Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В «списке счастья» Украина оказалась на 87-м месте

В «списке счастья» Украина оказалась на 87-м месте

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

В «списке счастья» Украина оказалась на 87-м местеУкраинцы преимущественно не чувствуют себя счастливыми – людям не хватает денег и возможности отдохнуть. 

 

ООН опубликовала отчет World Happiness Report 2013, подготовленный аналитиками Колумбийского университета (США). По уровню счастья Украина заняла 87-е место из 156 государств, немного улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом. В отчете утверждается, что граждане являются счастливыми в том случае, если политика государств направлена на улучшение их благополучия. Отечественные эксперты признают, что украинские политики игнорируют этот факт.

 

Рейтинг World Happiness Report публикуется ООН во второй раз. В 2013 году специалисты организации исследовали уровень счастья граждан 156 стран и пришли к выводу, что за последний год жизнь улучшилась, в частности, в Латинской Америке и ухудшилась на Ближнем Востоке. При подготовке отчета аналитики использовали данные об уровне ВВП на душу населения, степени политической свободы, коррупции и социальной защиты граждан, уровень доверия в обществе и… щедрость, или, иначе говоря, насколько люди готовы давать другим деньги, не рассчитывая на возврат. Помимо этого, тысяче респондентов из каждой страны предлагалось оценить свое эмоциональное состояние и уровень жизни по шкале от 0 до 10.

 

Второй раз подряд самым счастливым государством планеры стала Дания. Страна набрала 7,693 из 10-ти возможных в рейтинге. В первую пятерку вошли: Норвегия (2-е), Швейцария (3-е), Нидерланды (4-е) и Швеция (5-е). «В первой десятке списка нет государств с населением свыше 50 млн.», – говорится в комментариях к отчету. Самая несчастная страна в мире – Тоголезская Республика из Западной Африки – получила от своих жителей менее трех баллов.

 

Украина оказалась на 87-м месте с показателем чуть выше 5-ти баллов. За пять лет мы поднялись на четыре пункта (в прошлый раз Украина была на 91-м месте, последние данные ООН публиковала в 2007 году), и теперь занимаем почетное место между Ганой и Латвией.

 

Из стран бывшего советского лагеря самое высокое место у Молдовы – 53-я позиция. Довольно высоко расположились Казахстан (57-е место), Туркменистан (59-е) и Узбекистан (60-е). Из стран СНГ нас обогнали также Беларусь (66-е), Литва, Эстония. Россия в рейтинге оказалась на 68-м месте. С прошлого года она поднялась сразу на восемь строчек. Зато неожиданно на низких местах страны кавказского региона – Киргизия (89-е), Азербайджан (116-е), Таджикистан (125-е), Армения (128-е), Грузия (134-е).

 

Эксперт экономических программ Центра Разумкова Екатерина Маркевич пояснила низкие показатели Украины особенностями национальной политики. «Украинские политики игнорируют и благополучие граждан, и макроэкономические показатели, и международный престиж страны. Они слишком заняты собственным обогащением. В стране стабильно сохраняется высокий уровень безработицы, в промышленных регионах заводы работают по два-три дня», – заявила Маркевич. По данным Госстата, в 2012 году в стране зарегистрировано 1,6 млн. безработных. Средний размер ежемесячного пособия в нашей стране составляет 1100 грн.

 

Психологи считают, что уровень счастья зависит от множества факторов, и у нас особую роль играет материальное благополучие. «Что такое счастье, каждый понимает по-своему. Психологически это понятие не определено. На просторах бывшего СССР люди измеряли свое счастье уровнем покупательной способности. Это правда, что украинцы гораздо больше думают о деньгах, чем европейцы. И в бедных странах люди иногда чувствуют себя более счастливыми», – говорит психолог Алексей Васильев. «Счастье достаточно индивидуально, оно зависит от конкретного человека и конкретной ситуации. К примеру, если женщина долго ждала ребенка и, наконец, родила, то, скорее всего, состояние счастья у нее будет длиться долго. Если человек просто купил то, что давно хотел, счастье будет не таким длительным. Что нам нужно как нации, так это близость к природе, для нас это очень важно. Больше таких возможностей, как выезд на шашлыки, дачу или рыбалку, могли бы сделать украинцев счастливее», – считает психолог Наталия Лысенко.

 

Для счастья нам не хватает быстрых денег и возможности отдохнуть. Об этом свидетельствуют данные собственного опроса издания. Большинство респондентов на вопрос, что для них счастье, ответили, что это «выигрыш в лотерею». На втором месте – «сидеть под пальмой и ничего не делать», а на третьем – «обзавестись семью детьми, коровой и огородом». Всерьез же большинство решило, что счастье – это здоровье, финансовое благополучие и наличие друзей.