Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине снизятся ставки по депозитам в долларах

В Украине снизятся ставки по депозитам в долларах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине снизятся ставки по депозитам в долларах НБУ повысит норму резервирования по долгосрочным средствам и вкладам в инвалюте.
 

Украинские банки скоро пойдут на снижение ставок по депозитам в иностранной валюте. Связано это с грядущим повышением нормы резервирования по долгосрочным валютным вкладам с 5% до 7%.

 

В частности, с 30 сентября НБУ обяжет банки отчислять больше средств под депозиты в валюте, что напрямую повлияет на их доходность, пишет "Коммерсант-Украина".

 

Как отметил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк, решение Центробанка направлено на сокращение уровня долларизации экономики Украины.

 

Таким образом, депозиты в долларах и евро станут менее выгодными для банков.  "Нормы резервирования — один из тех факторов, которые напрямую оказывают влияние на доходность вкладов.

 

Их увеличение снижает привлекательность вкладов для банка и стимулирует снижение ставок",— отметила директор департамента развития розничного бизнеса Банка "Национальный кредит" Наталья Анникова.

 

"Банки будут вынуждены снижать процентные ставки по валютным депозитам",— добавила начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса "Укрэксимбанка" Виктория Грецкая. 

 

Банкиры пока не комментируют, на сколько именно могут упасть депозитные ставки, однако после повышения нормативов резервирования в июле краткосрочные клады стали в среднем на 0,5% дороже длинных ресурсов, тогда как депозиты до востребования и вовсе подорожали на 1%.

 

В то же время, по словам банкиров, повышение нормы резервирования сделает сбережения в гривне более привлекательными. "Такие изменения имеют определенное влияние на политику привлечения банками ресурсов — в частности, на снижение ставок по депозитам в иностранной валюте и, соответственно, сокращение таких депозитов в портфеле банков и вытеснение их гривневыми депозитами", — говорит начальник управления розничного и малого бизнеса "Индустриалбанка" Сергей Писаренко.

 

Согласно данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), на сегодняшний день ставки по годовым депозитам в гривне в среднем на рынке составляют 17,59%, в долларах — 7,21%, а в евро — 6,08%.

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (1)
Леокадия 29 вересня 2013 23:46
vulkanslots.pp.ua - игровой автомат golden mine. игровые автоматы бесплатно книжки играть
          1