Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На контракт, равняйсь!

На контракт, равняйсь!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

На контракт, равняйсь!Первого октября в Украине стартует последний призыв в армию. А с 2017 года в армейских сапогах будут ходить только контрактники.


- Реформа украинской армии уже началась, - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, комментируя выход Указа президента Виктора Януковича "О Государственной комплексной программе реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года".


Документ ставит перед Министерством обороны и Совбезом несколько ключевых задач. Одна из них - повышение эффективности украинских вооруженных сил. Для этого предлагается не только оптимизировать численность военнослужащих, перейти полностью на контрактную основу службы, но и реорганизовать систему управления, значительно повысить денежное содержание военнослужащих и улучшить их жилищные условия. Также значительное внимание власть намерена уделить модернизации техники, вооружения и оснащения ВСУ новыми образцами.


Каждая хорошая идея требует материального подкрепления. Скорость и результативность реформ в армии также зависит от финансирования. В госбюджете на 2014 год планируется заложить достаточные средства, чтобы продолжить перевооружение армии.


А чтобы реформы не сбились с намеченного пути, при Совбезе был создан Комитет по реформированию и развитию вооруженных сил страны и оборонно-промышленного комплекса во главе с президентом и секретарем СНБО. Его главная миссия - координация работы органов власти и разработка госполитики в оборонной сфере.


ЦИФРА


120 000 человек - составит численность Вооруженных сил Украины в 2017 году.


ЗНАЙ НАШИХ!


ООН вручил нашим миротворцам медали


Военнослужащие, которые находятся с миротворческой миссией в Конго, удостоены медали "За службу миру".


Кстати, об украинских миротворцах слышны только хорошие отзывы. За 20 лет участия в миротворческих миссиях наши бойцы зарекомендовали себя с положительной стороны. На сегодня украинский миротворческий контингент выполняет задания в восьми горячих точках: Конго, Либерии, Косово, Кот-д’Ивуаре, Судане, Молдове, Ираке и Афганистане.


НУ И НУ!


Второй мировой рекорд за год

На контракт, равняйсь!

Украинские вертолетчики установили мировой рекорд, подняв вертолет выше 9 тысяч метров. Фото: news.ukrhome.net.




ЦЕНА ВОПРОСА


131,7 миллиарда гривен - предусматривается выделить на реформирование Вооруженных сил Украины


90 млрд - на содержание ВСУ


24,7 млрд - на перевооружение армии


12 млрд - на боевую подготовку


- На такой высоте обычные вертолеты не летают! Это выше Эвереста! - утверждают испытатели. Но украинские вертолетчики демонстрируют невозможное.


Рекордным полетом руководил Сергей Тишков. 61-летний летчик-снайпер имеет общий налет более 8000 часов. Его помощником был 36-летний Юрий Юхимук (500 часов налета). Кстати, этот экипаж год назад на вертолете Ми-8МСБ установил мировой авиационный рекорд высоты - 8250 метров.


Что же касается самого вертолета Ми-8МСБ, то это воздушное судно Минобороны рекомендовано для принятия на вооружение.


Ожидается, что с созданием обновленного вертолета Украина существенно усилит свои позиции на рынках СНГ, Африки, Азии и других горных стран.

 

kp.ua