Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина в роли «геополитической дуры»

Украина в роли «геополитической дуры»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Украина в роли «геополитической дуры» Народная мудрость гласит: «Если тебя обманули один раз, то обманувший – подлец. Если тебя обманули два раза, то ты – дурак». После стольких обманов со стороны Запада у Украины, казалось бы, должен был выработаться соответствующий иммунитет.
 

Запад обманул Украину, наобещав «золотые горы» в истории с отказом от ядерного оружия. США, как выражаются в известных кругах, кинули Киев, уговорив отвергнуть Бушерский контракт с Ираном (Вашингтон посулил компенсировать потери, загрузив собственными заказами Харьковский Турбоатом, но впоследствии отказался исполнять обещание).

 

Запад обманул в ситуации с закрытием Чернобыльской атомной станции. Вступление в ВТО – когда Украину вынуждали пойти на уступки, рассказывая, что свободная торговля со всем миром и так принесет-де дивиденды – также вылилось в обман. В случае с присоединением Украины к Европейскому энергетическому сообществу, с чем Киев связывал защиту своих транзитных интересов, надежды также оказались обманутыми.

 

Ныне очередной трюк на старую тему «молочные реки в кисельных берегах»: политическая ассоциация и ЗСТ Украины с ЕС. Об украинских выгодах опять говорится «в дальнесрочной перспективе». Что-то когда-то, через энное число лет, возможно, будет – но без конкретных цифр и твердых гарантий. Получится – получится, а нет – так нет.

 

Никто никому в этом плане ничем не обязан, ни за что ни перед кем не ответственен. Почему-то вспоминаются слова из известной песни Булата Окуджавы: «На дурака не нужен нож. Ему с три короба наврешь. И делай с ним что хошь».

 

Впрочем, есть все основания полагать, что украинская элита не обманывается посулами Запада, а содействует ему в обмане украинских граждан – за западную «крышу» для своих часто неправедно нажитых капиталов, за западную же «индульгенцию» от ответственности за коррупцию.

 

Сергей ЛОЗУНЬКО