Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валютный курс будет плавающим, но контролируемым [Видео]

Валютный курс будет плавающим, но контролируемым [Видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Валютный курс будет плавающим, но контролируемым [Видео]На вопросы читателей "КП" в ходе прямой телефонной линии ответили зампредседателя НБУ Вера Рычаковская и директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова. 

О БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ

☎ - Вас беспокоит Анатолий. Уже месяц страна живет с ограничением наличных расчетов. Расскажите, какой эффект это дало? Ходят слухи, что НБУ будет снижать максимальную сумму ограничения до 50 тысяч. Так ли это?
 
Вера Рычаковская: - Пока что могу сказать, что этот инструмент работает, и мы не видим негатива со стороны рынка. Да, есть отдельные звонки и вопросы, но они носят больше юридический характер. В целом же вопрос для всех понятен.
 
Первый месяц ушел на то, что банки вместе с юристами и нотариальными конторами отрабатывали инструменты, которые были бы максимально быстрыми и удобными для них и клиентов. Интересно, что от людей, у которых были счета в банках, практически не поступало вопросов, а вот те, кто привык держать свои сбережения дома, несколько растерялись. Но я уверена, что в ближайшее время безналичные расчеты станут чем-то привычным и обыденным. У нас есть все основания для таких предположений. Ведь в стране создана очень широкая банковская сеть. Люди должны понять, что это не временное решение и такие правила будут действовать и дальше.
 
Нас часто спрашивают, будет ли снижена максимальная сумма наличных расчетов. Я уже неоднократно отвечала следующим образом: давайте отработаем банковские инструменты и привыкнем к сумме 150 тыс. грн. На мой взгляд, она является достаточно комфортной для большинства населения. А принимать решение о понижении этого лимита можно будет только тогда, когда мы увидим, что полностью создана инфраструктура для обеспечения безналичных расчетов не только в Киеве и крупных городах Украины. Нужно, чтобы люди в районных центрах и селах тоже могли без проблем проводить такие расчеты, чтобы у них не возникало неудобств. 
 
Скажу честно, что вопрос снижения максимальной суммы поднимают финансовые аналитики и пресса. В Нацбанке такое предложение даже не обсуждалось.
 
Елена Щербакова: - Мы делаем все, чтобы уменьшить удельный вес наличных денег в стране. В Украине часть наличных средств пока остается достаточно высокой. Хотя процесс идет. Еще 10 лет назад у нас было около 40% наличных средств от всей денежной массы, сегодня это 25-26%. Мы этот уровень снижаем, но если взять показатели наших соседей, то в той же Беларуси количество наличных денег на уровне 8-10% от денежной массы. То есть уровень наличности, используемой внутри страны, у них незначителен. 
 
Это все позволяет Нацбанку более адекватно реагировать на ситуацию на денежно-кредитном уровне и улучшать его возможности по управлению денежно-кредитным рынком. 
 
 
 
- Будет ли НБУ регулировать комиссию, которую банки взимают с клиентов?
Вера Рычаковская. Фото: Оскар Янсонс. 
 
Вера Рычаковская: - Нет, мы не вводили никаких ограничений. И не видим в этом смысла. Банки заинтересованы, чтобы посредством снижения комиссионной политики привлекать новых клиентов. Они сами уже вводят специальные продукты для тех, кто собирается покупать или продавать недвижимость и проводить безналичные расчеты. На рынке уже есть предложения, когда банк установил комиссию, которая независимо от суммы сделки не будет превышать определенного уровня. Например, она не может быть более 300-500 гривен, даже если вы платите несколько миллионов.
 
Я думаю, что, покупая квартиру, человеку просто некомфортно будет идти на сделку и нести с собой огромную сумму. Поэтому безналичные расчеты - это, в первую очередь, безопасность для покупателей и продавцов.
 
О ДОЛЛАРЕ
 
☎- Добрый день! Вас беспокоит Андрей. В этом году правительство засекретило бюджетные показатели на 2014 год. Может быть, хоть в Нацбанке знают, каким будет курс доллара в этом и следующем году?
 
Елена Щербакова: - Бюджетные показатели рассчитываются на основе макропоказателей, которые утверждаются правительством. На сегодня (1 октября. - Ред.) таких показателей мы не получали. Хотя я знаю, что есть поручение для НБУ, чтобы мы просчитали прогнозы монетарных показателей, и мы сейчас над этим работаем. Вопрос курсовой политики - это вопрос непосредственно политики центрального банка. Мы очень давно в совместном заявлении с правительством задекларировали - у нас управляемый плавающий курс. У Нацбанка нет обязательства держать курс. Наш приоритет - достижение и поддержка ценовой стабильности.
 
 
 
☎ - Здравствуйте. Меня зовут Александр. Скажите, будет ли введен налог на обмен валют?
Елена Щербакова. Фото: Оскар Янсонс. 
 
Елена Щербакова: - Тема налога на обмен валют эпизодически всплывает и муссируется в прессе. Чаще всего это происходит как раз осенью. Хочу вам напомнить, что этот налог не нов - он у нас работал достаточно длительное время, а потом был отменен. 
 
В данной ситуации Нацбанк не выступает инициатором его введения. Это больше компетенция Министерства доходов и сборов, и мы знаем, что там этот вопрос обсуждается. Нас не просили дать оценку введению этого налога.
 
ОБ ИНТЕРНЕТ-ДЕПОЗИТАХ
 
☎ - Вас беспокоит Анна. Сейчас многие банки начали предлагать услугу открытия депозита через интернет. Однако на финансовых форумах говорят, что они могут не подпадать под гарантии Фонда гарантирования вкладов физлиц на депозиты. Скажите, такие вклады гарантированы или нет?
 
Вера Рычаковская: - Способ открытия депозита или текущего счета регламентируется законодательством. Если документы оформлены правильно, то на вклады распространяются общие правила, согласно которым фонд гарантирует клиентам банка сумму в 200 тысяч гривен. Правда, могут быть нюансы, связанные с платежными системами или электронными деньгами. Этот вопрос сейчас обсуждается. Но там не идет речь о больших суммах. В остальном же не может быть каких-то ограничений.
 
О РИСКАХ ДЕФОЛТА
 
- Прочитал, что риск дефолта в Украине второй после Аргентины. Как в НБУ относятся к этому?
 
Елена Щербакова: - Я бы вообще не употребляла такие жесткие формулировки. Мы уже прожили в этом году девять месяцев, и Украина стабильно рассчитывается по своим долгам. Мы выполняем все свои обязательства. Еще в начале года было известно, сколько мы должны заплатить МВФ. И четыре миллиарда долларов мы уже заплатили. Нам остался платеж в 1,6 млрд долларов, и он будет оплачен. Поэтому у нас нет никаких опасений, что страна не рассчитается по своим долгам. Кроме того, по результатам первых восьми месяцев года наш платежный баланс профицитный (в страну приходит больше валюты, чем уходит. - Ред.). 
 
Да, сейчас наблюдается сложная ситуация на внешних рынках заимствования. Она такая не только для Украины, но и для других европейских стран. Однако даже в такой ситуации я бы не говорила о возможности невыполнения обязательств. Мы платили всегда, даже в 2008 и 2009 годах, когда ситуация была намного сложнее. Поэтому мы сейчас будем работать над тем, чтобы рейтинги страны были повышены. Надеюсь, это в конечном итоге станет позитивным сигналом для всей банковской системы Украины. 
 
О ВЕКСЕЛЯХ
 
- Ходят слухи, что НБУ будет принимать векселя и выдавать под их залог рефинансирование. Так ли это?
 
Елена Щербакова: - Нацбанк получил постановление Кабинета министров по казначейским векселям и сейчас нарабатывает механизмы по их использованию при рефинансировании. На ближайшем заседании правления НБУ будет рассмотрен вопрос внесения казначейских векселей в линейку инструментов, которые Национальный банк принимает в залог при осуществлении операций рефинансирования. Ведь казначейский вексель - это инструмент государственный и поэтому имеет высокую степень надежности.