Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жертвы культурного шока

Жертвы культурного шока

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Жертвы культурного шокаКак известно, одним из главных признаков цивилизации в масштабах государства является хитрая штука, именуемая культурой общества. Критерии, по которым в целом можно судить об этом явлении, в каждой стране свои, но есть и характерные для большинства – так сказать, общечеловеческие. Доказано, что чем выше уровень культуры общества, тем благополучнее живет население отдельно взятого государства. Соответственно, если с данным компонентом в нем не заладилось, то и люди ощущают постоянный дискомфорт. Как, например, это происходит в Украине. 

 

Отчаянно пытаясь стать частью европейской семьи, наша страна, тем не менее, не спешит перестраивать себя изнутри, а люди – менять собственную психологию. С таким менталитетом, на котором воспитаны поколения украинцев, в приличном свете, увы, не покажешься. Если, конечно, мы не хотим там кого-то напугать одним своим появлением. Нужно признать, что Европа не зря с опаской воспринимает возможное сближение с Украиной, поскольку не знает, чего ожидать от страны, где бардак царит буквально во всем, а население с поразительным равнодушием взирает на происходящее.

 

Наш человек, побывавший за границей, обычно поражен тем, в насколько запущенном состоянии находится его собственная страна. У иностранцев, к примеру, как-то не принято мусорить направо и налево, с остервенением захламляя место, где они живут. Не считают они своим «долгом» тащить все, что плохо лежит, возводя это в степень чуть ли не национального достояния. И не станут думать, что день прошел зря, если ни на кого не удалось выплеснуть порцию хамства. Понятное дело, что с таким набором сомнительных «качеств» Украина для иностранцев выглядит территорией, населенной дикарями. И мы, к величайшему сожалению, регулярно подтверждаем это незавидное реноме в глазах Европы и остального цивилизованного мира, при этом еще искренне удивляясь такому полубрезгливому к себе отношению.

 

Безусловно, поменять менталитет полностью невозможно, но безжалостно вычеркнуть из него отдельные моменты все же необходимо. Иначе ни о какой цивилизованности нашего государства не может быть и речи. Неужели так трудно, скажем, научиться выбрасывать мусор не в окно (а мы все знаем, что такие индивидуумы встречаются), а куда следует? Или, даже от природы не обладая хорошими манерами, попытаться по отношению к окружающим вести себя так, как принято за рубежом, то есть подчеркнуто уважительно? Согласитесь, это не самые сложные задачи, справиться с которыми вполне по силам каждому. Нужно только одно – реально захотеть перестроиться, хотя с этим в Украине пока туговато. Видимо, привычка жить в создавшихся условиях сильнее, чем желание перестать считаться недоразумением в центре Европы.

 

Кроме того, не заметно участие в создании культурного общества со стороны государства. По идее, именно оно обязано дать толчок к тому, чтобы этот процесс взял старт в Украине. Однако держава отчего-то не спешит брать на себя роль создателя новой модели отношений, и это печальный, но факт. Или кому-то кажутся нравственными поведение и заявления, допустим, некоторых политиков, предпочитающих вместо работы на благо страны устраивать зубодробительные «шоу»? Ясно, что такие «зарисовки с натуры» не добавляют гражданам оптимизма – наоборот, вызывают очередной прилив желания сделать какую-нибудь пакость ближнему. А уже само наличие такого желания позволяет судить об уровне культуры общества в целом.

 

У многих один тот факт, что Украина может стать совершенно другой страной, не укладывается в голове, а между тем, как показывает практика, нет ничего невозможного. Но важно помнить, что само по себе ничего не происходит – нужно приложить определенные усилия. Европа ведь тоже не всегда была такой чопорной и цивилизованной, и ей понадобились многие десятилетия для того, чтобы стать такой, как сейчас. А наша страна за годы независимости не сделала и десятой доли возможного, поэтому на выходе имеем неутешительный результат в виде беспросветного и глубокого культурного шока, в коем пребывает вся страна.

 

Одним словом, превращение гадкого утенка в лебедя применительно к Украине, мягко говоря, затянулось. Мы все так же прозябаем на европейской периферии, и шансов на то, что вскоре выйдем из крутого пике, не так уж много. Все, повторюсь, из-за полного отсутствия воли и у государства, и у самих людей. Впрочем, даже абсолютно четкое понимание этой очевидной истины вовсе не способствует тому, чтобы украинцы задумались, как жить дальше. Что неудивительно, если они сознательно не настроены выбираться из болота, а предел их мечтаний – не увязнуть в нем еще больше.

 

 

Максим КОРОБЕЦ