Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наши вузы обязали стать привлекательнее для иностранцев

Наши вузы обязали стать привлекательнее для иностранцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Наши вузы обязали стать привлекательнее для иностранцев Если же количество студентов из-за рубежа уменьшится, руководители высших учебных заведений ответят за это лично. 

Увеличить количество иностранных студентов поручило вузам Министерство науки и образования. Сейчас в украинских "вышках" учатся около 62 тысяч граждан из 150 стран мира. Если сравнить, скажем, с временами Советского Союза, можно гордиться: студентов почти в два раза больше, чем привлекали тогда. И это не по бесплатным программам, как в те годы: каждый зарубежный контрактник приносит казне денег в 2-3 раза больше, чем отечественный, что дает в год около 4 млрд грн.  Если же сравнить с Чехией, где 10% тех, кто получает высшее образование, прибыли из других стран, очевидно, что выгодное дело можно поставить на более широкий поток. У нас пока таких студентов не более 3%. 

Руководство Национального авиационного университета, Национального технического  университета "КПИ", Киевского национального университета им. Шевченко не пугают угрозы "головой ответить" в случае недобора иностранцев, ведь эти вузы - лидеры по привлечению зарубежной молодежи. Самые востребованные специальности для таких студентов - технические, медицинские, творческие.

Чтобы догнать лидеров, вузам предлагают крутиться: проводить выездные рекламные кампании, заниматься пиаром, усилить контакты с фирмами-посредниками за рубежом. Ну и как минимум давать на сайтах детальную информацию на  английском.