Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суровое бабье лето: в Украине первый снег [фото, видео]

Суровое бабье лето: в Украине первый снег [фото, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Суровое бабье лето: в Украине первый снег [фото, видео]Жители Днепропетровска утопают в глубоких лужах, в Донецке сметают сугробы с машин, а в Карпатах ликуют. Тем не менее, к выходным все ждут потепления. 
 
Днепропетровск: горожане готовятся к Новому году
 
Синоптики еще несколько дней назад предупреждали, что в первых числах октября в Днепропетровске, возможно, выпадет снег. Однако жители города мало верили в это – ну, какой же снег в начале осени? Да и в прогнозах сначала обещали ливни, которые только потом перейдут в мокрый снег. Но сегодня утром с неба сразу же пошел самый настоящий снег, даже не особо и мокрый. Он идет, не прекращаясь, уже второй час. Правда, на земле вся эта красота тает, поэтому лужи в городе стоят по щиколотку, а то и выше.
 
 
 
Видео: Олег Климов
 
Такая погода, понятное дело, порадовала далеко не всех. Люди в недоумении то раскрывают зонты, то складывают их. А что надеть, а тем более, обуть в такую погоду, вообще не ясно: в резиновых сапожках – холодно, а в зимних – мокро.
 
Одно радует – уже в выходные обещают тепло, столбики градусников поднимутся до +10-12ºС. А в середине октября так и вовсе придет бабье лето.
 
Внезапная погодная аномалия вызвала бурю обсуждений в соцсетях и на форумах. Кто-то пишет, что шокирован, кто-то сетует на холод и слякоть, а часть днепропетровцев решила, что пора готовиться к…Новому году.
 
Донецк: такого снегопада не помнят даже старожилы.
Фото: Фейсбук Веры Холмогоровой
Утро для жителей Донецка оказалось не только холодным +3, но и "белым", а все потом у что выпал первый снег. Синоптики прогнозировали и неоднократно об этом заявляли, но поверить людям в это было довольно сложно, ведь на календаре начало октября, какой снег?
 
 
 
Видео: Елена Шинкаренко.
 
Но собираясь на работу, сегодня многим дончанам пришлось сначала смести со своих автомобилей образовавшийся "плед из снега", а только потом сесть за руль. Правда, шел снег недолго - сразу растаял. А вот синоптики "радуют" тех, кто не успел увидеть снежинки:  обещают, что к вечеру он может пойти снова.
 
 
 
видео: Алиса Титко
 
Крым: сугробов нет, зато море штормит
 
Синоптики с прогнозами не ошиблись: сегодня, 3 октября в Крыму действительно пошел снег. В Симферополе мокрые осадки падают на землю и сразу тают, так как температура на улице стоит плюсовая. Поэтому скопление снега возможно пока только в Крымских горах.
 
 - С 3 по 5 октября в Симферополе ночью температура воздуха опустится до отметки 0 градусов, днем будет от +2 до +5 градусов, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Региональном центре гидрометеорологии в АРК. – В течение трех дней ожидаются сильные дожди, местами с мокрым снегом.
 
На море сейчас штормит, пляжи пустые. На набережных до конца недели лучше не гулять, так как тут поднимаются трех-четырехметровые волны.
 
Интересно, что в этот же период в прошлом году было аномально тепло – синоптики фиксировали +27, а туристы радовались, что взяли отпуск именно в октябре и купались в море. Очень тепло в 2012-ом было вплоть до середины ноября.
 
Несмотря на непогоду, синоптики все же говорят, что на следующей неделе возможно "просветление" - должно выйти солнышко и заметно потеплеть.
 
Карпаты: лыжники в восторге
 
В Карпатах лыжный сезон откроется намного раньше. Фото из соцсетей.
В Карпатах небольшой снегопад продолжался всю ночь и утро. В соцсетях первая настоящая метель не вызвала жарких обсуждений украинцев. Большинство зимней погоде в Карпатах обрадовались.
 
"Уже пакую сноуборд и натираю до блеска шлем. Ура, наконец-то снег!" - написала Ольга Куприянова. "Лыжи наточены, снег выпал. Готов покорять горные склоны" - написал Кузьма Андрееч. "Объявляю сезон лыж, сноубордов и санок открытым! С уважением, ваш снег" - написал пользователь под ником Ivan-Nesmeyan.
 
А тем временем синоптики обещают в горах  на протяжении суток от 0 до -6 градусов и небольшой снег. Пока что потепления до следующей весны  не предвидится.