Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скорая помощь одиноким сердцам

Скорая помощь одиноким сердцам

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Скорая помощь одиноким сердцамНарастающий с каждым днем темп жизни вносит свои коррективы и во взаимоотношения между полами. Сегодня мы гораздо переборчивее, неромантичнее и прагматичнее, чем наши родители. К выбору второй половинки большинство взрослых украинцев старается подходить, отбросив всяческие иллюзии. 

 

Возможно, кто-то осудит подобную незавуалированность большинства сегодняшних романтических отношений. Но найдутся и те, кто в подобной тенденции увидит молчаливую попытку общества застраховать себя от неоднократных ошибок при выборе спутника жизни и, возможно, даже спасти трещащий по швам институт семьи.

 

Впрочем, осознанность и некоторая спланированность при поиске второй половинки отнюдь не лишает данный процесс оттенка романтики, утверждает молодая супружеская пара Тимур и Яна Амельчаковы. Уже больше года они с успехом организуют в Запорожье так называемые «Быстрые Свидания» или, как говорят во всем мире, Speed Dating, и за это время прочно соединили не одну пару одиноких сердец. 

 

Суть данного мероприятия в том, что за два часа участники получают уникальную возможность познакомиться сразу с более чем десятком представителей противоположного пола, составить о них свое мнение и отметить в «карте симпатий», какие дальнейшие взаимоотношения они хотели бы построить с конкретным человеком – любовь, дружбу или деловое сотрудничество.

 

«При этом, – говорит организатор Speed Dating Тимур Амельчаков, – если парень или девушка вам не понравились и общение с ними бесперспективно, вы легко можете попрощаться всего через 5–7 минут и затем начать новое знакомство».

 

После завершения череды коротких знакомств гости расходятся по домам, а организаторы сравнивают «карты симпатий», и в случае совпадения расположения и планов конкретных участников рассылают им контакты друг друга.

 

«Формат вечеринки предполагает, что девушки размещаются за столики с номерами. По сигналу мужчины, которым для удобства тоже присваиваются номера, через каждые 3–7 минут последовательно пересаживаются от одной девушки к другой, – рассказывает Яна Амельчакова. – Все это происходит под ненавязчивую музыку в приятной и весьма непринужденной атмосфере уютного кафе «Гороскоп». Также участники могут заказать себе один алкогольный или безалкогольный напиток, стоимость которого включена в стоимость участия в Speed Dating. На мой взгляд, быстрые свидания в условиях сегодняшней загруженной работой и городской суетой жизни – самый подходящий формат для знакомств жителей современного мегаполиса».

 

О востребованности подобного рода мероприятий в Запорожье говорят и результаты уже состоявшихся Быстрых Свиданий. К примеру, на вечеринке, которая прошла в кафе «Гороскоп» 22 сентября, совпали симпатии аж восьми человек, которые образовали четыре пары с хорошими перспективами на романтические отношения.

 

История Speed Dating насчитывает уже 15 лет. Формат Быстрых Свиданий в 1998 году придумал раввин Яков Дево из Лос-Анжелеса. Целью проведения мероприятия было помочь людям, желающим вступить в брак, найти друг друга. Первая вечеринка Speed Dating прошла в Беверли Хиллз в конце 1998 года в Pete’s Café. Очень быстро мини-свидания распространились по всему миру, став практически революционным способом знакомств для успешных, но не обладающих достаточным для поиска второй половинки свободным временем, одиноких профессионалов. К примеру, в Лондоне, где проживает огромное количество деловых людей, вечеринки Speed Dating приобрели настолько невероятную популярность, что попасть в зону Быстрых Свиданий без предварительной регистрации стало практически невозможно. В США вечеринки мини-свиданий превратились в модную тенденцию, их посещают известные личности, показывают в кино и телесериалах («Секс в большом городе», «Симпсоны» и т.д.)

 

«Сегодня люди учатся ценить свое время, понимая, что главным образом оно тратится на карьеру и отдых, поэтому Speed Dating так популярны среди успешных, занятых и ценящих свое время людей, – рассказывает корреспонденту ПОЗИЦИИ Тимур Амельчаков. – В то же время большая часть общения у современного жителя большого города проходит на интернет-форумах и в соцсетях. Такое общение крайне редко позволяет составить о собеседнике объективное и достоверное мнение, ведь на просторах интернета гораздо проще показаться лучше, чем мы есть, и демонстрировать только выгодные свои стороны. Поэтому главным приоритетом Быстрых Свиданий я считаю возможность настоящего живого общения, которое позволяет сразу определить, кто вам симпатичен, и продолжить диалог уже на настоящем свидании».

 

 

Екатерина ПЕРШАКОВА