Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Таблетки от жадности

Таблетки от жадности

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Таблетки от жадностиРасхожее выражение, что многие украинцы вынуждены «работать на аптеку», находит свое подтверждение, стоит только человеку пересечь порог этого учреждения и хотя бы мельком взглянуть на витрину. Разнообразие лекарственных препаратов, быть может, и тешит чей-то взор, а вот ценники на них повергают в уныние и ступор. Тем более что не всегда понятно, как именно и кем определяется стоимость тех или иных медикаментов в запорожских аптеках. 

 

Конечно, можно предположить, что они работают с разными дистрибьюторами, и потому закупочные цены на препараты несколько отличаются, а это сказывается на их конечной стоимости для потребителя. Вместе с тем, горожане недоумевают, почему периодически в течение буквально нескольких дней цена на лекарства может меняться – как в сторону увеличения, так и снижения. Эти скачки не касаются только так называемой социальной группы медикаментов, в которую входят препараты первой необходимости и наиболее востребованные среди населения. Если же лекарства не вписываются в эту «корзину», значит, их стоимость стабильностью не отличается (по свидетельствам жителей Запорожья, такое происходит с препаратами «Гепабене», «Но-шпа», «Кардиомагнил» и т.д.).

 

Как говорят в приватных беседах провизоры, нередки ситуации, когда стоимость отдельных препаратов в течение пары недель претерпевает определенные колебания – могут немного подешеветь, но чаще все-таки незначительно дорожают. На вопрос, а не придираются ли к этому явлению проверяющие органы, фармацевты загадочно улыбаются, позволяя сделать вывод, что или «контролеры» редко почитают своим визитом аптеки, или им абсолютно все равно, или с ними всегда можно договориться. И какое кому дело, что потребитель перед походом в аптеку постоянно испытывает стресс – хватит ли ему на сей раз средств, чтобы купить необходимые лекарства, или же придется отложить покупку некоторых из них на неопределенный срок?

 

Очень непросто внятно и в доступной форме объяснить наличие еще одного обстоятельства: отчего в аптечных киосках при больницах лекарства стоят несколько дороже, а обещания городской власти покончить с этим явлением так и остались невыполненными? В том, что это действительно так, мы убедились, посетив подобные учреждения. В принципе, нельзя сказать, что цены здесь прямо таки на порядок выше средних по городу, но все же. К примеру, если в обычной аптеке популярный «Афлубин» можно приобрести за 31 гривну, то в «больничной» он обойдется покупателю в 34–35 гривен, десяток упаковок порошка «Терафлю» вместо 56 гривен – в 59–60, недорогие «Левомицетин» и «Диклофенак» также стоят на 30–40 копеек дороже.

 

Конечно, легче всего оправдать это тем, что пациентам больниц приходится немного доплачивать за то, что им не нужно бегать в поисках ближайшей аптеки по району – достаточно спуститься в холл и купить назначенные врачом медикаменты. Особенно, дескать, удобно людям, приехавшим в Запорожье на лечение из глубинки – город знают плохо, зачем им покидать пределы, например, областной больницы, если в ее аптеке все есть? А то, что наценка существует – это, простите, плата за комфорт и сэкономленное время. Которая позволяет безбедно существовать владельцам аптечных киосков при больницах (кстати, злые языки утверждают, что ими нередко являются первые лица данных медицинских учреждений или их родственники). Это мы еще не заикаемся о системе откатов, которая, надо полагать, имеет место быть при проведении тендеров на закупку лекарств. В общем, кому-то явно не помешало бы пригоршнями глотать таблетки от жадности...

 

Конкуренция на рынке лекарств всегда было очень высока, и борьба за место под солнцем идет нешуточная. Наверняка поэтому пропали с аптечных витрин некоторые медикаменты отечественного и импортного производства, якобы не прошедшие лицензирование. Взять хотя бы популярный среди «сердечников» препарат «Кардикет»: по утверждениям потребителей, в последнее время его нереально найти на полках аптек, а провизоры предлагают вместо него приобрести «Моносан». С точки зрения врачей, может, они и обладают аналогичным эффектом, но если организм конкретного человека уже «настроен» на одно лекарство, не факт, что с легкостью воспримет его заменитель. И таких примеров масса, из чего следует: отвыкайте, граждане, от привычных вам медикаментов и употребляйте то, что дают. Вернее, что порекомендуют врач или фармацевт, часто связанные незримыми «денежными узами» с дистрибьюторами различных препаратов.

 

Одним словом, наша «работа на аптеку» характеризуется постоянными столкновениями с подводными камнями, биться о которые со всего размаха – ощущение не из приятных. Вместе с тем, той категории людей, для которых жизнь без лекарств оборачивается натуральной пыткой, ничего не остается, кроме как следовать установленным неизвестно кем правилам игры. А не согласен – пожалуйста, отодвинься в сторонку, чтобы не мешал обслуживать «нормальных», то есть платежеспособных больных. Другого критерия наша медицина, пожалуй, уже давно не признает.

 

В тему


Порядочная нервотрепка

 

В редакцию ПОЗИЦИИ обратился житель Запорожья Алексей Викторович. Ему недавно пришлось побывать в больнице с внуком, которому в хирургическом отделении зашивали палец. Пока пациента готовили к процедуре, мужчине за подписью врача выдали на руки список необходимых для проведения операции медикаментов. Среди них числились этилон, шприц, флакон спирта, три пары перчаток, два лезвия, бинт, марля и одноразовая пеленка – всего на сумму 81 гривна 35 копеек.

 

– Я еще могу понять, что больница не в полной мере обеспечена необходимыми перевязочными материалами и медикаментами – нищета в социальной сфере у нас сквозит повсюду. Но решительно не возьму в толк, зачем врачу понадобились сразу три пары перчаток, два лезвия и целый флакон спирта, если его на операцию необходимо было всего ничего? – возмущается Алексей Викторович. – Плюс не уверен, что в обычной аптеке этот набор обошелся мне в такую же сумму – наверняка вышло бы дешевле. Просто не хотелось терять времени ни на беготню, ни на споры с персоналом больницы. И так у нас буквально везде – из-за нежелания трепать нервы ни себе, ни другим люди переплачивают, а кто-то с этого имеет приличные барыши. Жаль, что порядок навести некому, когда речь идет о проблемах «маленького украинца»...

 

Максим КОРОБЕЦ