Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В утеплении на зиму нуждаются 74 тыс. жилых домов украинцев

В утеплении на зиму нуждаются 74 тыс. жилых домов украинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В утеплении на зиму нуждаются 74 тыс. жилых домов украинцевПо прогнозам на 2013г., около 40 тысяч украинских семей будут утеплять свои жилища.Эксперты Ассоциации по производству пенопласта Украины сообщили, что такое количество нуждающихся в тепле квартир – это примерно 900 тыс. кв м фасадов. 

 

Роман Захаренков, являясь президентом ассоциации, поведал, что на сегодняшний день емкость этого сегмента рынка составляет примерно 1 млрд грн. Но по прогнозам на 2014-2015 года рынок будет расти на 8-10% ежегодно.

 

Как не замерзнуть в своей собственной квартире?

Эксперты сообщили, что больше всего утеплять дома будут в столице и области. Также активному утеплению подлежат Львовская, Херсонская, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Харьковская области и Крым.

 

«В мире доля пенопластового утепления на рынке фасадов составляет примерно 85%. Украина будет двигаться в сторону Польши и Германии, где на реконструкцию домов приходится половина рынка пенопласта. В нашей стране этот показатель достиг только отметки 8%». – сообщил Р.Захаренков.

 

По мнению ассоциации, в утеплении стен нуждается как минимум каждый третий дом. Около 40% потерь тепла в квартирах происходит именно через некачественные стены.

 

Хотим отметить, что покрытие стен пенопластом имеет целый ряд своих недостатков, к примеру, низкая проницаемость пара, не устойчивость к грызунам, относительно невысокие звукоизоляционные свойства.

 

Альтернативой пенопласту могут стать специальные строительные минеральные ваты. Но и они также имеют ряд недостатков. Так что не зависимо от того, чем будут утеплять стены граждане, без дополнительных носителей тепла зимой не обойтись. Отопительные камины, обогреватели, теплая одежда и термобелье (его можно посмотреть здесь) – станут неотъемлемыми атрибутами этой зимы. Ведь в этом сезоне уже установилась рекордно низкая температура, а синоптики обещают также и суровую зиму.