Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Четыре наивных вопроса о доигровке Днепра и Металлиста

Четыре наивных вопроса о доигровке Днепра и Металлиста

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Четыре наивных вопроса о доигровке Днепра и МеталлистаДирекция Премьер-лиги постановила доиграть матч, прерванный из-за аварии с освещением "Днепр-Арены" при счете 2:1. Но в какой обстановке он пройдет и будет ли безопасен для болельщиков? 
 
Встреча заклятых соперников и в этот раз подарила нам отменную драматургию. Выключить свет в самый интересный момент - такой сценарий мог родиться только на небесах. Правда, горячие головы с днепропетровской стороны тут же заподозрили харьковчан -  ни много ни мало - в диверсии, а харьковчане днепропетровцев - в сознательном выводе освещения из строя, чтобы сбить кураж у футболистов. 
 
Жаль только, что сам футбол несколько отошел на второй план - по крайней мере на время: до того момента, когда матч будет доигран. Тогда, в зависимости от результата, может, и разгорятся споры: побывал ли все же мяч за линией ворот "Днепра", рукой ли забросил его туда Эдмар, прав ли был арбитр Жабченко, экономя "горчичники" в тех моментах, когда футболисты обеих команд их уже вполне заслуживали, берег ли опять в жесткой игре свои драгоценные ноги Коноплянка и так далее. 
 
Но пока интереснее другое: как далеко зайдут "Днепр" и "Металлист" в своих горячих отношениях? Не накалятся ли они настолько, что доигровка станет попросту опасным мероприятием?
 
Ультрас "Днепра" во время матча подняли огромный, но лаконичный растяг: "Ненависть". Перекличку оскорбительных речевок пропустим - это уже дежурная программа. 
 
А вот и что-то новенькое: когда свет погас, днепровские фанаты предприняли акцию, достойную учебников партизанской войны. Под покровом темноты два человека пробрались по технической лестнице и конструкциям крыши на табло, висящее аккурат над сектором гостей, и сбросили им на головы файер. Харьковчане тут же перебросили "презент" на соседнюю трибуну с болельщиками "Днепра". Перед тем как покинуть сектор, харьковские ультрас выломали сотни сидений, кроме того - разожгли небольшой костер. 
 
ЛИКБЕЗ "КП" 
 
Четыре наивных вопроса о доигровке 
 
Андрей РИМСКИЙ
 
"Комсомолка" выяснила детали: что это такое и с чем эту штуку "едят". 
 
1. Когда они доиграют?
 
В так называемый резервный день. Таковых в календаре Премьер-лиги предусмотрено аж 14, но далеко не все они подходят для нашего случая. Они обычно располагаются в середине недели, но ведь "Днепр" пока занят выступлениями в Лиге Европы. И пока не освободится - играть не будет. Если днепропетровцы не выйдут из группы ЛЕ, то ближайшее такое окно датировано 5 марта. Если выйдут в плей-офф еврокубка, то доигровку мы можем ждать чуть ли не до мая (причем включительно).
 
2. В каких составах?
 
В любых. Никто ж не даст гарантию, что ко дню доигровки кто-то не травмируется? Да некоторых из позавчерашних участников матча и в составах команд уже не будет! Некоторых продадут, кто-то может и карьеру закончить – нельзя предугадать. Единственное: если на поле выйдет грузинский легионер "Днепра" Джаба Канкава, то УЖЕ имея в пассиве желтую карточку, которую успел получить в воскресенье. И при повторном предупреждении будет удален. Если такое вдруг случится, то это будет "самое длинное" удаление в истории украинского футбола.
 
3. Были ли прецеденты ранее?
 
Да, в 2005 году был доигран после остановки из-за погодных условий (сильный ливень) матч чемпионата Украины "Динамо" (Киев) - "Ильичевец" (Мариуполь). Скандал был тот еще! Матч был остановлен в перерыве между таймами при счете 0:1. Киевляне настаивали на полной переигровке матча (счет при этом обнуляется), мариупольцы, понятно, когтями вцепились в вариант с доигровкой. Пришлось разбираться чиновникам. На следующий день "Динамо" забило лишь раз, матч закончился со счетом 1:1, и этот результат стал фатальным для тогдашнего наставника "Динамо" Леонида Буряка - он был уволен с поста главного тренера.
 
4. А как у них?
 
В Испании, к примеру, в регламенте прописано все четко: только доигровка! Причем неважно, сколько минут оставалось до финального свистка во время остановки матча. Были случаи, когда судья прерывал игру на 82-й минуте, и ничего – команды собирались через какое-то время (дни, недели, месяцы), выходили на поле и доигрывали оставшиеся 8 минут. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
Что же все-таки произошло с освещением? 
 
ГТЭК "Днепрооблэнерго" в официальном заявлении сообщила, что напряжение на трансформаторную подстанцию ООО "Днепр-Арена" подавалось бесперебойно.
 
- После того как поступила неофициальная информация об отключении электричества на стадионе "Днепр-Арена", энергетики компании выехали с проверкой на подстанцию "Славута", которая питает объект. Было установлено, что аварийных и технологических нарушений не происходило. Напряжение не исчезало ни на одну секунду. Положение выключателя остается неизменным. На данный момент это подтвердил и главный энергетик стадиона, объяснив причину возможным сбоем в электронике на оборудовании "Днепр-Арены", - прокомментировал ситуацию технический директор ГТЭК "Днепрооблэнерго" Сергей Березовский. 
 
Ситуация была признана форс-мажором, а не срывом игры по вине принимающей стороны - что и определило последующее решение УПЛ о том, что матч будет доигран. В противном случае "Днепр" получил бы техническое поражение.
 
В те пятьдесят восемь минут, пока стадион оставался без света, там было совсем не скучно. Болельщики развлекались световым шоу, которое сами же и создали с помощью мобильников, фанаты жгли остатки файеров (по заявлению днепропетровской милиции, "всю пиротехнику извлечь не удалось, так как фанаты прятали ее в интимных местах") и распевали песни. Стюарды на трибунах, как выяснила "Комсомолка", получили дополнительные инструкции от офицера безопасности клуба и до принятия решения о приостановке матча следили за порядком на трибунах в обычном режиме. На глазах нашего корреспондента часть зрителей (в основном женщины и дети), желавших покинуть трибуны, были "эвакуированы" с сектора с помощью милиции и пожарных через технический тоннель. Ни жертв, ни пострадавших, ни серьезных правонарушений на трибунах "Днепр-Арены", по информации стражей порядка, в тот вечер зафиксировано не было. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
В Харькове недовольны решением Премьер-лиги 
 
Юрий ЗИНЕНКО, Наталья АМИРХАНЯН ("КП" - Харьков")
 
Официальное мнение руководства ФК "Металлист" - сопернику за беспомощность в устранении неполадок нужно было бы засчитать техническое поражение. По-другому не ставят вопрос и харьковские фаны. Самые рьяные предложили на выездные игры брать с  собой генератор.
 
"Выходит, что теперь можно смело вырубать свет когда угодно и потом со свежими силами играть второй тайм", - такой вывод из скандальной истории сделали в Харькове.
 
Наставник харьковского клуба Мирон Маркевич также недоволен решением о доигровке.
 
- Это нонсенс полный, - высказал свое мнение "Комсомолке" главный тренер "Металлиста". - По вине стадиона отключили свет на 50 минут. О чем еще можно дальше говорить? На моей  памяти такого никогда не было. Работают ли юристы (клуб надеется оспорить решение ПЛ. - Ред.)? Не знаю, мое дело тренировать, а дело футболистов - играть.
 
КСТАТИ
 
"Металлист" не выпускали из Днепропетровска 
 
Оксана БАЮЛОВА
 
Несколько часов делегация харьковского "Металлиста" не могла вылететь из Днепропетровска домой. Игроки и тренерский штаб находились все это время в аэропорту. У них с собой были только паспорта футболистов (своеобразное служебное удостоверение), в то время как в аэропорту Днепропетровска для регистрации на рейс требовали предъявить гражданские паспорта.
 
Вот что написал в своем Твиттере по этому поводу аргентинец Себастьян Бланко:
 
"Они просят у нас паспорта, чтобы путешествовать из города в город. Я много путешествовал, но тут какой-то обозленный город и полиция. Стыд".