Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Алла Шлапак: "Мы не допустим закрытия школ и застройку на территории учебных заведений!"

Алла Шлапак: "Мы не допустим закрытия школ и застройку на территории учебных заведений!"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Алла Шлапак: "Мы не допустим закрытия школ и застройку на территории учебных заведений!" Сеть столичных школ и детсадов будет только расширяться, а все проблемные объекты будут под пристальным контролем депутатов.

 

 

Об этом сказала председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алла Шлапак, комментируя ситуацию с закрытием школы №5 по ул.Тимирязевской, 36, в Печерском районе столицы.

- Сегодня в Киеве около 200 тыс. школьников, а первый раз за парты в этом году сели 26 тыс. детей, и это на 6% больше, чем в 2012-м. С каждым годом потребность в школах и детсадах растет, и город активно пытается решить эту проблему. Только в этом году запланировано возобновить работу почти трех десятков детсадов, а это означает, что через 2-4 года эти дети пойдут в школу: значит, речи о сокращении школьной сети в Киеве быть не может, - отмечает Алла Шлапак.

На ближайшем заседании гуманитарной комиссии Киевсовета будет рассмотрена проблема школы №5 на Печерске, заверила Алла Шлапак. Напомним, в СМИ появилась информация, что в этом году в этой школе расформировали 10-й класс и учебное заведение вообще планируют закрыть из-за вероятного строительства небоскреба на его территории.  

- Мы выясним все проблемные моменты и изучим ситуацию, возникшую в школе №5 на Печерске. Наша комиссия будет настаивать на аргументированных объяснениях со стороны руководства школы, администрации района и городского управления образования. В любом случае при принятии окончательного решения приоритетом будут интересы детей, - заверила Алла Шлапак.

При этом депутат обратилась к родителям, чьи дети учатся в данной школе, с просьбой предоставить Комиссии по вопросам гуманитарной политики информацию о фактах, препятствующих детям посещать учебное заведение, и свое видение выхода из данной ситуации. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Гимназию им. Т. Шевченко не отдадут застройщику 

Застройщики наступают еще на одно учебное заведение столицы. Алла Шлапак инициирует расследование застройки возле гимназии №109 им. Т. Г. Шевченко. 

- Восстановление противоправной застройки по ул. Мирного, 22а, под стенами учебного заведения, которую ведет ООО "ДнепроПлаза", является позорным примером того, как бизнес-интересы отдельных политиков преобладают над безопасностью киевлян. Как член временной контрольной комиссии Киевсовета, которая проверяет факты нарушения застройщиками действующего законодательства, я буду инициировать рассмотрение данного вопроса одним из первых, а также настаивать на проведении соответствующего расследования. Ведь это строительство ежедневно угрожает здоровью и жизни более 600 учеников и около 1500 киевлян, проживающих в соседних домах. Ни одно строительство не может вестись там, где расстояние от учебного заведения - менее 50 метров. В прошлом году нам с киевлянами удалось его приостановить - теперь нужно ликвидировать полностью, - сообщила Алла Шлапак.

Депутат призвала киевлян и дальше участвовать в противодействии незаконному строительству в городе. Также Алла Шлапак планирует вынести вопрос застройки школы на очередную сессию Киевсовета и надеется на поддержку депутатского корпуса.