаслер, Матиас Кристен (Робин Губзер 90+2), Сандро Визер (Сейхан Йилдыз 86), Микеле Польверино

Греция: Орестис Карнезис, Иоаннис Манниатис, Димитриос Сиовас, Панайотис Коне (Сотириос Нинис 46), Константинос Митроглу, Василис Торосидис, Лазарос Христодулопулос (Димитриос Пападопулос 84), Сократис Папастатопулос, Хосе Холебас, Константинос Кацуранис, Панайотис Тахцидис (Гиоргос Карагунис 67)

Предупреждения: Франц Бургмайер 7, Марио Фрик 26, Давид Хаслер 47, Матиас Кристен 59, Николас Хаслер 63, Давид Хаслер 66, Микеле Польверино 84 - Панайотис Коне 22, Василис Торосидис 41, Хосе Холебас 45+1, Хосе Холебас 59

Удаления: Давид Хаслер 66 - Хосе Холебас 59

Нельзя сказать, что греки без проблем разобрались со скромным Лихтенштейном. Проблемы были, причем из было много, но гости все-таки смогли закатить заветный мяч в ворота Петера Йеле. К слову, этому моменту обе команды уже играли вдесятером. Победный гол оказался на счету у Константиноса Митроглу.

Главный арбитр: Паоло Тальявенто (Терни, Италия)

Шотландия - Бельгия 0:2
Голы: Стивен Дефур 38, Кевин Миральяс 89

Шотландия: Дэвид Маршалл, Алан Хаттон, Чарльз Малгрю, Стивен Уиттаккер, Грант Хэнли, Рассел Мартин, Шон Мэлони, Скотт Браун, Лейг Гриффитс (Джордан Родс 68), Роберт Снодграсс (Икечи Аня 59), Джеймс Форрест (Росс Маккормак 86)

Бельгия: Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрелд, Даниэль ван Бюйтен, Ян Вертонген, Аксель Витсель, Кевин Де Брёйне, Маруан Феллайни (Кевин Миральяс 68), Кристиан Бентеке, Николас Ломбертс (Себастьен Поконьоли 77), Стивен Дефур (Мусса Дембеле 87), Насер Шадли

Предупреждения: Роберт Снодграсс 10 - Маруан Феллайни 15, Николас Ломбертс 59

Бельгийцы, лидеры своей отборочной группы, без особенных проблем и очень уверенно разобрались с шотландцами, которые так и не смогли придумать ничего серьезного. В конце первого тайма отличился Стивен Дефур, а в конце матча контрольный мяч записал на свой счет Кевин Миральяс.

Англия - Молдова 4:0
Голы: Стивен Джеррард 12, Рики Ламберт 27, Даниэль Уэлбек 45+1, Даниэль Уэлбек 51

Англия: Джо Харт, Кайл Уолкер, Эшли Коул (Лейтон Бэйнс 45+2), Стивен Джеррард, Гари Кэхилл, Фил Джагелка, Тео Уолкотт, Фрэнк Лэмпард, Даниэль Уэлбек, Джек Уилшир (Росс Бэркли 60), Рики Ламберт (Джеймс Милнер 71)

Молдова: Станислав Намашко, Игорь Армаш, Виктор Головатенко, Александр Епуряну, Артур Ионице (Александру Оника 19), Александр Антонюк, Александр Дедов, Сергей Георгиев (Александр Пащенко 85), Семён Булгару (Александр Суворов 58), Виталий Бордиян, Евгений Сидоренко

Предупреждение: Даниэль Уэлбек 45+1

Англичане, ключевой соперник сборной Украины в своей отборочной группе, не столкнулись с особыми проблемами в матче против команды Молдовы. По голу на свой счет записали Стивен Джеррард и Рики Ламберт, а Даниэль Уэлбек и вовсе отметился дублем. Очень уверенная победа англичан, которые, скажем так, играли далеко не перед полным стадионом.