Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Днепропетровские экологи устроили аистам большое переселение

Днепропетровские экологи устроили аистам большое переселение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Днепропетровские экологи устроили аистам большое переселениеГнезда пернатых переносят с опасных электростолбов на специальные опоры с платформами.

 

 

Орнитологи говорят: на электроопрах аисты обустраиваются, чтобы защититься от нападения хищников. Ведь по гладкому столбу той же кунице взобраться куда труднее, чем по дереву. Однако птицы подвергают себя другой угрозе - зачастую они запутываются в проводах, которые находятся под напряжением, и гибнут. При этом  страдают и потребители электроэнергии - из-за замыкания потом целые районы сидят без света.


 

Обезопасить пернатых и людей взялись сотрудники местной энергокомпании - решили переносить гнезда в безопасные места. Пробное перселение уже провели в селе Песчанка Новомосковского района. Буквально в 20 метрах от линии электропередач, то есть от "старой квартиры", электрики установили железную стойку со специальной платформой, на которую и водрузили гнездо. 

 

 

 

- Сейчас аисты ушли из гнезда, поскольку готовятся к отлету и набирают "жирок". И нам удалось спасти их жилье, ведь гнездо свисало над проводами и к следующей весне могло просто рухнуть, - рассказала "Комсомолке" инженер сектора по охране окружающей среды ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" Алла Павлова.

 

 

Получилась целая спецоперация: аварийное гнездо переместили на специальную опору с платформой, где закреплен металлический каркас. В него положили сплетенную из лозы форму, а в нее - старое гнездо. Новое жилье оказалось на три метра выше предыдущего 19-метрового, но это даже лучше, ведь аисты любят гнездиться повыше.Днепропетровские экологи устроили аистам большое переселение

По словам Аллы Павловой, в переселении участвуют и орнитологи - советуют, какое гнездо куда лучше перенести. 

 

 

- Изолировать гнезда аистов от линий электропередач просто необходимо, - говорит  доцент кафедры зоологии Днепропетровского национального университета, орнитолог Александр Пономаренко. - Так уже делают и на Львовщине. Конечно, есть риск, что птицы не "признают" новое жилье, но это возможно, когда аисту нечем будет здесь прокормиться.

 

 


kp.ua