Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шокирующая дефектология

Шокирующая дефектология

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Шокирующая дефектологияПоразительно, насколько же все-таки трепетные чувства испытывают к Украине ее соседи, они же – нынешние и потенциальные стратегические партнеры, когда мы снова пытаемся определиться с вектором своего дальнейшего развития. Такие блага сулят, такие перспективы вырисовывают – короче, обхаживают, как самец особь противоположного пола в брачный период. Но главное, чтобы не получилось как в жизни: прошли конфетно-букетный период, добились желаемого – и поминай как звали. Или не было случаев, когда «матросская» модель поведения проявлялась на политическом уровне? 

 

«На испуг» не возьмете!


Десятая ежегодная встреча «Ялтинская европейская стратегия», как и предполагалось, ознаменовалась одной из последних перед Вильнюсским саммитом битвой за Украину между Россией и Евросоюзом. Стороны разбрасывались «убойными» аргументами, ломали копья, пугали Киев экономической комой и «эвтаназией», но наша позиция осталась неизменной – шагаем в ЕС, и точка. Да, по сей день остается нерешенным ряд вопросов и условий, без принятия которых Украину могут отцепить от европейского поезда. Но мне кажется, что Брюссель после своих умопомрачительных «скачков из штанов», призванных склонить нас на свою сторону, уже из принципа не может позволить себе дать задний ход, даже если Украина не проявит должной расторопности до ноября.

 

Нет смысла пересказывать все речи, звучавшие в ходе форума, и пытаться кратко их проанализировать. Но стоит обратить внимание на слова, сказанные экс-президентом Всемирного банка Робертом Зелликом. По его мнению, из-за сотрудничества с ЕС Украине предстоит снова отстаивать свой суверенитет. «Речь идет не только об экономике, но и о политическом будущем. Давление, которое оказывается на Киев в последнее время, говорит, что в будущем ему, возможно, опять придется бороться за свою независимость», – сказал он.

 

А нам, господа хорошие, в принципе не привыкать быть между двух огней. И, как видите, пока не угорели. Ну, а что касается независимости, прямо спросите у любого украинца – верно ли, что она есть у нас по-настоящему?

 

Униженные и отбракованные


Официальное лишение мандата народного депутата регионала Игоря Маркова произвело настоящий фурор в политических кругах Украины. А инициатора этой заварухи – бывшего парламентария Юрия Кармазина – данное решение Высшего апелляционного суда вдохновило на новые подвиги. Во-первых, он объявил о том, что нужно разогнать ко всем чертям нынешний состав Центризбиркома за все его «фокусы», а во-вторых, намерен лишить статуса нардепов еще как минимум троих внефракционных депутатов – Льва Миримского, Виталия Чудновского и Виктора Тимошенко, чьи победы на выборах в мажоритарных округах тоже были якобы с «дефектом».

 

В общем, в стенах ВР запахло жареным: где ж это видано, чтобы парламентариев «отбраковывали» по решению суда? Вот и планируют в Партии регионов в октябре вынести на рассмотрение законопроект, которым запрещается отбирать мандаты у народных депутатов кроме как с подачи их коллег, то есть прекратить вмешательство судебной системы в деятельность Верховной Рады. Того же мнения придерживается и глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, которого сложившаяся ситуация явно шокировала. Ох уж эта Европа: все нас воспитывать собирается. Хотя, конечно, нужно признать – с цивилизованными и правовыми подходами в Украине складывается не очень. С другой стороны, а кто говорил, что с нами будет легко?

 

Аншлюс по-китайски


Пока политики с упоением спорят, нужно ли законодательно предоставить нашему чернозему статус объекта купли-продажи, государства, которые крайне нуждаются в пополнении собственных земельных ресурсов, вплотную подбираются к украинской территории. Особенную активность начал проявлять Китай, в чьи планы входит установление контроля над большей частью мировых ресурсов. И поскольку Украина и так уже по уши завалена товарами из Поднебесной, то почему бы не попробовать разжиться еще и нашей землей?

 

На днях появилась информация, что Китай планирует приобрести около трех миллионов (!) гектаров украинского чернозема. Факт договоренностей тут же стали отрицать все, кто хоть как-то мог быть к ним причастен – мол, о продаже земли никто даже не заикался! А между тем, в середине лета Киев и Государственный банк развития Китая подписали кредитный договор на сумму три миллиарда долларов для реализации проектов в аграрном секторе. И если долг вовремя не выплатим, что тогда? К тому моменту земельный вопрос наверняка уже будет решен: позволят ее продавать кому угодно, а тут и китайцы подоспеют, небрежно помахивая долговым векселем.

 

На мой взгляд, торговать своей территорией на сторону Украина не имеет никакого права, потому что и себя прокормить не сможет, и об экспорте продовольственных товаров позабудет навсегда. Честно: уж лучше пусть землю скупят доморощенные олигархи – хоть малая видимость того, что страну еще не растащили по кусочкам, останется.

 

Цитата недели


Радикальное внедрение

 

Народный депутат Борис Колесников разъяснил, как Украине избежать трудностей в торговых и экономических отношениях с Россией:


«Нужно идти в РФ и открывать свои предприятия. И становиться российскими компаниями, если мы хотим иметь серьезные рынки в России».

 

Что, несомненно, означает: создавать там рабочие места и платить налоги в российский бюджет, выводить свои капиталы за рубеж. Очень правильно – там и газ для украинских (то есть уже российских) предприятий будет в несколько раз дешевле. И еще процитируем Бориса Викторовича: «В России, к нашему стыду, встречают инвесторов гораздо лучше, чем в Украине».