Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве двухкомнатную квартиру продала покойница

В Киеве двухкомнатную квартиру продала покойница

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Киеве двухкомнатную квартиру продала покойница Новая схема квартирных афер – жилье теперь получают с помощью покойников.
 

В столице женщина умерла почти год назад, однако это не помешало ей недавно продать свою двухкомнатную квартиру. Соглашение без проблем заверили, а в милиции не спешат прилагать усилия, чтобы вернуть жилье его законному владельцу.

 

Месяц назад Жанна Соколовская должна была стать обладательницей двухкомнатной квартиры. Помещение переходило ей в наследство от родной тети, которая умерла еще в ноябре. Завещание, как положено, было заверено у нотариуса, но стать владелицей жилья так и не удалось. Пока документ вступал в силу, покойная тетя продала квартиру, говорилось в сюжете "Чрезвычайных новостей" на ICTV.

 

По документам, которые зарегистрированы у нотариуса, хозяйка квартиры до сих пор жива. Она предоставила все необходимые документы и продала свою квартиру за полмиллиона гривен. Теперь жилье в срочном порядке вновь продается.

 

О том, что квартира в собственности других людей, родственники покойной узнали случайно. Тревогу забили соседи. " Мне позвонила соседка и сказала, что приходили покупатели квартиры", - рассказала родственница умершей София.

 

На ксерокопиях паспорта хорошо видно - покойница и продавец квартиры - разные люди. Подписи на документах тоже отличаются. Нотариальная контора, где было заключено соглашение купли-продажи с себя ответственность снимает. Мол, не в их компетенции проверять наследственный реестр.

 

" Документы были все представлены правильно, паспорт нормальный, фотография не переклеивалась, все документы мне принесли. Пришел продавец, пришел покупатель, какие проблемы ? Нотариус не проверяет наследственный реестр", - сказала Вера Кударенко, представитель нотариуса.

 

Правоохранители за подделку документов возбудили уголовное производство и направили ходатайство в суд . Впрочем, арест на жилье до сих пор не наложен. Уголовное производство открыто почти месяц назад. Пока следствие продолжается, квартира до сих пор продается. Правозащитники уверяют - наложить арест, дело не нескольких недель, а часов.

 

По материалам Gazeta.ua

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_v-stolice-dvuhkomnatnuyu-kvartiru-prodala-pokojnica/519059">Gazeta.ua</a>