Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Черные волонтеры" прячутся от властей и исчезают с деньгами для больных детей

"Черные волонтеры" прячутся от властей и исчезают с деньгами для больных детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

"Черные волонтеры" прячутся от властей и исчезают с деньгами для больных детейПомощь больным детям неравнодушные дончане оказывают через многочисленных волонтеров. 

 

В Донбассе волонтеры, собирающие деньги для больных детей на улицах городов, уже стали обычным явлением. Судя по заполненности стеклянных ящиков для пожертвований, к примеру, в Донецке, жители шахтерской столицы — люди неравнодушные и отзывчивые. Но к сожалению, даже среди благотворителей находятся мошенники, которые пытаются нажиться на горе и милосердии.


Так, прокуратура Донецкой области недавно передала луганским коллегам материалы дела в отношении волонтеров одного из благотворительных фондов. Как рассказали «Сегодня» луганские правоохранители, один из народных депутатов попытался пообщаться с одним из волонтеров и потребовал показать документы на сбор денег. «Документы, конечно, были, однако сообщить, перечисляются ли эти деньги на счет благотворительного фонда, чтобы затем разойтись по нуждающимся, ни волонтер, ни руководство организации не смогли. Поэтому и были заподозрены в мошенничестве», — объяснили в ведомстве.


Как оказалось, уже придуманы способы обмануть жертвователей и подорвать доверие к благороднейшему делу волонтеров. «Моя знакомая, у ребенка которой обнаружили онкологическое заболевание, и семья нуждается в деньгах на лечение, размещала в интернете на благотворительном сайте объявление с просьбой о помощи. Предоставила фото ребенка, копии всех медицинских документов, реквизиты, — рассказала «Сегодня» дончанка Анна Мироненко. — А на днях возле одного из супермаркетов города я увидела ребят в белых футболках с названием какого-то фонда, которые просили денег у людей на лечение этого же малыша. Они показывали те же снимки и документы, которые были выложены в интернете. Я поинтересовалась у семьи, и выяснилось, что мать больного мальчика ни сном ни духом не знала об этом. «Волонтеры» просто распечатали все на цветном принтере с сайта. Помощи от этого фонда семья не получала, хотя ящики были заполнены».


Представитель одного из фондов Сергей Сацевич поделился с «Сегодня» информацией о случаях, когда волонтеры попросту исчезали с ящиками для пожертвований. «Таких мы сразу заносим в черный список», — отметил Сацевич. А вот самый распространенный обман, когда собранные для больных детей деньги присваивает руководство фонда. По собственной информации «Сегодня», в Луганске нечистые на руку «благотворители» открыли на собранные пожертвования бизнес.


В Донецке основные точки, где можно встретить разного рода волонтеров — Крытый рынок, Горсад, «Белый лебедь». При этом в мэрии не знают, откуда они взялись — сообщить о своей деятельности властям никто из них не потрудился. «Если кто-то проводит на улицах какие-то акции, то обычно уведомляют об этом мэрию. У волонтеров в Донецке я лично не видела никаких подтверждающих их легальность признаков», — объяснила «Сегодня» начальник горуправления по делам семьи и молодежи Ольга Цесельская.

 

segodnya.ua