Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обматерить милиционера можно всего за 51 гривну

Обматерить милиционера можно всего за 51 гривну

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Обматерить милиционера можно всего за 51 гривну Ровно на столько суд оштрафовал темпераментного водителя луганской маршрутки за оскорбления. 
 
Спорить с людьми в форме - себе дороже. Однако смельчаки находятся. Один такой живет в Лисичанске Луганской области и работает водителем маршрутки.
 
Как-то в соцсети попал ролик, снятый кем-то на мобильный телефон. На видео тот самый маршруточник на всю ивановскую костерил и хватал за грудки не желавшего платить за проезд пассажира. А соль ситуации в том, что тот был в милицейской форме и, как говорится, "при исполнении". Однако водителя это, похоже, нисколько не смущало.
 
Узнав о ролике, начальство милиционера решило разобраться: в чем, собственно, дело?
 
- Выяснилось, что сотрудник милиции действительно отказался оплачивать проезд, но при этом предъявил служебное удостоверение и корректно сообщил о своем праве на бесплатный проезд. А водитель в присутствии других пассажиров стал оскорблять нашего коллегу, хватать за форменную одежду, - сообщили "КП" в ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области. 
 
В Законе "О милиции" четко сказано: люди в погонах для выполнения своих служебных обязанностей имеют право пользоваться бесплатно всеми видами общественного транспорта (кроме такси), а также попутным транспортом. Посему темпераментному маршруточнику пришлось ответить за свой гнев по статье УК "Мелкое хулиганство". Правда, и мера наказания за выходку оказалась довольно мягкой. На днях суд приговорил его к штрафу в 51 гривну. 
 
- Ему повезло, что это случилось в Украине, - заметил юрист Олег Веденеев. - За оскорбление полицейского в России штраф может составлять на наши деньги десять тысяч гривен, в Германии пятьсот евро, а в Англии, Италии и Франции реально схлопотать срок от пятнадцати суток до трех лет. 
 
 
 
Источник КП в Украине