Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Филиппинах боевики захватили 300 заложников

На Филиппинах боевики захватили 300 заложников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

На Филиппинах боевики захватили 300 заложниковВ ходе продолжающихся уже второй день столкновений в крупном южнофилиппинском городе Замбоанга боевики Фронта национального освобождения моро захватили 300 заложников из числа мирных жителей. 

 

"Мы видим, что их (заложников) используют в качестве "живых щитов", — заявила мэр города Исабель Климако-Салазар. По ее оценке, число заложников несколько меньше — до 170 человек.

 

После произошедшей в ночь на понедельник перестрелки между боевиками ФНОМ и патрулем филиппинских ВМС около 300 вооруженных повстанцев попытались проникнуть в Замбоангу, и сейчас контролируют шесть прибрежных деревень в непосредственной близости от города. Из этих районов эвакуированы 1,5 тысячи мирных жителей, в городе отменены занятия в школах, не работают предприятия и учреждения. Филиппинские вооруженные силы и полиция окружили контролируемые повстанцами деревни и сейчас перебрасывают в этот район подкрепления.

 

ФНОМ долгое время был главной движущей силой идущей на филиппинском юге с 1974 года войны между правительственными силами и вооруженными формированиями исламистского толка, однако в 1996 году он подписал с властями мирное соглашение.