Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Донецк объявил войну должникам по ЖКХ

Донецк объявил войну должникам по ЖКХ

Категорія: Події, Гроші

Донецк объявил войну должникам по ЖКХ У жителей Донецка за долги массово забирают ноутбуки, тренажеры и кофеварки.

К тем, кто не платит за услуги ЖКХ, придет исполнительная служба, вскроют дверь и вынесут вещи

В Донецке исполнительная служба забирает за коммунальные долги вещи и квадратные метры. Вчера на улице 230-й стрелковой дивизии хозяева трехкомнатной квартиры лишились бытовых приборов и трети своей жилплощади. «Сегодня» вместе с госисполнителями и милицией побывала в рейде по описи имущества должника.

В этот раз обошлось без слесаря и взлома квартиры — если бы хозяева заартачились и не впустили представителей исполнительной службы, дверь в их жилище пришлось бы вскрывать с помощью пилы-болгарки. Открыв дверь, дончанка Оксана заявила, что никто из исполнителей не имеет права переступить порог ее квартиры. «Это неправомерно! Еще идет судебный процесс, мы подали иски на все службы! — возмущается хозяйка «трешки». — Коммуналку мы оплачивали летом, перед тем как нанять адвоката. А за тепло мы не платили, потому что этой зимой замерзали — в квартире было всего пять градусов тепла. Я жаловалась всюду, но никто мне не помог».

Невзирая на адвоката, с которым по телефону консультировалась задолжавшая дончанка, сотрудники управления юстиции продолжали описывать имущество и лишь удивленно пожимали плечами: «На адвоката деньги есть, а на оплату долгов нет».

«До этого квартира была не наша, — рассказала «Сегодня» Оксана. — Предыдущего хозяина уже нет в живых, теперь мы вступаем в права собственности. Мы оплатим все услуги. Если наша вина — будем исправлять».

Исполнители говорят: в подобных случаях дончане одумываются слишком поздно. «В этой квартире задолженность за коммунальные услуги составляет более 40 тыс. грн, которые не оплачивались более пяти лет, — объяснил старший госисполнитель Александр Ангелин. – Нами было арестовано имущество должника, которое в дальнейшем будет реализовываться в счет погашения долга».

ВЕЩИ ДОЛЖНИКОВ УЙДУТ С МОЛОТКА

Вчерашний «улов» госисполнителей был невелик: ноутбук, три спортивных тренажера, два велосипеда, кофеварка и кухонный комбайн. Все это оценили в 5500 гривен. Не найдя ничего более ценного, работники юстиции арестовали одну треть квартиры. Если долг не будет погашен в ближайшее время, жилплощадь, как и изъятое имущество, выставят на аукцион или же передадут в распоряжение коммунальных служб.

 img_7564_1__

Аукцион. Вещи увезут на склад и, возможно, продадут с молотка. Фото: А. Глушков

«За отопление и горячую воду долг этой квартиры составляет 31 тысячу гривен, — рассказал «Сегодня» контролер городской теплосети Татьяна Пекарская. — С 2005 года жильцы квартиры ни разу не платили по счетам. Мы неоднократно разговаривали с ними, они называли много причин: дети болеют, на жизнь не хватает. Обещали оплачивать, однако не заплатили ни копейки».

ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА — КРАЙНЯЯ МЕРА

Никто не застрахован от жизненных неурядиц — в подобном положении может оказаться практически каждый. «Сегодня» поинтересовалась у юриста по гражданскому праву о том, что нужно делать, если сотрудники юстиции уже ломают дверь квартиры с целью описать ваше имущество.

«Опись имущества — крайняя мера, к которой даже чиновники неохотно прибегают. В первую очередь, вас будут неоднократно уведомлять и приходить в гости, вести профилактические беседы, — рассказал юрист Юрий Богдановский. — Вне зависимости от суммы вам всегда предоставят возможность оплатить долг частями. Если игнорировать уведомления, то к вам нагрянут неожиданно. Тем более если есть решение суда, то правы будут те, в чьих руках заветная бумажка. И все же, по закону, далеко не все предметы могут быть изъяты из квартиры должника. Например, те вещи, которые крайне необходимы вам или членам вашей семьи, а также то имущество, которое необходимо для заработка, если вы программист — вам оставят компьютер. Также исполнители не имеют права забирать вещи детей». 


Источник: "Сегодня"