Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Реал Сосьедад" – "Шахтер" 0:2. Обзор испанской прессы

"Реал Сосьедад" – "Шахтер" 0:2. Обзор испанской прессы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

"Реал Сосьедад" – "Шахтер" 0:2. Обзор испанской прессы Выездной поединок донецкого "Шахтера" против "Реал Сосьедада" не вызвал большого интереса у ведущих испанских СМИ. Тогда как матчу между "Барселоной" и "Аяксом" был отведен десяток разнообразных материалов, многие из которых не имеют никакого смысла, в случае с "Реал Сосьедадом" наиболее известные издания ограничились очень короткими материалами, в которых местные журналисты просто излагали суть игры. 

 

"Конечно, это звучит как клише, но в международных матчах высокого уровня не прощаются ошибки. Кроме того, для них необходим серьезный опыт, которого у "Реал Сосьедада", к сожалению, не было. Поражение, которое команда Якоба Аррасате потерпела на "Аноэте", возможно, не было справедливым, но футбол всегда остается футболом. Матч на уровне Лиги чемпионов имеют свои собственные законы", - пишет ведущие испанское издание MARCA.

 

"Подопечные Аррасате вполне могли выигрывать против "Шахтера". Об этом говорит и то, как "Реал Сосьедад" провел первый тайм: агрессивно, ярко, красиво. Донецкие футболисты практически не появлялись у ворот Браво, а по ударам хозяева имели огромное преимущество. Во втором тайме украинцы прибавили, но казалось, что для победы этого будет недостаточно. Итоговый исход, впрочем, оказался немного другим, нежели ожидания болельщиков.

 

Пожалуй, главной проблемой "Реала Сосьедада" в этом матче было отсутствие скорости в средней линии. Хозяева много пасовали, пытались разгрывать комбинации, но при этом ничего особенного этим не добивались. Именно это и послужило причиной того, что Алекс Тейшейра ушел с поля с двумя забитыми голами.

 

Сегодня удача не была на стороне "Реал Сосьедада". В самых важных эпизодах встречи донецкому "Шахтеру" повезло больше, тогда как ребята Аррасате никак не могли успешно завершить свои атаки. Возможно, исход матча не совсем справедлив. Но на табло 0:2, и эти цифры уже никак не изменишь", - отмечает MARCA в своем коротком материале о матче.

ЛЧ. 'Реал Сосьедад' – 'Шахтер' 0:2. Обзор испанской прессы - изображение 1

Тогда как главная страница SPORT.es буквально увешана различными статьями, посвященными "Барселоне" или "Реалу", найти хоть одно упоминание "Реал Сосьедада" там практически невозможно. Тем не менее, нам это удалось: "Реал Сосьедад" заплатил за свою неопытность в Лиге чемпионов, проиграв "Шахтеру" на своем поле со счетом 0:2. У хозяев было значительно больше шансов, но ни один из них команда Аррасате не смогла реализовать".

 

"Спустя десять лет "Реал Сосьедад" вернулся в элиту европейского футбола, но попал под холодный душ. Сложно упрекнуть хозяев в том, как они играли. В первом тайме "Реал Сосьедад" однозначно был лучше, чем "Шахтер", но так и не реализовал свои моменты, коих было невероятно много. За это испанская команда расплатилась во второй половине встречи.

 

Все изменилось в середине второго тайма. На 66-й минуте донецкой "Шахтер" заставил замолкнуть "Аноэту" своим первым голом. Сделал это Алекс Тейшейра, который позже похоронил надежды "Реал Сосьедада" на успех в стартовом матче Лиги чемпионов. Теперь хозяевам нужно перезагрузить свой компьютер, чтобы успешно продолжить свое путешествие по сильнейшему клубному турниру в Европе", – критически, но довольно поверхностно замечает SPORT.

ЛЧ. 'Реал Сосьедад' – 'Шахтер' 0:2. Обзор испанской прессы - изображение 2

Спортивное издание AS среди огромного количества материалов про мадридский "Реал" разместило одну заметку про "Реал" сан-себастьянский. Заметку, в которой автор констатировал фатальное невезение и выразил свое недовольство действиями некоторых игроков и нерешительностью тренера.

ЛЧ. 'Реал Сосьедад' – 'Шахтер' 0:2. Обзор испанской прессы - изображение 3Сан-Себастьян доминировал до перерыва и заслужил, чтобы забить в первой половине игры, но во втором тайме "Шахтер" взял опытом и двумя голами бразильца.

 

Футбол как игра в шахматы – ум более важен, чем что-либо другое. И расслабляться тут нельзя, особенно в Лиге чемпионов. "Реал" пострадал в своем дебютном матче группового этапа. Он смотрелся лучше "Шахтера" и это было очевидно, но дрогнул в самый неподходящий момент и потерял три очка, которые уже видел своими. Но в футболе важны победы, а не поражения. В первом тайме "Реал" многое сделал для того, чтобы несколько раз отличиться взятием ворот, но подвело исполнение. Гризманн и Вела показали свое несоответствие и основную работу пришлось делать Рубену Пардо, который подключался к атакам.

 

Мобильность средней линии приводила к опасным контратакам, особенно благодаря стараниям Хаби Приенто, который появлялся в разных участках поля. А когда казалось, что Рубен Прадо заработал пенальти, арбитр зафиксировал фол на Пятове. Во втором тайме "Реал" тоже имел моменты, но Сеферович не сумел переиграть Пятова. А когда нужно было нужно было оживить игру и дожать соперника, то Аррасете не решился. Да и "Реал" не решился. После того, как Тейшейра открыл счет, кроме удара в отчаяния де ла Беллы, после которого мяч попал в перекладину, футбола уже не было. Ничего не было. Расплатой за нереализованные ранее моменты стал второй гол Тейшейры. В Европе всегда так – за нерешительность наказывают – подводит итоги обозреватель AS.

Также, как видим, это издание выставило довольно низкие оценки свои футболистам, и вполне приличные донецким.

ЛЧ. 'Реал Сосьедад' – 'Шахтер' 0:2. Обзор испанской прессы - изображение 4

Не сильно отличалась от AS и передовица Mundo Deportivo – много материалов про мадридский "Реал", Касильяса, предстоящие матчи "Барселоны" и "Атлетико". А про "Реал Сосьедад" одна заметка с констатацией того, что "Реал" потерялся на фоне эффективного "Шахтера".

 

Это было разрушительное и разочарованное крещение Лигой чемпионов. Шахтер долго выжидал, а когда увидел что соперник начал уставать, убил игру. Хозяевам поля не удалось реализовать свои моменты, в то время как украинцы, наоборот, свои реализовали, увидев колебания соперника во второй половине встречи. "Реал" потратил впустую первый матч и теперь ему остантся плыть против течения и продолжать мечтать, хотя для этого придется побеждать на чужом поле.

 

В конце встречи было удручающее зрелище, когда все три замены сделано, команда проигрывает в два мяча и соперник ближе к тому, чтобы забить третий. Это уже означало поражение. Никто не мог ожидать такого душераздирающего старта в Лиге чемпионов. Неужели это плата за то, чтобы играть среди 32-х лучших в Европе?

 

"Шахтер" румынского тренера Луческу, устроил спектакль в его постановке и с его актерами, в основном бразильцами. Для такого сценария игры они мастера. Когда нужно было, "Шахтер" оборонялся всей командой в своей штрафной, но потом, в конце концов, двумя голами Тейшейры убил соперника.

 

На протяжении матча всегда складывалось впечатление, что "Реалу" не хватало определенного мужества, чтобы идти вперед. Как будто команда уже добилась основной поставленной цели – вышла в основной раунд Лиги чемпионов – резюмирует обозреватель Mundo Deportivo.

ЛЧ. 'Реал Сосьедад' – 'Шахтер' 0:2. Обзор испанской прессы - изображение 5