Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Весь год у нас было лето!»

«Весь год у нас было лето!»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Весь год у нас было лето!»Первое кругосветное путешествие украинцев на автомобиле. Первые украинцы – Павел и Вера Волошины из Запорожья, совершившие кругосветное путешествие на автомобиле, проехав 28 стран и более 50 тыс. км, и дважды пересекая экватор, попали в Книгу рекордов Украины.
 

На днях экипаж семьи Волошиных возвратился после кругосветного путешествия на джипе Toyota Land Cruiser 80 по имени «Капченый», длившееся почти год. Экспедиция стартовала из Запорожья 15 сентября 2012 года и о своих новостях пара периодически сообщала в онлайн-дневнике voloshyntravel.com.

 

Рекорд Волошиных зафиксировали 8 сентября в Запорожье представители Книги рекордов Украины в категории «Путешествия впервые. Первое украинское кругосветное путешествие на автомобиле».

 

– Идея экспедиции была в том, чтобы следовать за солнцем по континентам, – говорит Павел. – Из северного полушария отправились в южное, и весь год у нас было лето! Померзли только на архипелаге Огненная земля в Южной Америке, – в тысяче километров от Антарктиды. Там даже летом температура не превышает 15 градусов тепла.

 

У нас с Верой была одна большая горячая мечта – объездить весь мир. Начав с покупки джипа за 20 тыс. долл. и «нафаршировав» его всем необходимым (есть даже бак с горячей водой, которая подогревается за счет тепла от работы двигателя), мы составили маршрут, и при поддержке друзей и родственников отправились на поиски приключений.

 

Всегда выбирали новые дороги, поскольку девиз Волошиных: «Только вперед! И все воспринимать не как проблему, а приключение». Самый опасный отрезок пути – территория Перу – совершенно дикой страны, где мы несколько дней пересекали кокаиновые плантации наркобаронов. Просто мы как обычные украинцы боялись… потерять 200 долл., ранее заплаченные за тур по джунглям. В ряде стран, вроде Колумбии, нас принимали тепло, и чем меньше город, тем добрее люди. Встретили также двух итальянок, совершавших кругосветное путешествие, у которых было намечено 15 перелетов на самолете.

 

Интересно, что год назад Павел оставил успешное предприятие на компаньона, но уже с мая, в силу проблем в работе металлургических заводов, его фирма перестала приносить прибыль. И Волошины, будучи в конце весны во Владивостоке, чтобы закончить экспедицию, обращались за деньгами к друзьям. Сейчас они не отчаиваются, и говорят, что все начнут с начала.

 

Вера вспоминает, что много раз приходилось мысленно прощаться с жизнью, когда джип шел по узким горным тропинкам, а внизу – глубокий обрыв... Пару раз на ее мужа нападали хулиганы, но Павел им устроил встряску. «У меня по возращении на родину осталось меньше иллюзий, что за границей жить лучше, чем в Украине. Если мы вдвоем, то можем устроить себе ощущение дома везде! Хорошо мы делаем себе сами, не надо надеяться на других», – говорит Вера.

 

Волошины побывали во многих странах мира, среди которых: Венгрия, Словакия, Австрия, Германия, Швейцария, Италия, Ватикан, Франция, Монако, Испания, Португалия, Бразилия, Аргентина, Чили, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия, Панама, Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор, Гватемала, Мексика, США и Россия.

 

Друзья и участники их фан-клуба встретили отважных путешественников хлебом-солью и банкетом в кафе FishCafe, а герои дня Павел и Вера с воодушевлением рассказали о своих заграничных приключениях и впечатлениях о путешествии. 


Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ